10 апреля 2016

«Сталь» — «Шахтер» 3:3. Прощай чемпионство

10 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 21-Й ТУР

Сталь Днепродзержинск«Сталь» (Днепродзержинск) 3 — 3 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Каленчук 38, Лазич 61, Ищенко 90+3 — Эдуардо 51, Дентиньо 73, Малышев 79

Лига Пари-матч 1«Сталь»: Панькив, Фернандес (Дебелко 53), Карасюк, Васин, Ищенко, Э.Малакян, Латифу, Лазич, Г.Малакян, Воронин, Каленчук (Будник 84)

«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Гладкий (Эдуардо 46), Марлос (Феррейра 87), Бернард (Малышев 46), Дентиньо, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Фернандес 37, Воронин 45+2, Латифу 85 — Срна 40, Ракицкий 66.

Прощай чемпионство

Чтобы не отпустить далеко киевлян «горнякам» необходимо побеждать в каждом оставшемся поединке. После удачной поездки в Португалию, где подопечные Мирчи Луческу сделали серьезную заявку на выход в полуфинал Лиги Европы, «Шахтеру» предстояло встретиться с днепродзержинской «Сталью», соперником вполне достойным того, чтобы между еврокубками выдержать паузу и добыть легкие три очка. Но, как обычно и бывает, дончане явно недооценили потенциал противника и не смогли избежать очковых потерь.

Гости матч начали несколько вальяжно, ожидая ошибок от соперника и не предпринимая ни каких активных действий впереди. Шутка ли, подопечные Луческу за весь первый тайм создали один единственный момент возле ворот Панькива! Да и тот арбитры прекратили на самом интересном месте, так и не дав состояться выходу Марлоса один на один с голкипером. Судейская бригада зафиксировала у игрока «Шахтера» оффсайд.

А хозяева имели всего два шанса открыть счет, одни из которых и воспользовались. На 8-й минуте непонятным образом Каленчук смог протолкнуть мяч в направлении ворот гостей. Повезло, что на помощь Пятову пришел Ракицкий, вынесший круглого подальше в поле. Ближе к перерыву сам Каленчук уже на полную воспользовался шикарной передачей от Лазича через всю штрафную площадь, мощным ударом вклолотив мяч в дальний угол. При этом Исмаили выступил простым статистом.

Второй тайм ожидался с явным нетерпением. Можно было надеяться, что Луческу проведет разбор игры и сможет найти нужные слова для своих игроков. Но то, что произошло после перерыва наверняка не ожидал никто. Наставник «горняков» решил провести сразу две замены, выпустив Малышева и Эдуардо. И как оказалось угадал с заменами. Оба вышедших на поле отметились забитыми голами. Первым отметился Эдуардо, вовремя оказавшийся в нужное время в нужном месте и добивший мяч после удара Марлоса.

Сравняв счет гости слегка сбавили прессинг и стали перекатывать мяч в свойственной для себя манере поперек и назад. За что и были нещадно наказаны. Хозяева смогли выдержать давление противника и нашла таки момент, ставший голевым. Автором результативного удара стал Лазич, который протащил мяч через пол поля и неотразимо пробил. Буквально через несколько минут Лазич мог и вовсе выводить свою команду вперед, но не попал в ворота из выгоднейшей позиции после подачи углового.

Только после этого «Шахтер» полностью захватил инициативу и смог воплотить свое преимущество в забитые мячи. Счет удалось сравнять после удачный игры Степаненко. Тарас сделал хороший навес на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Дентиньо. А через несколько минут гости уже вели в счете. И снова в центре внимания оказался Степаненко, после шикарной передачи которого Малышев головой отправил мяч в сетку. На кураже дончане могли и четвертый гол забить, но Феррейра оказался не так настойчив в завершающей фазе и свой шанс упустил.

До финального свистка оставалось всего ничего и «Шахтер» мысленно уже принимал поздравления, тем более, что у хозяев явно расклеилась игра в атаке. Но «горняки» приучили своих поклонников, к тому что могут пропустить в безобиднейшей ситуации и обязательно на последних минутах. Сработал этот стереотип и сегодня. Днепродзержинцам удалась последняя в матче атака. Злым гением для дончан стал Николай Ищенко, пушечным ударом забивший своему бывшему клубу прекрасный гол. Теперь уже точно — прощай чемпионство!

Видеофрагменты матча «Сталь» Днепродзержинск — «Шахтер» 3:3