«Волынь» — «Александрия» 1:1. Боевая ничья

18 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АВАНГAРД», ЛУЦК

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 8-Й ТУР

Волынь Луцк«Волынь» (Луцк) 1 — 1 ФК «Александрия»ФК Александрия

Голы: Петров 28 — Полярус 90+1

Лига Пари-Матч 2016 17«Волынь»: Кичак, Дудик (Никитюк 89), Хомченко, Чепелюк (Задерецкий 77), Романюк, Петров, Горопевшек, Логинов, Шабанов, Мемешев, Герасимюк

«Александрия»: Новак, Старенький, Шендрик, Чеботаев, Грицук, Гитченко (Басов 36), Запорожан, Цуриков, Яремчук, Леонов (Полярус 74), Огиря (Пономарь 64)

Предупреждения: Герасимюк , Горопевшек 67, Хомченко 72 — Огиря 39, Яремчук 45.

Боевая ничья

Пропускать голы на последних минутах и даже секундах стало для «Волыни» в этом сезоне дурной традицией. Причем все это происходит исключительно на родном «АВАНГAРДЕ». В матче с «Олимпиком» подопечные Виталия Кварцяного упустили победу на 6-й компенсированной минуте (2:2), во встрече с «Черноморцем» на 90+1-й и вовсе проиграли (0:1), и в это же время потеряли два очка в поединке с «Александрией». Если суммировать все потери лучан, то сейчас они бы боролись не за выживание, а за попадание в первую шестерку.

Впрочем, Кварцяный реально оценивает возможности своей команды и мечты о высоких местах оставил на потом. В настоящий момент наставника «Волыни» больше волнует качество-игры. Конкретный поединок против лучше укомплектованного соперника лучане провели на хорошем уровне, и можно предположить, что в целом Виталий Владимирович остался доволен действиями своих игроков. Уже одно то, что первую замену он сделал только на 77-й минуте, свидетельствует о многом. Конечно, его огорчила упущенная победа, а также неиспользованные шансы, но мастерство и опыт приобретаются не за один день.

Хозяева тактически грамотно построили игру, действовали на редкость строго и организованно. Им удалось погасить стартовую активность гостей, у которых была особая мотивация — в день игру их наставнику Владимиру Шарану исполнилось 45 лет. «Александрия» владела инициативой, но очень долго лучане не позволяли сопернику выйти на ударную позицию. И только в середине первого тайма у «Александрии» появился шанс. Леонов слева сделал нацеленную передачу Яремчуку, но тот промахнулся из выгодной позиции. Еще один хороший момент забить арендованный у «Динамо» форвард загубил перед самым перерывом. Грицук пасом вразрез вывел Яремчука один на один, однако дуэль выиграл Кичак.

Во втором тайме, когда ситуация заставила гостей идти вперед большими силами, лучане несколько раз убегали в перспективные атаки — вчетвером на двоих защитников, втроем на одного. Не хватало точного последнего паса. Такого, который на 90-й минуте Сергей Петров сделал только что вышедшему на замену Андрею Никитюку. Полузащитник «Волыни» переиграл Новака, однако лайнсмен зафиксировал офсайд, хотя ничего подобного не было и в помине. Засчитай арбитр этот гол, и вопрос о победителе был бы снят. А вышло так, что «Волынь» наказали дважды. Буквально тут же в ответной атаке гости сравняли счет. Причем комбинация, которую они разыграли на правом крыле своей атаки, стала точной копией хозяйского гола, когда Логинов и Чепелюк вывели на завершающий удар перед воротами Петрова. На первой компенсированной к матчу минуте Яремчук, Чеботаев и завершивший усилия партнеров Полярус проделали то же самое.

Цифры и факты

► Артем Полярус стал вторым после Виталия Пономаря «джокером» александрийцев в этом сезоне.
► В прошлом чемпионате матч соперников в Луцке также завершился вничью (0:0), а всего беспроигрышная серия команды Владимира Шарана с «Волынью» насчитывает три игры (победа и две мировые).

18.09.2016 «Волынь» — «Александрия» 1:1 видео