26 апреля 2015

«Днепр» — «Ильичевец» 1:0. Минимальный достаток

26 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 1 — 0 «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Гол: Близниченко 15

Премьер-лига Украины«Днепр»: Лаштувка, Близниченко (Федецкий 76), Сваток, Гуйе, Шахов, Федорчук, Гама (Коноплянка 59), Безус (Селезнев 58), Калинич, Ксенз, Влад

«Ильичевец»: Гальчук, Цюпа, Валеев, Вакуленко, Матвеев, Скоблов (Немтинов 83), Чурко, Матяж, Гринь, Вовкодав, Шевчук

Предупреждения: Матвеев 56

Днепропетровский «Днепр», продолжающий выступления на три фронта и не имея длинной скамейки запасных вынужден проводить плановую ротацию состава. Держа в уме полуфинальный матч Кубка Украины против «Шахтера» в ближайшую среду Мирон Маркевич дал шанс основным игрокам немного отдохнуть, доверив место в «старте» футболистам имеющим недостаточную игровую практику. Николай Павлов, в противовес своему визави, никаких планов перед командой не ставит — для них стоит задача просто закончить первенство, а там время покажет как быть дальше.

Вышедшие на поле игроки «Днепра» не стали занижать планку уровня своей команды и с первых минут захватили инициативу. Они подолгу контролировали мяч в середине поля, не особо стараясь атаковать большими силами, ожидая ошибки от своего соперника. И уже на пятнадцатой минуте молодежь днепрян дождалась своего шанса. Прекрасно играющий в последних поединках Шахов отличной передачей вывел на свидание с Гальчуком своего товарища Близниченко. Андрей со своей задачей справился на отлично — мощным ударом отправив мяч под перекладину.

Пропустив гол гости так и не смогли наладить контригру, в основном их действия были направлены на разрушение. Порой их старания заканчивались фолами, что приводило к частым остановкам в матче. О потерях мяча после технических ошибок и говорить не стоит. Мяч попросту не держался в ногах футболистов «Ильичевца». Единственно внятным за весь первый тайм тактическим ходом оставался дальний заброс в надежде на удачную игру Гриня, но нападающий не стал палочкой-выручалочкой для своей команды. У «Днепра» до перерыва мог отличиться Никола Калинич, но ему немного не хватило уверенности в завершающей фазе.

Вторую половину матча днепряне и вовсе провели на половине поля соперника, имея колоссальное преимущество во владении мячом. Правда, до голевых моментов дело так и не доходило и тренерский штаб хозяев решил выпустить на поле основных исполнителей — Селезнева и Коноплянку. Но ожидаемого эффекта эти замены не принесли. Второй тайм проходил несколько инертно, что и не удивительно — очень большая нагрузка выпала в последнее время на игроков «Днепра». Самым активным в составе днепропетровцев оставался Калинич, имевший несколько неплохих возможностей увеличить счет в матче, но то Гальчук в рамке играл удачно, то сам форвард бил мимо цели.

На большее команды так и не сподобились. С минимальным достатком «Днепр» одержал очередную победу, сравнявшись на некоторое время с занимающим вторую строчку донецким «Шахтером». Борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов обостряется с каждым туром.