13 августа 2016

«Александрия» — «Заря» 0:1. Минимальный перевес


13 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «НИКА», AЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 4-Й ТУР

ФК АлександрияФК «Александрия» 0 — 1 «Заря» (Луганск)Заря Луганск

Гол: Петряк 16.

На 85-й минуте Запорожан («Александрия») не реализовал пенальти.

Лига Пари-Матч 2016 17«Александрия»: Новак, Басов, Банада, Путраш (Старенький 65), Шендрик, Чеботаев, Грицук (Яремчук 72), Запорожан, Жичиков (Козак 46), Цуриков, Пономарь

«Заря»: Шевченко, Чечер, Караваев, Паулиньо, Липартия (Любенович 60), Петряк (Соболь 76), Каменюка, Гордиенко (Гречишкин 65), Чайковский, Сиваков, Сухоцкий

Предупреждения: Путраш 34, Цуриков 39, Пономарь 71, Шендрик 77 — Сиваков 63, Чечер 83.

Минимальный перевес

В течение трех недель «Александрия» сыграла в чемпионате страны со всеми украинскими полпредами в Европе («Динамо», «Ворсклой», «Шахтером» и «Зарей») и открыла свою еврокубковую историю поединками с хорватским «Хайдуком». Если вынести за скобки опыт, который александрийцы приобрели в этих сражениях, то стоит признать, что итог летней «сессии» получился для них неутешительным. Команда Владимира Шарана может занести себе в актив только победу над полтавчанами и некоторые фрагменты из других матчей.

Александрийцы уверенно провели стартовый отрезок с «Зарей». Первый опасный момент они создали уже на 2-й минуте — Пономарь догнал мяч у линии штрафной после классной передачи Запорожана, выиграл единоборство у Спивакова и с разворота пробил по воротам. Шевченко сделал несколько шагов вперед, занял правильную позицию и спокойно отразил удар нападающего.

Затем хозяева совершили еще парочку неудачных набегов на ворота гостей и... оказались в роли отыгрывающейся стороны. Едва ли не первый массированный выпад луганчан завершился голом. Прерывая передачу Караваева с правого фланга, Басов выбил мяч ка Каменюку, а капитан «Зари» передачей в касание вывел на завершающий удар Петряка. Тот сделал паузу, оценил положение соперников и по дуге пробил в дальнюю «девятку».

Гости могли увеличить преимущество по горячим следам — Паулиньо «накрыл» в середине поля Басова, приблизился к чужой штрафной и сильно пробил под перекладину, но направил мяч в ту зону, где находился Новак. Если бы бразилец подошел к реализации своего момента столь же хладнокровно и креативно, как Петряк, «Александрия» еще в середине первого тайма потеряла бы практически все шансы на благоприятный исход. Сложно было даже представить, как хозяева будут отыгрывать два мяча в ситуации, когда каждый более-менее удачный ход в атаке давался им с огромным трудом.

Александрийцы продолжали бороться, зарабатывали стандарты, желтые карточки и в концовке получили отличную возможность спасти игру. Пытаясь заблокировать удар Яремчука, Чечер начал разворачиваться спиной к сопернику и одновременно выставил в сторону правую руку, в которую и попал мяч. Сергей Бойко мгновенно отреагировал на действия защитника «Зари», наградив его «горчичником» и назначив пенальти. Но Запорожан с «точки» направил мяч выше ворот. Команда Вернидуба с минимальным перевесом обыгрывает «Александрию».

Цифры и факты

► С третьей попытки «Заря» впервые забила и победила «Александрию» на ее поле, которой ранее дважды уступила на «Нике» с общим счетом 0:3.

► В прошлом чемпионате Андрей Запорожан бил пять пенальти и не смог переиграть только голкипера «Говерлы» Артура Рудько. Впрочем, повторным ударом капитан «Александрии» отправил мяч в сетку.

► Во втором кряду выездном матче «Зарю» наказали 11-метровым и снова в самом конце {в Кропивницком защитник «Звезды» Александр Кучеренко на 87-й минуте ударом с «точки» установил окончательный счет — 1:1).

13.08.2016 «Александрия» — «Заря» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Четвертый тур чемпионата Украины 2016/17"