15 марта 2015

«Шахтер» — «Олимпик» 6:0. Избиение младенцев

15 МАРТА 2015. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР

shakhtar donetsk«Шахетр» (Донецк) 6 — 0 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Срна 8 (пен.), Марлос 38, Марлос 40, Гладкий 44, Тайсон 57, Тейшейра 87

Премьер-лига Украины«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо (Фернандо 73), Ракицкий, Срна (Дентиньо 70), Исмаили, Тейшейра, Тайсон, Гладкий, Марлос, Степаненко (Фред 64), Кучер

«Олимпик»: Литовка, Кадимян (Моха 70), Дитятьев (Мищенко 46), Шериф, Лысенко, Тищенко, Лебедь (Драченко 46), Огиря, Доронин, Гришко, Иванов

Предупреждения: Тейшейра 14, Тайсон 36, Марлос 45+1, Срна 66 — Дитятьев 6, Лебедь 7

«Горняки» бесславно закончившие свои выступления в Лиги чемпионов разгромным поражением в Мюнхене в календарном матче 17-го тура встречался со своими земляками из «Олимпика». Изначально матч ожидался с повышенным интересом. Смогут ли настроиться, прежде всего психологически, подопечные Луческу после фиаско в Германии и как это скажется на самой игре. Но как показал ход поединка «Шахтер» своего соперника просто размазал по газону, устроив банальное избиение младенцев, тем более, что команде Санжара не привыкать выступать в таком качестве.

Начало встречи ознаменовалось спорным моментом. И главным его действующим лицом стал, как это ни странно звучит, арбитр Виктор Швецов. Почему-то он решил расплатиться с «оранжево-черными» за весь судейский цех, назначив пенальти в ворота гостей за фол на Ракицком. Это нарушение явно не тянуло на одиннадцатиметровый, но в чемпионате Украине так принято судить — это явно не Европа. Приговор исполнил Дарио Срна.

Стартовый состав «горняков» выглядел слегка непривычно. Используя ротацию, нескольких игроков ближайшего резерва Мирча Луческу все же выпустил на поле, что совершенно не помешало хозяевам полностью контролировать ход матча. К чести подопечных Романа Санжара, они не стали сразу сдаваться на милость более именитому сопернику и провели несколько довольно опасных контрвыпадов. Каниболоцкому, который появился в «старте» после длительного перерыва пришлось вступать в игру.

«Шахтер» еще до перерыва оформил победу в матче. За пять минут «горняки» трижды огорчали голкипера гостей. Причем дубль оформил Марлос, за счет высокого индивидуального мастерства. И перед перерывом своим голом отличился Александр Гладкий, который завершил точным ударом прекрасную атаку с участием все того же Марлоса и Илсиньо. Имея гандикап в четыре мяча вопросов о победителе был снят еще до начала второго тайма.

После возобновления игры команды стали играть без напряжения, стараясь продемонстрировать все свои лучшие качества. Оборона «горняков» даже позволила создать несколько моментов, реально претендовавших стать голевыми. Но если в еврокубках такое попустительство обязательно наказывается, то в нашем первенстве уровень индивидуального мастерства нападающих позволяет иногда чудить в защите. Вот так и Лысенко имея пару хороших моментов, так и не смог переиграть Каниболоцкого.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Непреложная истина сработала и в этом поединке. Сперва Тайсон включив форсаж и спокойно оставив позади своих визави, забил пятый гол, четко реализовав выход один на один. Финальную точку в матче поставил Алекс Тейшейра, который завершил старания своих партнеров.

Отойти психологически от поражения в Мюнхене команда Луческу вроде бы смогла, но судить об этом можно только имея перед собой серьезного соперника, а «Олимпик» сегодня явно на такого не тянул.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"