«Ворскла» — «Александрия» 2:2. Неожиданное спасение

30 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 13-Й ТУР

Ворскла Полтава«Ворскла» (Полтава) 2 — 2 ФК «Александрия»ФК Александрия

Голы: Кобахидзе 90+1 (пен.) Одарюк 90+3 — Яремчук 1, Яремчук 21

Лига Пари-Матч 2016 17«Ворскла»: Непогодов, Симинин, Дитятьев, Чеснаков, ердута (Загорулько 44), Голодюк, Скляр, Кобахидзе, Турсунов, Ребенок, Хлебас (Одарюк 70)

«Александрия»: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик, Цуриков, Запорожан, Огиря, Козак (Жичиков 89), Леонов (Чорний 76), Яремчук (Старенький 64), Пономарь

Предупреждения: Чеснаков 28, Дитятьев 61 — Козак 74, Пономарь 85, Басов 90, Чорний 90+2.

Неожиданное спасение

«Александрия» была очень близка к тому, чтобы третий раз подряд обыграть «Ворсклу» в Полтаве, заодно увеличив свои шансы на попадание в еврокубковый плей-офф. Но на супербыстрый гол Яремчука, который в середине первого тайма оформил дубль и поставил хозяев практически в безвыходное положение, подопечные Василия Сачко ответили поздними мячами Кобахидзе и Ляшенко.

Полтавчане еще не успели сообразить, что к чему, как им снова пришлось начинать с центра поля. Хлебас сделал пас назад Дитятьеву, тот неудачно обработал мяч, и коршуном налетевший на стоппера «Ворсклы» Яремчук блестяще реализовал выход один на один. Шокирующее начало хозяева пережили стоически и вскоре выложили свои аргументы. Главным стала активная игра на флангах. Уже на 8-й минуте полтавчане могли сравнять счет, но Ребенок не использовал выверенную подачу Симинина. Чуть позже опасный удар Хлебаса отразил Леванидов, а Чеснаков с десяти метров пробил рядом со штангой.

Гости, которых быстрый гол немного расслабил, взбодрились, отодвинули игру от своих ворот и на 21-й минуте при полном попустительстве «безжизненных» полтавских защитников разыграли в их штрафной воздушную партию. Микицей сыграл головой, Шендрик ногой «зажег свечку», Пономарь сыграл на «втором этаже», и его передачу головой же использовал Яремчук. Стоявшие рядом с нападающим «Александрии» Чеснаков и Дитятьев как завороженные наблюдали за перепасовкой соперника — 0:2.

Этот удар оказался сродни нокауту, Хозяева пребывали в состоянии грогги, гости побежали добивать жертву и перед самым перерывом упустили два прекрасных шанса завершить бой досрочно. Пономарь проиграл Леванидову дуэль один на один, а Леонов, добивавший мяч в пустые ворота, промахнулся.

Во втором тайме александрийцы добровольно отказались от игры на чужой половине поля, сосредоточив все усилия на сохранении победного результата. Ворскляне, которым явно не хватало травмированного Коломойца, с видом обреченных шли вперед, взяв на вооружение нехитрую тактику — «грузи вперед, комбинация придет». Гости и Леванидов легко справлялись с воздушными «Налетами» соперника, но, как известно, вода камень точит. К тому же подопечные Владимира Шарана «окопались» в опасной близости от своих ворот, что грозило привести к несчастному случаю. И такой произошел на 90-й минуте. Вышедший на замену Одарюк сделал дежурный навес во владения «Александрии», а Басов вместо того, чтобы пропустить мяч за линию ворот, подыграл себе рукой. Кобахидзе реализовал пенальти, а еще через полторы минуты дрогнувшие защитники гостей допустили еще одну фатальную ошибку. Фланговый прострел Ребенка «насквозь прошил» оборону «Александрии», и первым к мячу успел Одарюк — 2:2.

Самое интересное, что еще через 30 секунд все усилия команды Сачко могли пойти насмарку. Отменить полтавский хэппи-энд пытался Чорний, который ударом со штрафного отправил мяч под перекладину. Но полет Непогодова был прекрасен и в лучших вратарских традициях — 2:2. Кто молодец?

Цифры и факты

► Александр Кобахидзе открыл свой лицевой счет в составе «Ворсклы», а Владимир Одарюк — в Премьер-лиге (соответственно в 13-й и второй игре).
► Беспроигрышная серия «Александрии» в этом противостоянии насчитывает шесть матчей (по три победы и ничьи). ► «Ворскла» стала второй в сезоне командой, которой удалось отыграть фору в два мяча (во 2-м туре аналогичный камбэк в гостевом матче с «Волынью» совершили футболисты «Олимпика»).

30.10.2016 «Ворскла» — «Александрия» 2:2 видео