13 марта 2016

«Волынь» — «Сталь» 1:0. Ни логики, ни смысла


13 МАРТА 2016. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 18-Й ТУР

Волынь Луцк«Волынь» (Луцк) 1 — 0 «Сталь» (Днепродзержинск)Сталь Днепродзержинск

Гол: Хомченко 54

Лига Пари-матч 1«Волынь»: Шуст, Гуменюк, Жунич, Логинов, Шабанов, Мемешев, С.Кравченко, Богданов, Деда (Чепелюк 26, Р.Никитюк 71, Миха 90+3), Хомченко, Диденко

«Сталь»: Панькив, Барановский, А.Кравченко, Ищенко, Воронин, Карасюк, Каленчук (Дебелко 63), Э.Малакян (Будник 74), Лазич, Г.Малакян, Васин (Котляр 82)

Предупреждения: Шабанов 7, Никитюк 73, Шуст 84, Гуменюк 90+2 — Васин 70.

Ни логики, ни смысла

Команда Кварцяного по сути доживает последние дни. Руководство клуба из-за проблем с долгами перед бывшими игроками приняло решение самоликвидироваться в конце сезона и начать создавать команду с нуля. Что в итоге получится — судить трудно, но в таких условия действующим футболистам приходится выходить на поле и играть. Тем более наказания со стороны функционеров не прекращаются и как это ни парадоксально звучит «Волынь», имеющая в своем активе восемь побед, находится в подвале турнирной таблицы чемпионата Украины.

Тем более удивительно было по окончании поединка с днепродзержинской «Сталью» воочию увидеть, что подопечные Кварцяного одержали победу, пусть с минимальным счетом, но все же победу. Ни логики, ни смысла в происходящем не было совершенно. Причем ни одного удара в створ ворот соперника лучане за весь первый тайм так и не нанесли. Виталий Кварцяный, понимая, что никаких аргументов, чтобы мотивировать игроков у него нет, призывает своих футболистов просто хорошо играть, с целью дальнейшего удачного трудоустройства и при этом дает реальный шанс себя проявить молодым игрокам типа Хомченко (вот на этот раз дебютировал 16-летний Ярослав Деда). Результат на данном этапе не самое главное — главное участие. Впрочем, чего ожидать от нынешней «Волыни» знает, наверное, только главный тренер, что и доказал второй тайм.

«Сталь» тоже не продемонстрировала ничего сверхъестественного, но отсутствие хорошо отлаженной игры она компенсировала старанием. К тому же очень искусно им помогали сами лучане, которые раз за разом проваливались в защите. Уже на восьмой минуте левым флангом в штрафную ворвался Лазич и ударил. Благо Шуст оказался готов к этому.

Абсолютная бездеятельность лучан в первой половине матча привела к ранней замене - Кварцяный убрал юного дебютанта Деду, выпустив на поле Чепелюка. Эта замена ничего толкового не принесла. В атаке «Волынь» играла плохо — или лучше сказать попросту отбывала номер. Не добавляла уверенности и игра центральных защитников: Жунич и Логинов действовали несогласованно, что приводило к постоянным потерям и провалам.

Еще в первом тайме днепродзержинцы должны были забивать дважды. На 34-й минуте Лазич пробил из-за пределов штрафной, попал в штангу. На добивании первым был Васин, но удар у него не получился — мяч попал прямо в Шуста, второе добивание было более удачным и мяч таки влетел в сетку. Иного мнения был боковой арбитр, зафиксировав оффсайд. А на 38-й минуте один на один с Шустом выходил Васин, но переиграть голкипера не сумел.

При такой безнадежной игре «Волынь» во всех компонентах команды ушли отдыхать. Очевидно, Гости, основываясь на впечатлениях от первого тайма вероятнее всего ожидали, что во втором легко доведут дело до логического завершения. Но, зная как умеет поднять дух игроков в раздевалке Кварцяный можно было смело предположить, что хозяева так просто матч не отдадут. Что произошло в перерыве, останется за кадром, но молодые ребята «Волыни» вышли на второй тайм совершенно в другом настроении.

Лучане активнее пошли вперед и нашли свой единственный момент, который больше можно приписать удачному стечению обстоятельств, чем мастерству футболистов. Гол Хомченко — это именно подарок Фортуны, по-другому не скажешь. Виктор выполнял навес с левого фланга и мяч, срезавшись, влетел в ворота «Стали».

Этот гол откровенно деморализовал гостей. Они были растеряны и те опасные моменты, которые у них возникали были скорее следствием плохой игре «Волынь» в защите, чем умелых действий днепродзержинцев.

В общем ничья была бы в этом матче оптимальным результатом, но те несколько незначительных моментов, которые имели подопечные дер Меера во втором тайме им реализовать не удалось. «Волынь» взяла три трудовых очка и начала восхождение по турнирной лестнице. А «Сталь» снова потеряла очки в матче, где выглядела предпочтительней соперника.

Видеофрагменты матча «Волынь» — «Сталь» 1:0

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый тур чемпионата Украины 2015/16"