24 сентября 2017

«Мариуполь» — «Александрия» 1:1. Поддержать равновесие

24 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ИЛЬИЧЕВEЦ», МАРИУПОЛЬ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» 1 — 1 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Яворский 86 — Грицук 28

Премьер лига УкраиныФК «Мариуполь»: Худжамов, Насонов, Вакуленко, Яворский, Тищенко, Танковский, Кожанов (Кисиль 75), Мишнев, Виценец (Тотовицкий 50), Болбат (Борячук 70), Фомин

ФК «Александрия»: Леванидов, Пашаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула, Запорожан, Банада, Старенький (Цуриков 59), Грицук (Каленчук 67), Полярус (Пономарь 76), Ситало

Предупреждения: Болбат 56, Танковский 62, Кисиль 79 — Полярус 30, Запорожан 34, Леванидов 62.

Поддержать равновесие

В 10-м туре УПЛ александрийцы пожаловали в Мариуполь, где им предстояла  встретиться с одноименным клубом. Это была 11-я встреча соперников. Пока значительное преимущество было на стороне мариупольцев, которые выиграли пять матчей, три закончились ничьей, еще в двух победили «горожане». На своем поле хозяева выиграли четыре матча и лишь в одном матче была зафиксирована ничья. На данный момент тренерская перестановка в «Мариуполе» выглядит по меньшей мере странной, а для Владимира Шарана — это неплохая возможность воспользоваться переходным периодом в состоянии «азовцев».

Отчетный матч соперники начали без разведки, а позиционные атаки шли то на одни, то на другие ворота. Первыми открыть счет во встрече могли хозяева поля. Две возможности, которые были созданы за одну минуту: у хозяев могли отличиться Кожанов, но главный арбитр Юрий Грисьо зафиксировал, что мяч перед этим покинул поле. Гости ответили не менее остро. Ситало отдал пас на Старенького, но герою прошлого матча против «Стали», не удалось переиграть Худжамова после выхода с ним один на один. Через несколько минут александрийцы создали еще один опасный момент. Полярус выполнил навес с углового на Грицука, тот сделал скидку головой на Гитченко, но последнему не удалось переправить мяч в ворота.

Стопроцентную возможность повести в счете мариупольцы потеряли на 26-й минуте. Тищенко выполнил филигранную диагональную передачу на Фомина, но последний, находясь на убийственной позиции, не смог переиграть голкипера, который парировал удар соперника. Как часто в футболе бывает: не забиваешь ты — забивают тебе. Подопечные Шарана провели быструю контратаку, которая увенчалась забитым голом. Полярус выполнил навес на Старенького, Сергей сбросил головой на Грицука, который в одно касание в падении расстрелял ворота «азовцев» — 0:1. До перерыва хозяева имели шанс сравнять счет, но удар Фомина, находившегося в непосредственной близости к воротам, принял на себя Валерий Бондаренко.

Дебют второй половины встречи ознаменовалось стремительной атакой мариупольцев. Болбат отдал разрезную передачу на ход Кожанову, но Денис, сблизившись с воротами, пробил рядом со штангой. Заслуживает внимания удар Мишнева из-за пределов штрафной, но Леванидов сыграл надежно. Александрийцы, имея преимущество в один забитый мяч, начали действовать «вторым номером», уделяя основное внимание надежной защите и делая ставку на контратаки. В одном из таких эпизодов, после подачи со стандарта, Банада пробил головой по воротам, но Худжамов в последний момент спас команду.

Ближе к концовке встречи «горожане» в течение минуты организовали два момента для того, чтобы удвоить свое преимущество. Сначала, после взвешенной диагональной передачи Каленчука на Ситало, последний неудачно остановил мяч и голкипер, выйдя вперед, нейтрализовал угрозу. Затем, Полярус, получив пас от партнера нанес коварный удар по воротам «Мариуполя», но голкипер снова оказался на месте. Все таки, желание «азовцев» отличиться превратилось в забитый гол. После розыгрыша углового, Яворский оказался один перед голкипером и в падении головой сравнял счет в матче, поддержав равновесие в матче.