16 августа 2015

«Черноморец» — «Заря» 0:2. Выйти в лидеры

16 АВГУСТА 2015. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2015. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 5-Й ТУР

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0 — 2 «Заря» (Луганск)zorya lugansk

Голы: Петряк 48, Караваев 56

Лига Пари-матч 1«Черноморец»: Безрук, Данченко, Петько, Мартыненко, Немчанинов, Переверза (Яворский 73), Шаповал, Филимонов (Слинкин 64), Калитвинцев, Ковалец (Мурашов 54), Хочолава

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Опанасенко, Петряк, Будковский, Караваев, Малиновский (Гречишкин 63), Каменюка, Гордиенко (Любенович 46), Чайковский (Липартия 75), Сиваков

Предупреждения: Петько 20, Шаповал 30 — Шевченко 40.

Предматчевые расклады были явно не стороне одесситов. которые принимали на своем поле «Зарю». Команда Юрия Вернидуба в случае успеха могла спокойно выйти в лидеры, переместившись сразу на вторую строчку в турнирной таблице. Тем более все условия для этого были созданы заранее — «Шахтер», оступившись в поединке с «Днепром» предоставил луганчанам все шансы, которыми было грех не воспользоваться. «Черноморец» же, в отличие от своего соперника, хоть и демонстрирует порой неплохую игру, уверенно пасет заднего и набранные очки им необходимы как воздух.

Гости с первых минут предложили противнику свое видение игры, что им делать не составляет особого труда. Луганчане очень грамотно обороняются (с начала чемпионата пропустили всего два гола!), прекрасно используют всю ширину поля для перехода в атаку и довольно эффективно завершают наступательные действия. Да, и нападающие не гнушаются вступать в отбор, создавая определенный прессинг на противника еще на его половине поля. В общем с таким подготовленным противником играть довольно сложно любой команде, не говоря уже об одесситах, которые больше остальных участников Премьер-лиги пропускали в текущем первенстве...

Понятно, что задача перед «Черноморцем» стояла практически не выполнимая. Подопечные Бабича за весь первый тайм наиграли только на несколько неопасных навесов в штрафную, где активность проявлял Шаповал. Но все это происходило без серьезных угроз воротам Шевченко. Голкипер гостей за первую сорокапятиминутку пару раз вступил в игру, да и то моменты не носили в себе остроты. Под занавес первого тайма одесситы сумели перехватить инициативу, но до конкретного результата это не привело.

Лучшим в составе хозяев, пожалуй, был Безрук, который получил место в стартовом составе после травмы основного голкипера.. Вот кто играл и за себя и за того парня. Чего только стоит прыжок для отражения удара Малиновского, который казалось бил под перекладину наверняка. А когда и вратарь был бессилен выручить партнеров за «моряков» играл каркас ворот. После удара головой Сивакова мяч попал в перекладину.

Не добившись желаемого в первой половине Юрий Вернидуб пошел на проверенный шаг — сразу после перерыва выпустил на поле Любеновича, выход которого внес стройность в игру центральных полузащитников и придал некий особый смысл атаке. Именно при участии Желько гости смогли отличиться. Любенович прекрасной навесной передачей с фланга нашел во вратaрской соперника Петряка, и тому оставалось только не промахнуться.

Бабич, решил перестановками изменить ход матча. Наставник одесситов провел несколько замен, которые по замыслу должны были добавить агрессии атакующим действиям команды. Задумка была не плохая, но воплощать ее в жизнь оказалось некому. Пока хозяева налаживали новые игровые связи луганчане спокойно закрепили успех. Теперь уже Петряк записал на свой счет результативный ассист, отдав хороший пас на Караваева. И если с первым ударом игрока «Зари» Безрук справился, то от добивания того же Караваева голкипер справиться не сумел.

По правде сказать хозяева не оставляли попыток хоть как-то изменить происходящее поле. Но все их потуги сводились только к невразумительным дальним ударам, которые едва ли могли таить в себе опасность для Шевченко. Единственный раз такой удар мог принести результат, после попытки с лета пробить от Мурашова, но мяч зацепив по дороге Сивакова разминулся с воротами.

«Заря» стала играть на удержание счета, памятуя о серьезных встречах в Лиге Европы, да и напрягаться особого смысла в этом матче для них не было — дело уже было сделано. Но при этом луганчане имели еще несколько прекрасных моментов довести дело до разгрома, но в конечном итоге решили довольствоваться и достигнутым. Очередная победа вывела подопечных Юрия Вернидуба на заслуженную вторую строчку, позволив занять место среди лидеров и потеснить с занимаемой позиции «Шахтер».

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Черноморец» — «Заря» 0:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятый тур чемпионата Украины 2015/16"