02 августа 2015

«Металлист» — «Александрия» 1:1. Чудесное спасение

02 АВГУСТА ИЮЛЯ 2015. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1 — 1 ФК «Александрия»ФК Александрия - логотип

Голы: Довгий 63 — Сухоцкий 90+2

Лига Пари-матч 1«Металлист»: Погорелый, Рыжук, Полянский, Курилов (Путивцев, 88), Соболь, Довгий, Ковальчук, Приёмов, Рудыка, Лёпа (Чурко 79), Кулиш (Артем Беседин 57)

ФК «Александрия»: Новак, Чеботаев, Шендрик, Басов, Сухоцкий, Запорожан, Банада, Голенков (Старенький 76), Грицук (Дмитрий Леонов 66), Чорний (Михаил Козак 66), Пономарь

Предупреждения: Лёпа 20, Довгий 58 — Шендрик 23, Голенков 61.

В Харькове в очном поединке сошлись команды, имевшие в своем активе по одной победе на старте чемпионата. Отдавать предпочтение кому-то из соперников перед матчем было сложно, так как оба коллектива только проходят этап становления. «Александрия» — делает первые шаги в элите после длительного отсутствия, а Александр Севидов и вовсе строит новую команду на руинах старой.

С первых минут игра пошла не так как планировал наставник харьковчан — гости сразу захватили инициативу, не давая не мальшейго шанса хозяевам повлиять на ход матча. Александрийцы выглядели в эти минуты довольно слаженным коллективом, что позволяло им полностью контролировать мяч. Комбинационные атаки сменялись быстрыми выходами вперед, при полном порядке в обороне. Подопечные Севидова за сорок пять минут первого тайма едва ли могли претендовать на опасный моменту ворот Новака. По сути, «Металлист» совсем неважно выглядел на фоне «Александрии».

Преимущество гостей могло воплотиться в забитый мяч еще в первой половине. Команда Шарана использовала любой шанс для атаки и порой только чудо спасало хозяев от неприятностей. Несколько фланговых проходов завершились опасными прострелами. Неплохой розыгрыш штрафного едва не привел к взятию ворот. Самым опасным был навес со стандарта. после которого мяч угодил в перекладину ворот Погорелого. Удивительно, но только за счет везения харьковчане ушли на перерыв при ничейном счете.

С большой долей вероятности Севидову в раздевалке пришлось искать для своих подопечных некие вразумительные слова. Судя по поведению лидеров во втором тайме эти слова возымели свой эффект. Правда, стоит отметить, что первые десять минут второго тайма прошли при полном преимуществе гостей. После чего харьковчане вспомнили кто является хозяином на поле и стараясь совсем не осрамиться перед собственными болельщиками, резко прибавили в скорости.

Опасные моменты теперь стали периодически возникать у ворот Новака. Пару раз они ни к чему не привели, пока за дело не взялся Довгий, воспользовавшись классной передачей от Беседина. Алексей за счет индивидуального мастерства решил эпизод в свою пользу и вывел свою команду вперед.

Забитый гол подействовал расслабляюще на... харьковчан, которые окончательно впали в летаргический сон. Пустив игру на самотек, хозяева больше стали надеяться на случай. В отличии от «Металлиста», гости не стали дожидаться удачного стечения обстоятельств, а взяли все в свои руки. К их чести стоит сказать, что продемонстрировали они недюжинное желание отыграться и спасти матч.

Под занавес встречи гости стали оказывать серьезное давление на оборону харьковчан, что в конечном итоге привело к голу. Сперва команду спас Погорелый, через несколько минут за «Металлист» сыграла перекладина, а когда и они уже были бессильны Сухоцкий нанес неотразимый удар с убойной позиции. Чудесное спасении команды Шарана в потенциально выигранном матче позволили александрийцам переместиться на седьмое место в турнирной таблице Лиги Пари-Матч.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Металлист» — «Александрия» 1:1