02 мая 2015

«Заря» — «Meталлург» (Д) 4:2. Праздник футбола

02 МАЯ 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР

zorya lugansk«Заря» (Луганск) 4 — 2 «Meталлург» (Донецк)«Meталлург» Д

Голы: Будковский 6, Караваев 36, Белый 47, Тотовицкий 69 — Мораес 54 (пен.), Лазич 78

Премьер-лига Украины«Заря»: Шевченко, Гордиенко (Опанасенко 46), Тотовицкий, Будковский, Белый, Любенович (Липартия 71), Караваев, Малиновский (Чайковский 60), Вернидуб, Малышев, Каменюка

«Meталлург»: Панькив, Соболь, Прийма, Нойок, Макридис, Мораес, Лазич, Нельсон (Федотов 85), Морозюк, Чечер, Барановский (Поступаленко 59)

Предупреждения: Гордиенко 33, Караваев 42, Чайковский 84 — Соболь 20, Барановский 34, Прийма 37, Морозюк 80, Чечер 83

24-й чемпионат Украины выходит на финишную прямую. И если с призерами все более менее понятно, то борьба за место, позволяющее в следующем сезоне участвовать в Лиге Европы, обострилась до предела. Тем более, что реальные претенденты встречаются между собой. Потеря очков в этих матчах в концовке будет дорого стоить. Добротный и бескомпромиссный футбол должны стать визитной карточкой таких встреч. Не стал исключением и матч «Зари» и донецкого «Meталлурга». Команды устроили по настоящему праздник футбола, забив на двоих шесть голов.

Правда, стоит отметить, что луганчанам удалось выжать максимум из происходящего на поле, реализовав четыре «стандарта». Первый тайм лучше провели подопечные Юрия Вернидуба, которые смогли перевести игру на половину поля соперника, полностью переиграв оппонента. Голкипер хозяев спокойно наблюдал за игрой со стороны, у Никиты Шевчекно практически не было повода продемонстрировать свое мастерство.

Луганчане атаковали разнообразно, стараясь каждую атаку завершить ударом по воротам. До перерыва их набралось аж шесть. При этом несобранная игра защитников дончан слегка удивила. Имея в составе высокорослых защитников, пропускать голы после верховой борьбы немного странно. Сперва Будковский легко смог переиграть вверху своего визави после подачи справа от Тотовицкого и направил мяч в сетку. А затем и вовсе произошел курьез — не самый высокий игрок на поле Караваев смог кивком головы, сыграв на опережении, переправить круглого мимо ближней штанги в ворота Панькива.

Имея преимущество в два мяча, луганчане на второй тайм вышли еще более собранными. Чувствовался их настрой добыть победу в матче с прямым конкурентом. И уже на 47-й минуте очередной стандарт принес им успех. Караваев продлил передачу на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Максим Белый без труда довел счет до разгромного. Защитники дончан все также просто составляли компанию нападающим и в происходящее не вмешивались.

Лишь после третьего гола гости смогли взвинтить темп и перевести игру поближе к владениям Шевченко. Дончанам даже удалось отыграть пару мячей. Стоит отметить отменную подготовку в весенней части сезона Мораеса, который реализовал пенальти за фол на Соболе, но всего этого не хватало для конечного результата. Оборона продолжала чудить и в промежутке между первым и вторым забитыми голами «Meталлург» умудрился пропустить четвертый. Автором стал Тотовицкий, который полностью похоронил интригу в матче. Мяч, забитый Лазичем после паса Морозюка, стал слабым утешением для команды Пятенко.

Праздник футбола полностью удался. Зрители должны быть довольны. Для тренеров «Зари» добавляется головная боль — как сохранить настрой команды на оставшиеся матчи. А для «Meталлурга» задача попадания в зону еврокубков теперь, по всей видимости, не стоит.

 

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать второй тур чемпионата Украины 2014/15"