29 июля 2017

«Сталь» — «Шахтер» 1:2. Холодный душ для чемпиона

29 ИЮЛЯ 2017. СТАДИОН «МЕТЕОР», ДНЕПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

Сталь Каменское   логотип«Сталь» (Каменское) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: 1:0 Кузык (9) — 1:1 Тайсон (45), 1:2 Бланко Лещук (90+5)

Премьер лига Украины«Сталь»: Пеньков, Тымчик, Грачев, Даниелян, Михайличенко, Якимив (Костенко,74), Г. Малакян, Э. Малакян (к), Мысык (Копытов, 87), Кузык, Щебетун (Кныш, 43)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Коваленко, 66), Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон (Бланко Лещук, 85), Бернард (Дентиньо, 74), Феррейра

Предупреждения: Тымчик (90+3), Даниелян (90+7) — Тайсон (52), Ракицкий (53), Степаненко (82), Кривцов (86), Фред (90), Дентиньо (90+2), Марлос (90+7)

Удаление: Даниелян (90+8, второе предупреждение) — нет.

Холодный душ для чемпиона

Потерпев поражение в прошлом туре от прямого конкурента «Шахтер» отправился в Днепр, где «горняков» ожидал не менее сложный поединок. Каменская «Сталь» неожиданно для многих, и прежде всего для себя самих, набрала шесть очков из шести возможных и обосновалась на второй строчке в турнирной таблице. Предстоящий матч подопечные Меликяна рассматривали как вариант не только оказать некое сопротивление действующему чемпиону, а по возможности увеличить свой очковый запас.

Сколько слов сказано про качество газона на стадионе «Метеор», что повторять их не хватит ни времени ни сил. Но из-за тяжелейшего финансового состояния каменской клуба им сейчас не до реконструкции собственной арены, а тем более для строительства нового стадиона. Вот и приходится довольствоваться имеющейся возможностью проводить домашние игры в Днепре. Таких техничным командам, как «Шахтер» очень сложно приспособиться к «огороду» и грамотный противник всегда извлечет выгоду из такой ситуации.

С первых минут гости обозначили свое преимущество за счет контроля мяча в середине поля. Стоит отметить возвращение в состав после длительной дисквалификации Фреда, который, соскучившись по большому футболу, взвалил на себя лидерские функции. Правда, партнеры по команде очень долго входили в игру и как следствие уже на 9-й минуте хозяева повели в счете. Последовала длинная передача в район штрафной площади дончан от Г. Малакяна и пока Пятов и Срна разбирались кто должен выйти на перехват Кузык неожиданно выскочил из-за спин и переправил мяч в сетку.

Получив преимущество в счете хозяева откровенно отошли всей командой назад, даже не помышляя об атакующих действиях, и сосредоточились на защите собственных ворот. Подопечные Меликяна выстроили пресловутый «автобус» на подступах к своим владениям и предоставили дончанам возможность попытаться вскрыть эту много эшелонированную оборону. Для «горняков» это стало по настоящему непреодолимой преградой. Качество газона не позволяло проводить атаки низом, а все навесы в чужую штрафную, в основном заканчивались ничем. Несколько раз верховые дуэли выигрывал Феррейра, но его ударам явно не хватало точности и силы.

Лишь перед самым перерывом гостям удалось провести неплохую атаку через фланг с участием Исмаили и Тайсона. Донецкие бразильцы красиво разыграли «стенку» и последний в одно касание отправил мяч в нижний угол ворот Пенькова.

Вторая половина стала логическим продолжением первой. «Шахтер» неспешно атаковал, а «сталевары» оборонялись как могли, порой откровенно затягивая время. У гостей никак не получалось вывести кого-то из бьющих игроков на ударную позицию, а Феррейра продолжал транжирить свои моменты раз за разом отправляя мяч выше цели.

Несколько спорных эпизодов арбитр встречи Бондарь трактовал по собственному усмотрению. Так он мог смело удалять в начале второго тайма Тайсона за умышленную отмашку от соперника, но довольствовался только предупреждением. А в самой концовке встречи почему-то решил удалить Даниеляна, усмотрев в его действиях нарушение правил. При этом в пассиве полузащитника «Стали» уже была одна желтая карточка. Да и с добавленными минутами к основному времени матча арбитр явно перестарался...

На пятой компенсированной минуте (при четырех добавленных) гости усилиями Бланко Лещука, который незадолго до этого вышел на замену, смогли вырвать победу. Отметим несогласованность действий обороны и вратаря хозяев, ожидавших финальный свисток. Таким подарком аргентинец воспользовался сполна. Не смотря на успех, эта встреча стала настоящим холодным душем для чемпиона. Что-то неладное творится в стане «горняков»...

29.07.2017 «Сталь» — «Шахтер» 1:2 видео