18 апреля 2015

«Металлист» — «Карпаты» 0:0. Победителя не выявили

18 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 0 — 0 «Карпаты» (Львов)karpaty lviv

Премьер-лига Украины«Металлист»: Погорелый, Приемов, Булят, Назаренко, Кулаков (Беседин 46), Селин, Рыжук, Болбат, Ковальчук (Каядо 62), Ищенко, Довгий

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Чачуа, Клец (Даушвили 72), Швед, Пластун, Страшкевич (Гуцуляк 45+2), Худобьяк, Кожанов (Голодюк 77), Костевич, Гитченко

Предупреждения: Погорелый 4, Довгий 66, Селин 73, Ищенко 90+4 — Гитченко 4, Пластун 50, Клец 52

От встречи этих соперников все ожидают интересного футбола с обилием борьбы. Уж чего, а изобилия столкновений и жестких единоборств на поле хватало. Спорные судейские решения также присутствовали — куда же без них. Соперники, в конечном итоге победителя так и не выявили, но футбол, продемонстрированный обеими командами оставил о себе неплохое впечатление.

Едва матч начался и «Металлист» должен был оставаться в меньшинстве. Волей судьи Сергея Скрипака, чья квалификация вызывает сомнения чуть ли не после каждого матча с его участием, спорный эпизод в его трактовании привел к удалению не виновника нарушения, а главного тренера гостей Игора Йовичевича. Началось все подачи Назаренко с левого фланга. Навес в штрафную головой прервал Пластун. Страшкевич, подхватив мяч, начал перспективную контратаку и отдал вперед на Худобяка, тот, в свою очередь, моментально переправил мяч на ход Шведу. Марьян, выиграв скоростной забег в Ищенко, выходил один на один с Погорелым. Капитан «слобожан», спасая ситуацию, выбежал за пределы штрафной и в тот момент, как нападающий гостей его обыгрывал, прыгнул прямыми ногами в Марьяна. Причем для голкипера это был фол последней надежды, но вышеупомянутый Срипак ограничился предупреждением и как следствие санкции в отношении тренера львовян.

Этот момент стал ключевым для всего матча. Такого эмоционального запала вряд ли стоило ожидать заранее. Но что сделано, то сделано. Обсуждать правильность принятого решения арбитром можно до бесконечности, но на конечный результат оно свое значение оказало. Гости под впечатлением провели просто идеальный первый тайм, но добиться перевеса в счете так и не смогли. Опасно пробивали Страшкевич и Худобяк, но в некоторых моментах хорошо играл Погорелый, а в некоторых — гостей подводила точность.

Хозяева на это отвечали стройностью оборонительных порядков и неплохим контролем над мячом. Стоит отметить организаторские способности Назаренко, который и в обороне отрабатывать не чурался и созидать для своих партнеров успевал. Только харьковчане за весь первый тайм едва наиграли на один по настоящему опасный момент, но с коварным ударом в исполнении Болбата Мысак хотя и не с первой попытки, но справился.

После перерыва хозяева нащупали слабые стороны в построениях гостей и переломили ход матча. Захватив инициативу харьковчане стали чаще угрожать воротам «Карпат». Немногочисленные болельщики, пришедшие поддержать своих любимцев на стадион, погнали команду вперед. Но как ни старались футболисты большего они добиться так и не смогли. А к середине второго тайма игра и вовсе выровнялась. Обе команды могли забить гол, который бы стал победным, но мяч в ворота не хотел лезть, как заколдованный.

Вдоволь набегавшись, команды стали больше уделять внимание надежности тылов, чем помышлять об атаках. Все чаще борьба в центре поля заканчивалась столкновениями, все больше появлялось остановок в матче. Последнее слово, правда, осталось за львовянами. Швед имел прекрасный шанс под занавес поединка склонить чашу весов в пользу своей команды, но пробил из выгоднейшего положения точно в Погорелого. Соперники так победителя и не выявили, а довольствовались ничейным результатом.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый тур чемпионата Украины 2014/15"