03 октября 2015

«Метaллуpг» — «Олимпик» 0:3. Вдоволь покуражились

03 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 10-Й ТУР

Металлург Запорожье«Метaллуpг» (Запорожье) 0 — 3 «Олимпик» (Донецк)Олимпик

Голы: Гришко 42, Кадимян 71, Танчик 90

Лига пари-Матч-2«Метaллуpг»: Старцев, Попов, Орелеси, Кулинич, Жураховский, Платон, Лисицкий, Пашаев, Гвилия, Помазан (Плахтырь 87), Татарков

«Олимпик»: Махарадзе, Кадимян, Танчик, Борзенко, Лебедь (Драченко 39), Поступаленко (Матяж 64), Моха, Гошкодеря, Огиря, Гришко, Парцвания (Доронин 73)

Предупреждения: Пашаев 32, Старцев 58, Гвилия 77 — Борзенко 45+3, Кадимян 84, Моха 90+2.

Слухи о возможном банкротстве и последующей самоликвидации запорожского «Метaллуpга» не перестают будоражить пользователей Интернета. «Титанические» усилия, предпринятые руководителями украинского футбола для спасения команды привели пока лишь к тому, что собственники клуба решили сыграть матч десятого тура, а там как дальше будет, наверняка, не знает никто. Тем более удивительно выглядели трибуны домашнего стадиона, на который пришли около семи тысяч преданных болельщиков, чтобы в такой трудный момент поддержать любимую команду.

Ожидать в таких условиях феерического футбола в исполнении подопечных Чанцева довольно сложно. Единственный вариант был — это играть с высоко поднятой головой для зрителей и совершенно не задумываться о свое ближайшем будущем. Да и соперник запорожцам достался что надо. «Олимпик», также находящийся в нижней части турнирной таблицы, смог в прошлом туре изрядно потрепать нервы «горнякам» и едва не сотворил сенсацию. Команда Санжара потихоньку находит свой стиль. И хотя обвинения в нечестной игре со стороны многих заинтересованных лиц не позволяют дончанам почивать на лаврах, очная встреча с металлургами вызывала определенный интерес.

Встречу лучше начали гости, у которых неплохо получалось контролировать мяч в середине поля, что приводило к осмысленным атакующим действиям. Уже на седьмой минуте дончане создали первый голевой момент. Моха вывалился один на один со Старцевым и бил наверняка низом, но голкипер каким-то чудом оставил ногу и отбил удар. Мяч отлетел к Лебедю, который добивал практически в пустые ворота, находясь под острым углом, но умудрился запустить круглого мимо цели. У хозяев в эти минуты в атаке вообще ничего не получалось. Большое количество брака в передачах приводило к частым потерям. Что-то более-менее вразумительное получалось только после розыгрыша стандартов, но их было не много.

Преимущество, которым владели гости нельзя было назвать полным, но именно им удалось ближе к перерыву открыть счет. Произошло это после замены, проведенной Санжаром уже в первой половине. Вместо Лебедя на поле появился Драченко. Свежий футболист стал автором результативной передачи. Гости получили право на штрафной. Последовала передача на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Драченко мог пробивать сам, но решил отпасовать на противоположную штангу и Гришко ударом головой в упор расстрелял ворота Старцева.

Второй тайм хозяева начали так, словно это последний матч в их карьере. С первых минут «Метaллуpг» пошел вперед большими силами и имел как минимум две реальные возможности сравнять счет. В первом эпизоде Платон, оказавшись в одиночестве перед Махарадзе пробивал сильно, и что самое главное точно, Мяч после рикошета от голкипера летел в ворота, откуда в последний момент его вынес Гошкодеря. Говорить со стопроцентной гарантией, что круглый пересек линию было сложно, но по всей вероятности гол был читсый и арбитры лишили команду Чанцева заслуженного успеха.

Дончане всеми силами продолжали отбиваться. А металлурги, ни на минуту не останавливаясь, продолжали гнуть свою линию. Буквально сразу Платон смог вывести на ударную позицию Гвилию, но тот пробил точно в Махарадзе. Мяч от вратаря отлетел к Жураховскому, который бездарно запорол добивание с убойной позиции. И только после этого гости смогли провести несколько опасных контрвыпадов. Пошла игра на встречных курсах, которая всегда нравится зритеям. Несколько опасных моментов создал «Олимпик» у ворот Старцева, а в ответ хозяева могли отличиться после удара Орелеси, но неудачно.

Когда казалось, что «Метaллуpг» вот-вот отыграется и это вопрос только времени, команда Чанцева, по необъяснимым причинам остановилась. Больше не проходили размашистые атаки по всей ширине поля. Мяч подолгу задерживался на своей половине, а полузащитники, которые по замыслу тренера, обязаны были быстрее доставлять круглого к штрафной соперника почему-то решали отыгрывать то назад, то поперек. Такая тактика стала для «Метaллуpга» фатальной. Две разящие контратаки, которые провел «Олимпик» в концовке встречи окончательно добили запорожцев.

Сперва Парцвания прекрасным пасом вывел Гвилию на ударную позицию — Стацев был бессилен выручить товарищей. А напоследок Танчик вдоволь покуражился над горемычным голкипером хозяев, легко его обыграв, послал мяч в пустые ворота. «Метaллуpг» поражения с крупным счетом в этот раз не заслуживал точно, но сами игроки виноваты в том что произошло на поле. Зато стоит похвалить футболистов «Олимпика» с таким достижением. За этот результат их уже точно никто не посмеет обвинить в нечестной игре...

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Метaллуpг» — «Олимпик» 0:3

Метки
Популярное
Популярные в категории "Десятый тур чемпионата Украины 2015/16"