«Говерла» — «Заря» 1:2. Фаворит оказался сильнее

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

Goverla«Говерла» (Ужгород) 1 — 2 «Заря» (Луганск)zorya lugansk

Голы: Мякушко 42 — Любенович 84, Липартия 90

Премьер-лига Украины«Говерла»: Коваль, Хлебас, Гришин, Люлька (Качараба 75), Ягодинскис, Фещук (Райчевич 75), Герасимюк, Мякушко, Тудосе, Акакпо, Хомин (Каверин 90+3)

«Заря»: Сантини, Пилявский, Хомченовский (Тотовицкий 46), Будковский, Опанасенко, Караваев, Малиновский (Любенович 46), Вернидуб, Малышев, Каменюка, Чайковский (Липартия 69)

Предупреждения: Ягодинскис 57, Хомин 79, Герасимюк 82, Коваль 85, Райчевич 90+4

Накануне поединка Вячеслав Грозный вновь назвал в противостоянии со своей командой фаворитом матча соперника — на этот раз им оказалась луганская «Заря». И в этот раз тренер ужгородцев оказался прав — луганчане переиграли «Говерлу». Фаворит оказался сильнее. Правда, вызывает массу вопросов судейство, но этот процесс необратим в украинском футболе. Еще очень долго действия судейской бригады будут иметь нарекания то с одной, то с другой стороны.

«Заря», как и ожидалось, начала с позиции силы, но хозяева старались от гостей не отставать. Луганчане лучше завершали свои атаки благодаря продуктивной работе Будковского. Нападающий хорошо цеплялся за мяч, сам несколько раз пробивал по воротам, отдавал передачи на партнеров. Но первый момент у ворот Коваля состоялся благодаря активности Малышева: Максим отвоевал мяч в штрафной «Говерлы» и с близкого расстояния буквально расстреливал Коваля; но правильно выбранная позиция голкипером позволила ему поймать мяч.

Оба тренера активно подсказывали своим подопечным из технической зоны. Было видно, что команды хорошо подготовились к встрече тактически. Собственно, «Заря» не отошла от своего традиционного рисунка игры, а вот «Говерла» подготовила ответ в виде цепкой и грамотной игры всех своих футболистов. На свою половину садились даже нападающие Фещук и Хлебас, вытягивая тем самым на себя соперников и создавая пространство на чужой половине поля. Но «Заря» до поры до времени спокойно держала контроль над игрой в своих руках. В середине тайма два убийственных момента не использовал Будковский: Филипп дважды пробивал головой с близкого расстояния — Коваль в обоих моментах сыграл выше всяких похвал.

А вот во второй половине первого тайма «Говерла» выровняла игру, навязав гостям серьезную борьбу в центре поля. У ужгородцев начали получаться контратаки. Как бы там ни было завершение, но организация игры не могла не радовать Грозного. Каменюка на 34-й минуте искал счастья дальним ударом, но «Говерла» и здесь сумела отбиться, после чего организовала убийственную для соперника контратаку. Все произошедшие на 42-й минуте было разыграно как по нотам: передачей с левого фланга в центре нашли Герасимюка. Олег с удобной позиции сильно пробил по воротам, Сантини отбил перед собой, на мяч выскочил Мякушко и повторным ударом не оставил голкиперу шансов — 1:0.

Последние минуты тайма «Заря» выглядела растерянной. Удар Хомченовского — выглядел как удар отчаяния. Юрий Вернидуб готовил замены. Тотовицкий и Любенович вышли вместо Хомченовского и Малиновского, но особенно на рисунок игры это не повлияло. На поле была абсолютно равная борьба, в которой луганчанам было сложно подобраться к воротам Коваля. С очередным ударом Будковского Максим справился, затем накрыл мяч и после удара Липартии. Но момент «Говерлы» был намного качественнее: Хлебас прорвался к воротам Сантини, на замахе убрал Пилявского и классно пробивал в верхний угол ворот — мяч просвистел над перекладиной.

«Говерла» не давала быстрым игрокам «Зари» пространства, убивая тем самым атаки луганчан еще на начальной стадии их развития. Гостям это так действовало на нервы, даже принципом Фейер-плей они пренебрегли. Именно потому, что гости не отдали мяч «Говерле» после того, как круглый ужгородцы выбили за пределы поля с целью организовать паузу, которую использовали врачи. Но результат превыше всего... «Заря» в конце матча серьезными силами пошла на половину поля соперника и благодаря классному удару Любеновича со штрафного сравняла счет. Серб, если откровенно, своей активностью заслужил этот успех. Перед тем штрафной Желько без противодействия пробил с 11-ти метров — Коваль выдал очередной супер-сейв. На этом бы матчу и закончиться... Ничья лучше бы отобразила распределение сил в этом поединке. Но класс более опытной «Зари» не мог не сказаться. Фаворит оказался сильнее. На 90-й минуте Джаба Липартия после скидки Любеновича накрутил в штрафной зоне нескольких соперников и пробил мимо Коваля.