28 ноября 2015

«Заря» — «Сталь» 2:1. Вовремя собраться

28 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 16-Й ТУР

Заря«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Сталь» (Днепродзержинск)Сталь

Голы: Будковский 63 — Кулач 12, Кравченко 57 (авт.)

Лига пари-Матч-2«Заря»: Шевченко, Пилявский, Чечер, Опанасенко, Петряк, Будковский, Гречишкин (Чайковский 29), Любенович (Липартия 46), Караваев, Ярмаш, Гордиенко (Сиваков 87)

«Сталь»: Бандура, Карасюк, Багдасаров (Путраш 60), Васин (Козак 69), Кучеров, Котляр (Будник 83), Кулач, Гоменюк, Кравченко, Адамюк, Барановский

Предупреждения: Гордиенко 41, Опанасенко 70, Чайковский 76, Чечер 78 — Барановский 23, Кулач 75, Будник 85.

В чемпионате Украины у луганской «Зари» появился очень неудобный соперник. Им стал дебютант высшего дивизиона, получивший право играть в самый последней момент. В первом круге днепродзержинская «Сталь» уже смогла преподнести сюрприз, обыграв команду Вернидуба. Перед матчем наставник луганчан завил, что встретиться предстоит с достойным противником и расслабляться ни в коем случае нельзя. Но и выигрывать «Заря» обязана, так как борьбу за третье место еще пока никто не отменял.

Как показали первые минуты встречи запланировать можно все что угодно, главное это выполнение запланированного на поле. Днепродзержинцы сразу дали понять сопернику, что не прочь разжиться зачетными очками и для достижения этой цели сделают все от них зависящее. Пока луганчане старались наладить командное взаимодействие гости смогли провести несколько опасных выпадов, один из которых и вовсе завершился взятием ворот. Котляр после пары неудачных подач все же смог доставить мяч с фланга в штрафную хозяев, где никем не прикрытый Кулач попросту расстрелял Шевченко.

Такого резвого начала хозяева явно не ожидали. Если судить по их ответным действиям, то они еще очень долгое время приходили в себя. Никак не могли наладить взаимодействие игроки середины поля. На голодном пайке находились все атакующие футболисты, к которым мяч если и попадал, то происходило это только тогда когда все защитники «Стали» возвращались на свои позиции. Юрий Вернидуб, видя бесперспективность такой игры решил провести замену. Инертного Гречишикна он заменил на Чайковского, чем немного добавил разнообразия при выходе со своей половины поля.

До перерыва команды никак себя не проявили. Игра шла больше в середине, мяч подолгу застревал то у одних, то у других. Противники явно позабыли, что еще есть ворота, которым необходимо угрожать.

Наставник хозяев не мог остаться довольным первым таймом и в раздевалке с командой провел серьезный разбор полетов. Для полноты изменений Вернидуб выпустил вместо Любеновича Липартию и этот ход все-таки принес результат. Именно Липартия был самым активным на первых минутах второго тайма и после его нацеленного удара только мастерство Бандуры спасло гостей от неприятностей. Но в эпизоде когда Кравченко срезал мяч в собственные ворота и голкипер выручить не смог. Произошло это после хорошей передачи с фланга в исполнении Караваева.

И буквально через несколько минут луганчане смогли выйти вперед. Липартия удачно подал с углового на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Караваев, касанием головы переправивший мяч дальше на Будковского, которому не составило большого труда вколотить круглого в сетку, находясь в двух метрах от ворот. Стало понятно, что по такой игре гости спастись уже не смогут. «Заря» сумела вовремя собраться и своего не упустила, при этом умудрившись изрядно потрепать нервы своему наставнику.

На некоторое время луганчане перемещаются на третье место в турнирной таблице и с нетерпением ждут результата матча с участием «Днепра».

Видеофрагменты матча «Заря» — «Сталь» 2:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"