26 августа 2017

«Сталь» — «Звезда» 0:1. Результативный выпад

26 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР

Сталь Каменское   логотип«Сталь» (Каменское) 0 — 1 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Гол: Прядун 35

На 86-й минуте Загальский («Звезда») не реализовал пенальти (вратарь).

Премьер лига Украины«Сталь»: Пеньков, Задерака (Хоцяновский 57), Михайличенко, Щебетун (Климчук 57), Даниэлян, Э.Малакян, Тымчик, Кузык (Месхи 87), Грачев, Мысык, Г.Малакян

«Звезда»: Паст, Цюпа, Чичиков (Фаворов 69), Ковалев, Пепе, Прядун, Дрышлюк (Загальский 65), Эль-Хамдауи (Гедж 87), Полегенько, Драченко, Качараба

Предупреждения: Даниэлян 73, Г.Малакян 73, Климчук 73, Пеньков 85 — Ковалев 45+2, Драченко 73.

Результативный выпад

Программу седьмого тура открывали команды, расположившиеся в нижней части турнирной таблицы. Подопечные Егише Меликяна очень бодро стартовали в новом чемпионате, но постепенно сбавили обороты и теперь зачетные очки даются им с большим трудом. В отличии от противника, «Звезда» в прошлом туре добыла свою первую историческую победу, обыграв не кого-нибудь, а «Зарю». Встреча в Киеве рассматривалась только как возможность пополнить свой очковый запас.

На правах хозяев, на старте встречи больше мячом владели игроки «Стали». Гости спокойно защищались, в расчете на контратаки. И все же, в одном из эпизодов Дрышлюк, который выполнял большой объем работы, но часто ошибался в передачах в простых ситуациях, сфолил метрах в 25-ти от своих ворот. Но и номинальные хозяева от этого стандарта не получили дивидендов. Удар Мысыка пришелся в ногу Пепе. После этого эпизода игра несколько выравнялась. Обе команды поочередно владели территориальным преимуществом, но до ударов по воротам дело так и не доходило.

Забить гол подопечным Романа Монарев смогли благодаря перехвату Ковалева в центре поля. Сразу же последовала передача на левый фланг, где у хозяев возникла свободная зона и куда ворвался Чичиков. Опытный мастер взял инициативу на себя, с помощью финтов вошел в штрафную и сделал, выверенную до миллиметров, передачу на Прядуна. Нападающий, который находился в нескольких метрах от пустых ворот, просто не имел права промахнуться. К слову, Максим отличился во втором матче подряд. До перерыва соперники ничего вразумительного больше не создали.

Вторая половина встречи началась с активных действий подопечных Егише Меликяна в атаке. Но какой-то чрезвычайной остроты «сталеварам» создать не удалось. А вот Прядун поймал кураж и буквально затерзал оборону противника. Форвард смело вступал в борьбу, не боялся брать инициативу на себя и создавал опасные моменты. Но и остальные не отставали. Потенциально опасной атакой «Стали» был эпизод, когда Хоцяновский, только вышедший на замену, головой простреливал вдоль ворот, и этот пас перехватил Качараба. В целом, выход Артема добавил активности в действиях хозяев, и через несколько минут он, воспользовавшись едва ли не единственной позиционной ошибкой Ковалева, пробивал с острого угла — Паст с трудом справился с этим сверхмощным «выстрелом». Также рассчитывать на что-то большее «сталевары» могли со стандарта, но удар Эдгара Малакяна на исполнение был неточным.

Роман Монарев для того, чтобы «освежить» атакующие действия, заменил Дрышлюка на Загальского. А потом, вместо автора голевого паса Чичикова, на поле, практически родного для себя стадиона, появился Фаворов. До перехода в «Звезду» он был лидером «Оболони». На 85-й минуте проход Артема был остановлен в чужой штрафной недозволенным приемом и арбитр без раздумий указал на «точку». Справедливости ради, стоит отметить, что вероятнее всего нападающий это нарушение «нарисовал». Такого же мнения оказался Загальский, который не стал наказывать хозяев и пробил крайне неудачно, позволив Пасту отбить пенальти.

В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал первую выездную победу «Звезды» в этом сезоне. Отметим, что игрокам удалось реализовать тренерский план на игру и доказать свое превосходство в классе. Поэтому восходящая серия подопечных Романа Монарев продолжилась и на перерыв, связанный с матчами сборной Украины, кропивничан уйдут в хорошем настроении.