03 апреля 2015

«Олимпик» — «Говерла» 1:2. Преодолевая проблемы

04 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР

Олимипик Донецк«Олимпик» (Донецк) 1 — 2 «Говерла» (Ужгород)Goverla

Голы: Дорошенко 39 (пен.) — Хлебас 70, Фещук 85

Премьер-лига Украины«Олимпик»: Литовка, Гошкодеря, Дитятьев, Шериф (Мищенко 84), Лысенко, Огиря, Моха (Тищенко 66), Доронин, Драченко, Дорошенко (Семенина 74), Гришко

«Говерла»: Коваль, Гришин (Хлебас 58), Аруна (Акимов 90+1), Люлька, Ягодинскис, Фещук, Герасимюк, Мякушко (Трухин 90), Тудосе, Акакпо, Хомин

Предупреждения: Огиря 30, Моха 56 — Аруна 43, Герасимюк 44, Тудосе 79

Многострадальная «Говерла», преодолевая все проблемы на своем пути, с большим трудом добралась до Киева, где, по словам наставника ужгородцев, им предстояло сразиться с явным фаворитом в этой паре — донецким «Олимпиком». По всей видимости Вячеслав Грозный еще до начала матча что-то знал, и всячески усыплял бдительность соперника. Фаворит не оправдал ожиданий и не смог преодолеть негативную полосу в своей игре.

Гости начали активнее и уже на первой минуте создали опасный момент. Мякушко обыграл двух защитников, вошел в штрафную и отдал точную передачу на Герасимюка. Олег пробил с близкого расстояния, но с довольно острого угла, поэтому в ворота не попал. Этот момент не имел никаких последствий. Далее в матче было много борьбы, в которой было трудно выявить сильнейшего. Моментами лучше действовал «Олимпик», моментами — «Говерла». Дончане могли забить в районе 15-й минуты, когда Гришко со штрафного со второй попытки таки заставил Коваля броситься в угол. Понемногу хозяева нащупывали слабые места соперника и прижимали гостей к воротам. Шериф вывалился один на один с Ковалем, но с ударом замешкался. А потом Иса не попал по мячу после шикарного прострела Мохи.

Но дончане не оставляли попыток изменить счет и до перерыва смогли забить гол. Драченко прорывался по правому флангу и заставил Хомина сфолить в штрафной площади. Просто наказание какое-то для «Говерлы»: без пенальти в их ворота игра смотрится незаконченной. Дорошенко с «точки» переиграл Коваля, хотя голкипер и угадал направление удара. А в конце тайма Максим вытащил из-под перекладины еще удар головой от Лысенко. Для Грозного наступили тяжелые времена и появилось много пищи для размышлений — его команда уступала справедливо.

После перерыва, проведенный в раздевалке разбор полетов, подействовал отрезвляюще на игроков ужгородской команды. Они полностью смогли переломить ход поединка и взяв под контроль мяч стали планомерно вести осаду ворот соперника, благо соперник в эти минуты был не похож сам на себя. «Олимпик» выглядел уставшим и слабое перемещение футболистов по полю было тому явным подтверждением. После игры Роман Санжар посетует, что подготовка к матчу велась на искусственном покрытии и это сыграло свою ключевую роль.

Почувствовав, что спасти матч удастся, наставник гостей выпустил второго форварда, создавая дополнительную нагрузку на оборону хозяев. Именно после выхода Хлебаса «Говерла» счет сравняла. Гол получился из ничего. Последовала передача из середины поля от Герасимюка в направлении Мякушко, Сергей поборолся и в результате этой борьбы мяч отскочил левее, под удар Хлебасу. Дмитрий раздумывать не стал, а сразу пробил в дальний угол — мяч влетел в сетку.

Команда грозного всеми силами пошла вперед и могла очень быстро выйти вперед. Но после подачи углового Герасимюк ударом головой попал в стойку. На коуча ужгородцев в эти этот момент было больно смотреть. Успокоил своего наставника Фещук, завершивший точным ударом стандарт в исполнении Аруны.

Справедливый гол принес спокойствие и в игру. Хозяевам явно не хватало ни времени, ни сил для последнего штурма. Преодолевая все преграды «Говерла» одержала вторую победу в текущем первенстве, а подопечным Санжара теперь придется бороться за место в турнирной таблице (четвертое им уже не светит — это точно) с еще большим усердием.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"