19 ноября 2016

«Шахтер» — «Карпаты» 2:1. Пресловутый «автобус»


19 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 15-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты Львов

Голы: Срна 10, Феррейра 77 — Ксенз 19 (пен.)

На 45+2-й минуте Срна («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь).

Лига Пари-Матч 2016 17«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Тайсон 65), Ракицкий, Срна, Исмаили, Феррейра, Марлос, Бернард (Дентиньо 65), Фред, Степаненко (Малышев 13), Кучер

«Карпаты»: Пидкивка, Мирошниченко, Вербный, Лобай, Клец, Зубейко, Худобяк (Кадимян 90+2), Бланко Лещук, Костевич (Грисьо 80), Ксенз, Кравец

Предупреждения: Малышев 16, Пятов 18, Бернард 42, Срна 65 — Ксенз 39, Зубейко 59

Удаления: нет — Ксенз 46.

Пресловутый «автобус»

Накануне поединка многие футболисты, да и тренерский штаб львовских «Карпат», без устали повторяли заклинание: мы можем дать бой «Шахтеру». За счет чего львовне, которые довольно безропотно уступили «Динамо», могли дать бой лидеру Премьер-лиги, наверняка, знали только они. А вот наставник гостей избрал хорошо опробованную тактику в играх с лидерами: поставить перед своей штрафной пресловутый «автобус», для чего сегодня на поле вышли сразу пять защитников и попытаться поймать противника на контратаках.

Первые минуты встречи отчетливо продемонстрировали, что обе команды ни на сантиметр не отойдут от установки. Хозяева сразу пошли вперед, используя для этого большие силы, а гости всей командой оборонялись. Слаженной оборону «Карпат» назвать было сложно, но гол пришел не от ошибки защитников, а в ходе стечения целого ряда неблагоприятных обстоятельств. Сперва небрежно отыграл назад Лещук, Бернард был начеку и опередив Мирошниченко, не успевшего как следует оценить ситуацию, сделал классный пас на Марлоса, который довольно остроумно пропустил на набегавшего Срну и капитан дончан спокойно поразил цель.

Поведя в счете, хозяева резко сбавили обороты, посчитав дело сделанным. Таким подарком львовяне могли воспользоваться сполна, если бы не судейская бригада во главе с Бойко. Подопечным Дулуба удалась шикарная атака, которую после скидки от Лещука результативным ударом завершил Худобяк. Но рефери взятие ворот отменил, посчитав что Лещук находился в положении вне игры. Повтор четко показал, что лайнсмен ошибся. И это был не единственный сомнительный эпизод при действенном участии судьи и его помощников. К чести гостей они не стушевались и смогли таки забить, но теперь уже вопросы к Бойко были у дончан. В борьбе с Бланко Лещуком Андрей Пятов неудачно выбивая мяч коснулся головы нападающего «Карпат», за что арбитр назначил пенальти. Приговор привел в исполнение Ксенз.

Обменявшись голами команды вернулись к первоначальной тактике. Хозяева снова захватили инициативу и порой довольно длительное время не выпускали соперника с его половины поля. Правда, до опасных ударов дело так и не доходило. Львовяне выстроили перед своей штрафной три линии обороны, которые взломать не представлялось возможным. Дончане раз за разом накатывали свои атаки на ворота Пидкивки, но воплотить свое преимущество в забитый мяч никак не могли. И уже в компенсированное время Срна выполняя очередной навес в чужую штрафную попал в высокоподнятую руку Костевича. Бойко без раздумий указал на «точку». К одиннадцатиметровой отметке подошел сам Дарио и не смог переиграть Пидкивку. Это был по настоящему звездный миг для голкипера «Карпат».

Второй тайм стал бенефисом Пидкивки, который поймал настоящий кураж. Как только «горняки» не били, что только не придумывали, а все без толку. Вратарь в рамке казался непробиваемым. Один Феррейра имел два стопроцентных момента принести своей команде победу, но на последнем рубеже чудеса творил голкипер. Но и его старания не хватило на 77-й минуте. Дарио Срна и Марлосом классно прошли по флангу, капитан хозяев сделал идеальный навес в район одинннадцатиметровой отметки, где никто не помешал Феррейре ударом головой отправить мяч в сетку.

В оставшееся время команды старались не допускать ошибок. Гости что-то еще пытались сделать, но их запала на финальный штурм не хватило. А подопечные Фонсеки спокойно довели встречу до итоговой победы, которая им позволила сохранить преимущество над идущими на втором месте киевскими динамовцами.

19.11.2016 «Шахтер» — «Карпаты» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятнадцатый тур чемпионата Украины 2016/17"