08 мая 2016

«Карпаты» — «Шахтер» 1:2. Победа на нервах


08 МАЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 25-Й ТУР

Карпаты Львов«Карпаты» (Львов) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Лещук 35, Гитченко 64 (авт.) — Марлос 88 (пен.)

На 5-й минуте Голодюк («Карпаты») не реализовал пенальти (вратарь)

Лига Пари-матч 1«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Кадимян (Кравец 89), Даушвили, Пластун, Лещук, Голодюк (Клец 59), Худобяк, Костевич, Ксенз (Гуцуляк 81), Гитченко

«Шахтер»: Каниболоцкий, Коваленко, Кривцов, Феррейра (Эдуардо 61), Ордец, Малышев, Кобин, Шевчук, Бернард (Марлос 61), Дентиньо (Тайсон 17), Нем

Предупреждения: Даушвили 25, Лещук 69, Пластун 86 — Кобин 30.

Победа на нервах

Поединок не имел абсолютно никакого значения для встречающихся команд. Единственное, чем мог заинтересовать матч так это было противостояние на стадионе, который оба коллектива считают своим. «Шахтер», в силу сложившихся обстоятельств, вынужден проводить домашние матчи на «Арене Львов» и наверняка надеялся на поддержку со стороны львовских болельщиков. Но только не в матче с «Карпатами». Обструкция, устроенная местными фанатами подопечным Луческу полностью отражает «симпатии» к донецкой команде. И ходили они на еврокубковые матчи исключительно, чтобы поглазеть на представителей Европы и не более.

Мирча Луческу после полуфинала Лиги Европы прогнозируемо дал отдохнуть всем ведущим игрокам, выпустив практически резервный состав. Капитанская повязка была доверена Максиму Малышеву, который впервые в своей карьере выводил «Шахтер» на игру в роли капитана. Встречу номинальные гости начали довольно вяло, чего не скажешь об «Карпатах». Подопечные Беззубяка с первых минут продемонстрировали желание победить и их настрой явно сказался на ходе встречи. Пока «горняки» раскачивались львовяне смогли провести неплохой выпад, завершившийся назначением пенальти. Кривцов сыграл тактически не грамотно и нарушил правила. Удар с одиннадцатиметровой отметки выполнял Голодюк, но выше всяких похвал сыграл Каниболоцкий, угадавший направление удара.

Правда, своего хозяева все же добились. За десять минут до окончания первого тайма тот же Кривцов не усмотрел за Бланко, который прекрасно сыграл на втором этаже и головой отправил мяч в сетку ворот дончан. Имея преимущество в счете хозяева не форсировали события, а «оранжево-черные» никак не могли наладить комбинационную игру и создали всего один момент за весь тайм. Все же гости смогли таки отыграться со стандарта. Но боковой судья поднял флажок, сигнализируя о том, что мяч перед ударом Кривцова покинул пределы поля и главный арбитр взятие ворот отменил.

Проведенная беседа в раздевалке благотворно повлияла на игроков «Шахтера» и на второй тайм они уже вышли совершенно с другим настроением. Но до поры до времени все атаки дончан разбивались об слаженную оборону львовян. На помощь им пришел Гитченко, который после неопасного прострела Шевчука с фланга подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота. Подопечные Луческу мгновенно оценили ситуацию и быстро прибрали инициативу, заставив хозяев поля больше уделять внимание защите своих ворот. Но и «Карпаты» умело организовали контригру, пытаясь поймать соперника на ошибке. Довольно быстро команды стали играть с открытым забралом, обмениваясь выпадами. При этом голевые моменты возникали как у одних так и у других ворот. Но ни Бланко, ни Тайсон так и не воспользовались предоставленными возможностями.

Сложилось впечатление, что команды согласны на ничью на радость болельщикам, но иного мнения оказался главный арбитр встречи Балакин, который в простой ситуации усмотрел нарушение правил в штрафной хозяев и без раздумий указал на «точку». Где он углядел нарушение, знает наверняка, только он сам, но как бы там ни было Марлос четко пробил с одиннадцатиметровой отметки без шансов для Мысака. В оставшееся время «Карпаты» так и не смогли найти в себе силы что-то изменить. «Шахтер», в довольно драматическом поединке, добывает победу на нервах.

Видеофрагменты матча «Карпаты» — «Шахтер» 1:2

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый тур чемпионата Украины 2015/16"