12 августа 2016

«Карпаты» — «Шахтер» 2:3. «Горняки» спасаются во Львове


12 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «ЛЬВОВ АРЕНА», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

Карпаты Львов«Карпаты» (Львов) 2 — 3 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Бланко Лещук 27, Чачуа 38 — Степаненко 47, Коваленко 68, Марлос 87

Лига Пари-Матч 2016 17«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко, Лобай, Грисьо (Кравец 57), Новотрясов, Худобяк, Чачуа (Рудыка 66), Бланко Лещук, Костевич, Ксенз (Богач 88), Нестеров

«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон, Нем (Марлос 46), Фред, Селезнев (Эдуардо 66), Степаненко (Дентиньо 84), Кучер

Предупреждения: Новотрясов 31, Лобай 34, Бланко Лещук 63, Мирошниченко 65, Худобяк 84 —Тайсон 90+2.

«Горняки» спасаются во Львове

Встреча двух команд, выбравших домашней ареной один стадион вряд ли можно назвать дерби. Силой обстоятельств «Шахтер» только гостит во Львове, а настоящим хозяином смело можно называть «Карпаты», которые взяв серьезный курс на омоложение состава могли на домашней арене преподнести сюрприз любому сопернику. Не в пользу дончан говорит и тот факт, что подопечные Фонсеки досрочно прекратили выступление в Лиге чемпионов и до сих пор находятся словно в какой-то психологической яме. От очной встречи можно было ожидать чего угодно.

И как оказалось, команды полностью оправдали все ожидания. Взяв с первых минут хороший тем противники не стали присматриваться к друг другу, а попытались захватить инициативу в свои руки. Несколько лучше выглядели гости. Дончане неплохо контролировали происходящее и время от времени большими силами ходили вперед. Хозяева сознательно приняли правила игры, сделав ставку на быстроногих крайних полузащитников, целью которых было измотать своих визави на флангах. Особо старался правый фланг львовян. А Исмаили, напротив, сыграл худший свой матч, чем сполна воспользовались футболисты «Карпат».

Но все по порядку. Сперва на 11-й минуте «горнякам» удалась классная трехходовка, завершившаяся, как казалось, неминуемым голом. Но Веллингтон Нем не попал в пустые ворота находясь в двух метрах от ворот. Стоит отметить прекрасный пас вдоль линии врaтарской в исполнении Тайсона. Не забив, гости буквально в следующей контратаке едва не пропустили уже в свои ворота. Одна из ошибок Исмаили привела к подаче Мирошниченко и Бланко Лещук в упор расстреливал Пятова, но голкипер оказался на высоте и удар парировал, но на добивании первым оказался Грисьо и только совместными усилиями Кучера и Пятова мяч не попал в ворота гостей.

Такое развитие событий никак не насторожило дончан, которые все также вальяжно перепасовывались поперек поля при большом количестве брака. Порой складывалось впечатление, что в первом тайме игроки «Шахтер» впервые увидели друг друга только сегодня и не знают что делать в той или иной ситуации. Хозяева, играя на пределе своих возможностей продемонстрировали отменные боевые качества и временами навязывали свою игру именитому сопернику. И вскоре подопечные Зайцева таки были вознаграждены за свои старания. Очередной провал на левом фланге обороны «горняков» — классная передача на ближнюю штангу от Ксенза и Бланко Лещук, опередив всех, легко головой переправил мяч в сетку. Прошло несколько минут как львовяне удвоили преимущество. Худобяк, оказавшись один на один с Пятовым, правда спиной к воротам, сумел извернуться и сделать нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где никем не прикрытый Чачуа в красивом прыжке и также головой отправил круглого в угол. А перед этим был еще гол Банко Лещука, отмененный из-за офсайда. В эти минуты оборона гостей выглядела не ахти.

В оставшееся до перерыва время «Шахтер» приходил в себя от такой оплеухи, а хозяева старались сохранить комфортное преимущество.По всей видимости, у дончан предстоял сложный разговор в раздевалке со своим наставником.

Вероятно Фонсека не жалел слов для своих подопечных, которые с первых минут второй половины ринулись вперед и буквально за пару минут смяли противника, что в конечном итоге вылилось в гол Степаненко. Можно, конечно винить в пропущенном мяче и Пидкивку, который не совсем правильно складывался под дальний удар, но все же за такое шоковое начало вина полностью лежит на всех игроках львовской команды: они не смогли вовремя отодвинуть игру от своих ворот. А если у «Шахтера» игра пошла, то пиши пропало.

Почувствовав слабость соперника гости полностью захватили инициативу и принялись методично расшатывать оборону «Карпат». Наконец зрители увидели настоящий «Шахтер». Масса ударов с различных дистанций, очень много угловых, индивидуальные действия — все это мы увидели во второй половине матча. Очень активно вступил в игру Марлос, да и Эдуардо неплохо отыграл отведенное время. Давление на ворота Пидкивки нарастало с каждой минутой. Казалось, что гол это только дело времени. И на 68-й минуте, пожалуй самый активный в составе гостей, Виктор Коваленко был сполна вознагражден за настойчивость. Комбинация в три касания и Тайсон хорошим пасом вывел на ударную позицию своего молодого партнера. Виктор одним движением обыграл опекуна, а вторым послал мяч от штанги в сетку, сравняв счет.

Почему-то в это мгновение стало очевидно, что подопечные Фонсеки своего уже не упустят и дожмут противника. Уж слишком уставшими выглядели «Карпаты». Сергей Зайцев провел все замены, выпустив свежих игрокв, но накал матча не позволил молодым футболистам как следует войти в игру. Стоит отметить появление Рудыки, который мог одним ударом снять все вопросы о победителе, но не попал в ворота из выгоднейшего положения, чем предельно расстроил преданных болельщиков своей команды. Как говорится не забиваешь ты — забьют тебе. Не стал исключением и этот поединок. За упущенный момент Марлос сполна наказал хозяев. Донецкие бразильцы хорошо разыграли комбинацию, после которой Марлос сместился в центр и в свойственной ему манере левой отправил круглого точно в угол, установив окончательный счет в матче.

«Горняки» спасаются во Львове от больших неприятностей, сделав невероятный камбэк. А подопечных Зайцева можно только похвалить — они находились в нескольких минутах от заслуженной победы и могли отобрать очки у лидера первенства.

12.08.2016 «Карпаты» — «Шахтер» 2:3 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2016/17"