«Заря» — «Ворскла» 2:1. Солидно и уверенно

24 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 9-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Ворскла» (Полтава)Ворскла Полтава

Голы: Любенович 41, Паулиньо 83 — Дитятьев 90+4

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Опанасенко (Соболь 46), Гречишкин, Любенович (Липартия 75), Караваев, Форстер, Кулач (Паулиньо 63), Петряк, Каменюка, Гордиенко, Сиваков

«Ворскла»: Непогодов, Пилявский, Дитятьев, Кравченко, Голодюк, Коломоец (Загорулько 66), Чеснаков (Бартулович 80), Турсунов, Кобахидзе (Хлебас 75), Пердута, Симинин

Предупреждения: нет — Кравченко 42, Симинин 70.

Солидно и уверенно

Обязательным атрибутом трех последних матчей с участием «Зари» является гол в компенсированное время. В двух случаях луганчане пропускали — на +5-й минуте и +4-й минутах, а на +3-й забили. «Средний» в этом списке мяч оказался самым безобидным. Удар головой стоппера «Ворсклы» Дитятьева, который выпрыгнул на подачу Бартуловича и в воздушной дуэли переиграл Шевченко, ничего не решал — тут же прозвучал финальный свисток. Свой шанс на лучший исход полтавчане упустили 12-ю минутами ранее при счете 1:0 в пользу «Зари». Упустили и сразу пропустили. Отыграть два гола форы не было ни времени, ни сил.

Визуально матч соперников, которые по очереди одолели в Киеве «Динамо», прошел в равной борьбе — никто не имел явного преимущества. И все же подопечные Юрия Вернидуба выглядели предпочтительнее. Если полтавчане старались и бились за результат, то они играли в свое удовольствие, и причем делали это солидно и уверенно. В движениях луганчан было больше свободы и раскованности, что является отличительной чертой уверенных в себе и своих силах футболистов.

О полтавчанах такого пока сказать нельзя. Они, похоже, до сих пор не пришли в норму после бесславного вылета из Лиги Европы. Иначе трудно объяснить седьмую позицию команды, которой, казалось, еще перед началом чемпионата выписали пропуск в первую шестерку.

«Ворскла» играла неплохо, особенно в защите, где держал оборону бывший луганчанин Пилявский. На флангах Пердута и Симинин успешно противостояли Петряку и Караваеву. Но стоило в конце первого тайма «Заре» прибавить в скорости, как тут же у полтавчан возникли проблемы. Измотанные рывками реактивных луганских нападающих защитники «Ворсклы» не уследили за их очередным маневром и тут же были наказаны. Опанасенко вывел на оперативный простор Караваева, тот промчался по правому флангу и сделал нацеленную передачу в центр штрафной Любеновичу. Первый удар серба принял на себя Дитятьев, а второй достиг цели — 1:0.

После перерыва гости сыграли впереди активнее, но не достаточно изобретательно, чтобы поставить хозяев поля в тупик. Был шанс у Турсунова, которого на завершающий удар вывел на удивление пассивный Кобахидзе — мимо. Мощно приложился по мячу Голодюк — Шевченко на месте. А в это время Вернидуб уже готовил свой план «Б». На первый взгляд, его ход — традиционная рокировка Любеновича на Липартию, или наоборот, равно как и выход на поле Паулиньо, ни для кого не является открытием. Но искусство замены заключается не в том, чтобы посадить на «лавочку» уставшего игрока и выпустить свежего, а в задании, которое получили футболисты. Грузин и бразилец создали в центре мощный тандем и видоизменили тактику игры «Зари» в нападении. Они начинали из глубины, и привыкшие к близкому контакту с Кулачем центральные защитники «Ворсклы» на какое-то время оказались без объекта пристального внимания. Пока они перестраивались, Липартия и Паулиньо организовали гол.

Впрочем, его могло и не быть, если бы полтавчане использовали свой момент. На 82-й минуте Загорулько после навеса Пердуты головой послал мяч в перекладину, Хлебас в упор добивал в пустые ворота, но попал в Шевченко. И буквально через несколько секунд «Заря» провела «оборотку». Липартия пасом вразрез вывел один на один Паулиньо, и бразилец уверенно переиграл Непогодова. Солидный запас Вернидуба гол Дитятьева поколебать уже не мог. Только огорчить.

Цифры и факты

► Бразилец Паулиньо стал первым в сезоне «джокером» луганской команды, а серб Желько Любенович забил 40-й гол в чемпионатах Украины (в 278 матчах).
► Предыдущий раз "Заря» побеждала «Ворсклу» в статусе хозяев поля 24 апреля 2010 года на луганском «Авангарде» с таким же счетом.

24.09.2016 «Заря» — «Ворскла» 2:1 видео