30 апреля 2016

«Днепр» — «Сталь» 2:0. Не снижая обороты

30 АПРЕЛЯ 2016. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 24-Й ТУР

Днепр Днепропетровск«Днепр» (Днепропетровск) 2 — 0 «Сталь» (Днепродзержинск)Сталь Днепродзержинск

Голы: Хайро Руис 40, Матеус 55

Лига Пари-матч 1«Днепр»: Лаштувка, Матеус (Политыло 79), Сваток, Пику, Гуйе, Ротань, Шахов, Лучкевич, Зозуля, Матос (Федецкий 72), Хайро Руис (Гама 72)

«Сталь»: Панькив, Карасюк, Васин (Дебелко 46), Ищенко, Э.Малакян, Латифу (Барановский 78), Лазич, Г.Малакян, Воронин, Каленчук (Мысык 63), Кравченко

Предупреждения: Матос 57, Пику 62 — Васин 45, Э.Малакян 50, Латифу 63, Карасюк 81.

Не снижая обороты

«Днепр», не смотря на отстранении от участия в еврокубках в следующем сезоне, поставил перед собой задачу занять третье место в первенстве и снижая обороты упорно движется к намеченной цели. Не этом пути днепрян вряд ли ожидают какие-то подводные камни, ведь своих прямых конкурентов команда Маркевича переиграла и имеет довольно комфортное преимущество в борьбе «бронзу». Не стала препятствием и днепродзержинская «Сталь», которая прошла необходимую реорганизацию и в концовке чемпионата порой проводит неплохие матчи.

Хозяева с первых минут захватили инициативу и полностью контролировали происходящее на поле. Днепряне очень умело использовали короткий пас для того, чтобы побыстрее доставлять мяч поближе к штрафной площади гостей. Подопечные Маркевича создавали опасные моменты, но пробить Панькива не могли довольно длительное время. Нельзя сказать, что оборона «сталеваров» в первом тайме выглядела проходным двором, но и надежностью она не отличалась. Просто до поры до времени гостям везло.

Что должно было случиться, то и случилось. За несколько минут до перерыва хозяевам удалась показательная атака в два хода, главным действующим лицом которой стал Шахов. Проникающий пас от Евгения на ход Руису буквально разрезал всю оборону гостей. Хайро оставалось только правильно распорядиться предоставившимся моментом, с чем костариканец справился на отлично. При минимальном преимуществе днепрян команды отправились отдыхать.

Вторая половина также прошла при преимуществе хозяев. Теперь «Днепр» особо никуда не торопился, стараясь доводить каждую атаку до логического завершения. Гости старались грамотно обороняться, даже не претендуя на контригру. Если днепродзержинцы и переходили середину поля, то делали это как-то не совсем уверенно. Вроде бы и отыгрываться необходимо, а уверенности в необходимости такого шага не прослеживалось. Слишком разнятся команды по классу на данный момент. Складывалось впечатление, что если понадобится, то подопечные Маркевича могут в любой момент заметно прибавить и легко добьются более существенного преимущества.

Как это ни странно звучит, но свой второй гол хозяева забили проведя хорошую контратаку. Отмечаем прекрасную техническую подготовку Руиса, который «шведой» выдал идеальную передачу на Матеуса, которому спокойно обыграл Панькива и закатил мяч в пустые ворота. Пропустив гол, гости осознали, что терять уже нечего и пошли вперед. Правда, особых дивидендов такая смелость им не принесла, так как все свелось к банальному перекатыванию попперек поля и лишь в редких случаях были попытки обострить игру за счет длинного паса. Остальные поползновения хозяева резали на корню, особо даже не прибегая к прессингу.

Финальный свисток арбитра зафиксировал очередную победу «Днепра», который набрал неплохой ход и не снижая обороты все ближе приближается к «бронзовым» медалям нынешнего первенства.

Видеофрагменты матча «Днепр» — «Сталь» Днепродзержинск 2:0