11 сентября 2016

«Звезда» — «Карпаты» 1:0. Минимальный перевес

11 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 7-Й ТУР

ФК Звезда Кропивницкий«Звезда» (Кропивницкий) 1 — 0 «Карпаты» (Львов)Карпаты Львов

Гол: Фаворов 81 (пен.)

Лига Пари-Матч 2016 17«Звезда»: Паст, Чичиков, Ковалев, Экиса, Баенко, Зубков (Фаворов 60), Загальский, Ситало (Мойя 68), Бацула, Щедрый (Попов 90+2), Перейра

«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко, Лобай, Грисьо (Кравец 46), Новотрясов, Худобяк, Чачуа (Рудыка 83), Бланко Лещук, Костевич, Ксенз (Богач 67), Нестеров

Предупреждения: Зубков 8, Баенко 54 — Ксенз 27, Новотрясов 79, Нестеров 88, Костевич 90, Рудыка 90+5, Пидкивка 90+7

Удаления: нет — Новотрясов 90+7.

Минимальный перевес

Во время короткой паузы в чемпионате на берегах Ингула высадился невиданный в этих краях иностранный десант. Два испанских защитника — 28-летний Экиса Борха и 30-летний Фернандес Лопес, их коллега по амплуа 27-летний аргентинец Федерико Эрнан Перейра, а также 24-летний нападающий из Коста-Рики Джонатан Мойя. Компанию легионерам составил 22-летний украинец Артем Фаворов из «Оболони-Бровар», который в прошлом чемпионате стал лучшим бомбардиром первой лиги.

Кроме игроков юный наставник «Звезды» Дарио Друди получил и солидную «тактическую» поддержку — его помощником стал Виктор Догадайло. Шесть лет назад в этой же должности 56-летний специалист работал в команде, которую тогда возглавлял Анатолий Бузник.

В обновленной «Звезде» не нашлось места прежним лидерам. Капитан Владислав Лупашко был переведен в молодежную команду (судя по всему, с воспитательной целью), а с Евгением Чумаком и вовсе разорвали контракт. Как показал матч с «Карпатами», преобразования пошли подопечным Друди на пользу. Не все, конечно, ладилось, могли они и проиграть своему соседу по турнирной таблице, попади Костевич с двух метров в пустые ворота, но самое важное, что «Звезда» выиграла. Кстати, свою предыдущую победу в высшем дивизионе команда из Кропивницкого одержала 12 с лишним лет назад на этом же стадионе, и так совпало, что и тогда, и сейчас — над «Карпатами».

Из пяти новобранцев в этом матче Друди задействовал четверых. Перейра и Борха начали игру с первых минут, а Мойя и Фаворов вышли на замену. Сергей Зайцев выставил привычный состав, а вот то, как сыграла его команда, было непривычно. Но только в сравнении с началом чемпионата - предыдущий поединок против «Олимпика» львовяне также провели из рук вон плохо.

Хозяева перекрыли кислород двум главным персонажам «Карпат». Борха вместе с Зубковым не позволили развернуться Худобяку, а Перейра справился с нейтрализацией своего соотечественника Бланко Лещука. Лишь однажды — на 25-й минуте — он упустил форварда «Карпат» из виду, но у того не вышел удар с близкого расстояния. Еще один и самый острый момент гости создали в середине второго тайма, когда, замыкая прострел Мирошниченко с правого фланга, Костевич умудрился промахнуться из пределов вратарской.

У хозяев лучше получалось играть в пас, они быстрее двигались и неплохо использовали «дыры» в обороне гостей. Два прекрасных шанса забить упустил Щедрый, который на 58-й и 64-й минутах полностью оправдал свою фамилию. В первом случае он убежал один на один, но долго думал, и его удары заблокировали Нестеров и Новотрясов. Потом Загальский организовал Щедрому еще одно рандеву с Пидкивкой — штанга. Ключевым стал выход на замену Фаворова. Он сразу стал пристреливаться и на 80-й минуте заработал пенальти. Его первый удар со штрафного пришелся в «стенку», а второй — в руку Мирошниченко. Судья был рядом и решительно указал на «точку». Пенальти безукоризненно исполнил сам Фаворов.

У львовян еще оставалось время, чтобы спасти игру, но воротам Паста они предпочли ноги соперников и в концовке насобирали целый букет из желтых карточек и одной красной. Не меньше удивил и Зайцев. После игры рулевой «Карпат» всех собак повесил на арбитра.

Цифры и факты

► Артем Фаворов открыл свой лицевой счет в Премьер-лиге (в первом матче), стал вторым в сезоне «джокером» своей команды после Игоря Загальского, а также прервал безвыигрышную серию «Звезды» в высшем дивизионе, которая с учетом сезона-2003/04 насчитывала 11 игр.

11.09.2016 «Звезда» — «Карпаты» 1:0 видео