23 апреля 2016

«Черноморец» — «Шахтер» 1:1. Одесский монолит


23 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 23-Й ТУР

Черноморец Одесса«Черноморец» (Одесса) 1 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: ВКалитвинцев 56 — Бернард 10

Лига Пари-матч 1«Черноморец»: Боровик, Данченко, Барилко (Ковалец 46), Мартыненко, Куценко (Хобленко 88), Татарков (Кабаев 72), Смирнов, Калитвинцев, Коркишко, Хочолава, Азацкий

«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Тайсон 46), Ракицкий, Срна, Исмаили, Гладкий (Эдуардо 61), Ордец, Бернард, Дентиньо, Нем (Марлос 62), Степаненко

Предупреждения: Смирнов 30, Коркишко 72 — Бернард 71, Дентиньо 73, Ордец 90+2

Удаления: Данченко 90+4.

Одесский монолит

Мирча Луческу сделал окончательный выбор в пользу Лиги Европы, так как имея даже теоретические шансы догнать «Динамо» надеяться на то, что киевляне в оставшихся турах растеряют комфортное преимущество — довольно наивно. Пришлось Мистеру смещать приоритеты. Точно в такой же ситуации оказался «Днепр» в прошлом сезоне. И кто сможет обвинить Маркевича за такой выбор.

По сути «Черноморец» стал той командой, которая (пусть даже формально) лишила «Шахтер» шансов на первое место в первенстве. И произошло это не столько от игры подопечных Луческу, а в следствии сумасшедшего настроя самих одесситов, которые выстроили около своих ворот настоящий монолит. С таким препятствием «горняки» совладать не смогли. Уже на второй минуте расхлябанные действия Ордеца едва не привели к перехвату и выходу один на один с Пятовым. Коркишко совсем не много не успел к мячу.

Гости смогли довольно быстро перехватить инициативу, заставив одесситов обороняться и при этом совершать не вынужденные ошибки. На десятой минуте Бернард решил в одиночку обыграть пол команды, но был остановлен недозволенным приемом. Штрафной удар вызвался пробивать сам пострадавший. Получилось довольно эффектно, и что самое главное — эффективно. Мяч по дуге влетел в верхний угол ворот Боровика, который несколько неудачно занял позицию в воротах.

После забитого гола гости продолжали контролировать мяч и даже провели несколько неплохих атак, которые могли претендовать на что-то больше нежели на просто удар в створ ворот. В середине тайма все для Веллингтона Нема сделал Срна. Бразильцу оставалось только попасть в цель, но Боровик в отчаянном прыжке вытянул мяч из под перекладины. Правда, перед этим у Коркишко была возможность сравнять счет, но нападающий хозяев из выгоднейшего положения пробил выше ворот. До перерыва больше запоминающихся моментов не было и при минимальном преимуществе «Шахтера» команды отправились отдыхать, оставив выяснение отношений на второй тайм.

Одесситы вышли из раздевалки полностью собранными и готовыми дать настоящий бой участнику полуфинала Лиги Европы. Подтвердили свои намерения хозяева создав сразу два неплохих момента. Ударами со средней дистанции отметились Хочолава и Ковалец. «Горнякам» уже тогда необходимо было задуматься как своевременно потушить настрой соперника. Но подопечные Луческу мысленно уже прорабатывали встречу с «Севильей» и с прохладцей отнеслись к происходящему.

Самым активным в составе хозяев был Данчекно, который преследовал довольно определенные цели — у него была реальная возможность воочию доказать свою необходимость главному тренеру дончан. Дарио Срна не вечно будет играть, и его место на правом фланге может по праву перейти именно к Данченко. После сольного прохода правого защитника одесситы получили право на штрафной удар, который в итоге стал результативным. Калитвинцев то ли подавал, то ли пробивал, но в итоге мяч минуя всех игроков залетел в дальний угол.

Тяжелел всех этот эпизод переживал Мирча Луческу, отчетливо проявилось настоящее разочарование на лице румынского наставника «горняков» действиями своей команды. Так бездарно терять очки «Шахтеру» не приходилось давно. Мистер провел сразу двойную замену, выпустив основных исполнителей: Марлоса и Эдуардо. Если учесть, что после перерыва на поле появился Тайсон стало понятно, что ставки высоки и «оранжево-черные» приложат максимум усилий, чтобы вырвать победу. Гости в оставшееся время полностью заперли соперника на их половине поля, но чего-то острого создать так и не смогли. Все, что создали дончане нивелировал Боровик, пару раз выручавший своих товарищей.

Так и не добившись желаемого «Шахтер» едва не пропустил в концовке встречи. Тому виной стали оголенные тылы, а не совсем быстрый Кривцов не всегда успевал за быстроногими нападающими одесситов. Перед самым финальным свистком Кабаев разыграл с партнером «стенку» вышел практически один на один с Пятовым и не сближаясь пробил что есть сил. Голкипер гостей, продемонстрировав чудеса реакции, рукой отбил круглого в перекладину.

Под занавес матча за излишнее усердие красную карточку получил Данченко, который буквально скосил Бернарда в центре поля. Что, наверняка, пришлось не совсем по нраву Луческу. В остальном одесситов можно похвалить за желание. А для «горняков» погоня за лидером завершилась еще до очной встречи.

Видеофрагменты матча «Черноморец» — «Шахтер» 1:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2015/16"