24 апреля 2016

«Заря» — «Волынь» 1:1. Опасная тенденция


24 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 23-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 1 — 1 «Волынь» (Луцк)Волынь Луцк

Голы: Паулиньо 71 — Диденко 31

На 61-й минуте Липартия («Заря») не реализовал пенальти

Лига Пари-матч 1«Заря»: Н. Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка, Танковский, Гордиенко (Любенович 40), Караваев (Сухоцкий 78), Липартия, Тотовицкий (Паулиньо 63), Будковский

«Волынь»: Недилько, Гуменюк, Жунич, Миха, Шаповал, Кравченко, Богданов, Хомченко (Логинов 64), Герасимюк (Романюк 74), Мемешев (Козьбан 90+7), Диденко

Предупреждения: Сиваков 67, Сиваков 82, Форстер 90+7 — Кравченко 15, Романюк 76, Мемешев 85, Логинов 88, Гуменюк 90+2, Недилько 90+5

Удаления: Сиваков 82 — Горопевшек 58.

Опасная тенденция

Потеряв еще в прошлом туре уверенность в собственных силах и с этим всякую надежду на третье место «Заря» предприняла попытку реабилитироваться в поединке с «Волынью», которая по сути доигрывает сезон, надеясь возродиться под новым именем во второй лиге. Но у подопечных Вернидуба в последнее время появилась опасная тенденция — если команда пробивает пенальти и не забивает его, то одержать победу в матче им уже не под силу. Правда, до не забитого пенальти было еще очень много игрового времени...

Неожиданно для многих встречу активнее начали гости, которым вообще ничего не светит в первенстве. Приятно, что футболисты «Волыни» не просто отбывают номер, а еще пытаются играть в футбол и при этом делают это довольно неплохо. Очень жаль, что у такой команды отобрали очки. В иной ситуации лучане легко могли бороться за зону еврокубков и кто знает чем бы эта борьба могла завершиться. Гости смело шли вперед, без оглядки на собственные тылы. На их фоне «Заря» выглядела удручающе. Подопечные Вернидуба в эти минуты совсем не выглядели командой, которой необходима победа.

Лучане целеустремленно расшатывали оборонительные порядки хозяев. Выглядело это очень интересно. Причем гости не только контролировали происходящее на поле, но и еще полностью навязали свою тактику противнику. Единственное, чего не доставало, так это результативных ударов. Но, как оказалось, и за этим дело не стало. Ближе к середине тайма атаки «Волыни» приобрели еще более опасный характер, что в конечном итоге и привело к взятию ворот Шевченко. Фланговая атака завершилась точным прострелом в штрафную, где самым расторопным оказался Диденко, расстреливавший ворота хозяев с близкого расстояния. На такой поворот луганчане до перерыва так и не смогли найти достойного ответа.

Проведенная в раздевалке беседа возымела свое действие на футболистов «Зари». Второй тайм хозяева провели намного лучше чем первый. С первых минут второй половины луганчане бросились отыгрываться, задействовав для этого большие силы. Быстро отыграться не получилось, пришлось проводить позиционные атаки. Но именно такая тактика оказалась явно на руку «Волыни», которая воспользовавшись разреженным пространством на половине поля хозяев, смогла провести хороший контрвыпад, который завершился опасным стандартом. Гороповшек пробивал хорошо, но Шевченко с угрозой справился.

А чуть позднее уже Гороповшек мог стать настоящим антигероем матча. После его ошибки в своей штрафной арбитр назначил пенальти и удалил Миху с поля за фол последней надежды (с чем, в пинципе, можно поспорить). Решение арбитра вызвало бурю эмоций со стороны Виталия Кварцяного. Наставник гостей даже припугнул судейскую бригаду, что уведет команду в раздевалку если этот произвол не будет прекращен. В итоге удалили самого Кварцяного, так и не отменив принятые решения. Пенальти вызвался пробивать Липартия и оказался неточен. Злоключения с нереализованными одиннадцатиметровыми ударами для «Зари» продолжились.

По всей видимости это эпизод забрал слишком много сил у игроков «Волыни». Иначе как объяснить, что буквально через десять минут хозяева таки смогли сравнять счет. Автором результативного удара стал Поулиньо, который отметился дебютным голом. Показалось, что вот теперь все пойдет так как надо для луганчан. Но это было ошибочное впечатление — в оставшееся время «Заря» не предприняла каких-то сверх усилий, чтобы вырвать победу, согласившись на ничью, даже имея численный перевес.

В итоге «Волынь» заслуженно заработала свое очко, а «Заря» практически распрощалась с возможностью занять третье место, уступая «Днепру» уже четыре балла.

Видеофрагменты матча «Заря» — «Волынь» 1:1

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий тур чемпионата Украины 2015/16"