22 ноября 2015

«Металлист» — «Заря» 0:1. Трудовая победа

22 НОЯБРЯ 2015. ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 15-Й ТУР

Металлист«Металлист» (Харьков) 0 — 1 «Заря» (Луганск)Заря

Голы: Любенович 69 (пен.)

Лига пари-Матч-2«Металлист»: Худжамов, Соболь, Курилов, Приемов, Зубейко (Нойок 75), Беседин (Родич 73), Рудыка, Чурко (Лепа 53), Ковальчук, Довгий, Полянский

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Чечер, Опанасенко, Петряк (Тотовицкий 58), Будковский, Гречишкин, Караваев, Малиновский (Гордиенко 74), Липартия (Любенович 46), Каменюка

Предупреждения: Довгий 5, Зубейко 40, Рудыка 56, Рудыка 69, Соболь 90+1 — Гречишкин 21, Каменюка 33, Петряк 54, Каменюка 72

Удаления: Рудыка 69 — Каменюка 72.

Команды готовились к отчетному поединку в разных условиях. Если Юрию Вернидубу несколько добавило беспокойства отсутстсвие сразу семерых игроков основного состава, вызванных в ряды своих сборных, то Александру Севидову не позавидуешь. «Металлист» попал в тяжелейшую ситуацию, которую можно охарактеризовать двумя словами — денег нет. И не просто нет, а нет совсем и перспектива их получения настолько туманна, что игроки практически играют на одном желании, за что им конечно честь и хвала.

С первых минут гости обозначили свое преимущество. Назвать его подавляющим было нельзя, но команда Вернидуба неплохо контролировала мяч на половине соперника, изредка прибегая к массированным атакам. Пару раз такие действия завершились опасными моментами. Сперва Каменюка совершил сольный проход по флангу и сделал нацеленную передачу на Караваева, удар которого пришелся в штангу. А после того как за гостей сыграл Довгий, срезав мяч в собственные ворота, партнера по команде выручил Худжамов.

На это хозяева не смогли создать и даже намека на опасность. Все помыслы харьковчан были сосредоточены на том, чтобы не пропустить, где уж тут думать об атакующих действиях. К слову сказать, «слобожане» сегодня приятно удивили своей самоотдачей при игре в обороне. Подопечные Севидова играли слаженно и дисциплинированно, не позволяя сопернику проводить острые выпады. А «Заре» явно не хватало агрессии. Футболисты выглядели несколько инертно, что приводило к потери скорости. А без скорости пройти оборонительные порядки хозяев было очень сложно.

В перерыве Вернидуб решил несколько освежить игру своих подопечных, выпустив на поле Любеновича. Замена, прежде всего, была направлена на улучшение взаимопонимания в центре с дальнейшим ускорением при выходе в атаку. Но ничего такого на поле не произошло. Гости все так же не могли включить максимальные скорости, передачи, в основном, шли то поперек, то назад, без особых обострений. Но как оказалось, с заменой наставник луганчан угадал: именно Любенович стал автором победного гола своей команды в матче. Розыгрыш стандарта привел к тому, что Рудыка в борьбе немного придержал Пилявского и арбитр нашел формальный повод назначить пенальти, который Желько четко и реализовал.

Пропустив мяч, хозяева предприняли некие попытки отыграться, но сделать это вдесятером было довольно сложно (Рудыка не только привез себе пенальти, но и получил вторую желтую карточку). Два раза «слобожане» остро атаковали и оба раза на острие атак оказывался Родич, которому так и не суждено было спасти «Металлист» от поражения. «Заря» грамотно доиграла до финального свистка, не позволив противнику ни единого шанса на спасение. И даже после того как арбитр уровнял составы, гости были ближе к взятию ворот соперника.

Трудовая победа подопечных Вернидуба позволила им догнать «Днепр» по набранным очкам и теперь они делят третье и четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Видеофрагменты матча «Металлист» — «Заря» 0:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"