26 июля 2015

«Днепр» — «Черноморец» 4:2. Волевая победа

26 ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСКК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровскк) 4 — 2 «Черноморец» (Одесса)chornomorets odesa

Голы: Ротань 63, Безус 70, Калинич 78, Калинич 90+3 — Калитвинцев 24, Хочолава 52

Лига Пари-матч 1«Днепр»: Бойко, Матеус (Матос 70), Близниченко (Гама 54), Гуйе, Ротань, Федорчук (Канкава 46), Дуглас, Чеберячко, Селезнев, Безус, Калинич

«Черноморец»: Боровик, Слинкин, Петько (Калитов 86), Мартыненко, Переверза (Насими 59), Куценко, Шаповал, Филимонов, Мурашов (Соломка 75), Калитвинцев, Хочолава

Предупреждения: Калинич 13, Матеус 60, Гуйе 67 — Слинкин 25, Хочолава 74.

После неожиданной потери очков в Ужгороде подопечные Мирона Маркевича принимали на своем поле аналогичную «Говерле» команду-сюрприз нового чемпионата — «Черноморец». Одесситы звезд с неба не хватают, только чудом не развалившись по ходу прошлого сезона, но могут испортить настроение любому сопернику. Тем более команда Бабича исповедует атакующий футбол, при этом играет сама и дает играть другим. В планы же «Днепра» не входит терять очки в поединках с такими соперником. Болельщики с нетерпением ждали этого матча, с целью узнать, что способны днепряне продемонстрировать в данный момент.

По сравнению с предыдущим матчем Мирон Маркевич бросил в бой сразу двух форвардов — Калинича и Селезнева, с первых минут обозначив серьезные претензии на победу. При этом в обороне хозяев наличествовали всего три защитника, что подразумевает под собой надежду на отсутствие атак со стороны противника. Одесситы явно не были ознакомлены с такими планами и сразу пошли вперед, используя любой шанс на атаку.

В эти минуты в составе гостей особо заметен был арендованный у «Динамо» Владислав Калитвинцев, который в первом туре уже открыл счет забитым мячам за «моряков». Не стал отсиживаться в тени форвард и на «Днепр-Арене». Сперва Влад прекрасным пасом вывел на ударную позицию Переверза, и только недостаток исполнительского мастерства не позволил тому нанести точный удар. Через несколько минут Калитвинцев рванул вперед по правому флангу, принял длинную передачу из глубины поля от Слинкина, сместившись в центр, по ходу убрал Чеберячко и нанес неотразимый удар с левой в дальний угол. Бойко в отчаянном прыжке до мяча не дотянулся.

Пропустив гол «Днепр» постепенно стал приходить в себя, пытаясь проводить позиционные атаки. Но впечатление от этих атакующих действий было двоякое — вроде бы все по делу, а какой-то искорки нет. Да и на последнем рубеже одесситов хороший отрезок выдал Боровик. Сперва голкипер гостей справился с коварным ударом со штрафного от Ротаня. А затем продемонстрировал чудеса реакции после двух подряд ударов днепрян в исполнении Дугласа и Калинича. Между эти моментами был выход Селезнева и удар практически в упор, но и на этот раз Боровик оказался на высоте.

Начало второго тайма и вовсе повергло в шок преданных болельщиков днепропетровского клуба. После фланговой передачи Хочолава, выиграл позицию и переиграв в воздухе Дугласа и Бойко головой отправил мяч в сетку. Голкипер хозяев почему-то решил предъявить серьезные претензии своему партнеру по обороне, но счет на табло от этого не стал иным.

Только осознав критичность ситуации игроки «Днепра» по настоящему взялись за дело. Повел команду за собой тот, кому и надлежит делать это по статусу — капитан Руслан Ротань. На 63-й минуте арбитр назначил штрафной в опасной близости от ворот одесситов. Ротань не стал выдумывать эффектный розыгрыш, а идеальным по траектории и точным по исполнению ударом перекинул стенку. Боровик даже не дернулся и головой проводил полет мяча. Разница в счете снова стала минимальной.

Почувствовав кровь противника хозяева бросили вперед все силы. Розыгрыш углового принес радость всем поклонникам команды. Гама подал от флажка точно на голову Бузусу, которому совершенно никто не мешал сделать счет равным. И тут свое слово взяли нападающие «Днепра». Селезнев поборолся в верху и сделал скидку на своего коллегу. Калинич выдал шедевр — ударом через себя загнал круглого в ворота.

На этом искрометный футбол не закончился. Одесситы не стали сдаваться на милость победителю, заработав перспективный стандарт в компенсированное время. Филимонов пробивал на технику, но Бойко реально спас свою команду. В ответ днепряне провели классическую контратаку, завершившуюся голом. Безус ассистировал Калиничу, хорват не сплоховал, оформив дубль и поставив финальную точку в матче. Волевая победа «Днепра» в таком зрелищном и увлекательном поединке вовзращает подопечных Маркевича в группу лидеров.