06 августа 2017

«Звезда» — «Верес» 1:3. Поверженный соперник

06 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Звезда» (Кропивницкий) 1 — 3 «Верес» (Ровно)Верес Ровно   логотип

Голы: Загальский 31 — Симинин 45+1, Волошинович 83, Сергийчук 90+3

Премьер лига Украины«Звезда»: Паст, Ковалев, Прядун (Чичиков 75), Гедж, Загальский, Фатеев, Оганесян (Цюпа 71), Эсеола, Полегенько, Драченко, Качараба

«Верес»: Бандура, Карасюк, Пасич (Волошинович 70), Борзенко, Ищенко, Федорчук, Котляр (Кобин 58), Гринь (Сергийчук 67), Симинин, Степанюк, Адамюк

Предупреждения: Качараба 43, Прядун 43, Полегенько 67, Загальский 85 — Ищенко 28, Адамюк 42, Федорчук 58

Удаления: Качараба 81 (вторая желтая) — нет.

Поверженный соперник

Три очка, три подряд ничьи, ни одного забитого и ни пропущенного мяча — с таким турнирным достижением «Верес» отправился в Кропивницкий. С одной стороны — тренерский штаб «красно-черных» не могла не радовать убедительная игра команды в обороне. С другой — атака «Вереса» не выглядела устрашающей соперников в чемпионате Премьер-лиги.

Матч с «Звездой» был неплохим шансом улучшить статистику именно во втором аспекте, ведь совсем недавно подопечные Юрия Вирта легко обыгрывали будущего соперника на межсезонных сборов — 5:1. К тому же, ровенчане традиционно довольно удачно играют с «Звездой» на ее поле. В четырех последних матчах соперников наша команда из Ровно не потерпела ни одного поражения (2 победы и две ничьи). А «Звезда» в последний раз побеждала «Верес» у себя дома 30 лет назад — в июне 1987-го.

В отличие от предыдущих матчей, отчетный поединок «Верес» начал значительно убедительнее. Гости сразу взяли мяч под свой контроль и заставили хозяев больше думать о своих тылах. Уже в дебюте поединка Гринь был близок, чтобы убежать один на один с Пастом. Хозяев в подкате спас Фатеев. Через некоторое время на дальний удар решился Степанюк, на этот раз сэйвом отметился Паст, «вытянув» мяч из верхнего угла ворот.

«Звезда» попыталась ответить со стандарта. Загальский пробил прямо в руки Бандуре. Как оказалось, это была лишь пристрелка. За десять минут аналогичный штрафной удар принес подопечным  Монарева успех. Игорь Загальский обвел стенку и попал в дальний нижний угол ворот «Вереса» — 1: 0.

Гости сумели отыграться уже на компенсированной к основному времени первого тайма минуте. После верховой передачи справа и скидки Степанюка никто из игроков «Звезды» не прикрывал Симинина. Тот, воспользовавшись случаем, сильно пробил низом и попал в дальний нижний угол ворот Паста — 1:1! Дебютный гол «красно-черных» в чемпионате украинской Премьер-лиги!

Второй тайм начался с супермомента у хозяев. После прострельной передачи слева Эсеола с метра не попал в пустой угол ворот... Позже Адеринсола вывел на прекрасную ударную позицию Прядуна, но тот долго принимал решение и позволил защитникам команды гостей «разрядить» ситуацию.

Игра пошла практически на встречных курсах. И уже Пасич на дальней штанге чудом не замкнул передачу Гриня с правого фланга. Юрий Вирт, чтобы освежить игру в атаке, выпустил на поле Волошиновича и Михаила Сергийчука. Впрочем, в заключительные минуты матча на поле инициативой владела «Звезда». Мог отличиться Эсеола, которому позволили пробить головой метров с одиннадцати, но он просто направил круглого в руки Бандуры.

Так продолжалось, пока во втором матче подряд свою команду не подвел Качараба. Защитник «Звезды сфолил на Сергийчуке и получил второе предупреждение. Расплата наступила практически мгновенно. Степанюк выполнил вторую в матче результативную передачу, выведя Волошиновича один на один с Пастом. Хавбек «Вереса» не промахнулся — 1:2! Шансов отыграться у хозяев оставалось мало. А гости в контратаке забили и третий раз, повергнув соперника в шок. Василий Кобин вывел на свидание с Пастом Михаила Сергийчука, который со второй попытки переиграл голкипера.

В итоге первая в новом сезоне победа команды Юрия Вирта.