30 сентября 2017

«Олимпик» Донецк — «Мариуполь» 3:2. Разборки земляков


30 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 3 — 2 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Кравченко 57, Биленький 78, Богданов 84 — Борячук 72, Кольцов 74 (пен.)

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Богданов, Хомутов (Поступаленко 57), Брикнер, Федорив (Мигунов 46), Биленький, Шабанов, Моха, Сондей (Очигава 46), Кравченко, Лукьянчук

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Фомин, Вакуленко, Болбат (Борячук 71), Кожанов, Танковский, Тотовицкий (Насонов 52), Тищенко, Яворский, Мишнев (Кольцов 65), Неплях

Предупреждения: Кравченко 45+1, Федорив 45+2, Очигава 53, Очигава 68 — Вакуленко 19, Яворский 34, Вакуленко 50, Фомин 89

Удаления: Очигава 68 — Вакуленко 50.

Разборки земляков

Программу последнего тура первого круга, на стадионе «ДИНAМО» в Киеве открывали земляки. Донецкий «Олимпик» и ФК «Мариуполь», соседи по турнирной таблице, выясняли кто на данный момент сильнее. Команда Романа Санжара в последнее время подрастеряла очки и была не прочь пополнить свой запас, а мариупольцы с назначением Бабича на должность главного тренера во всеуслышание объявили, что готовы замахнуться на зону Лиги Европы. Так что мотивации обеим командам искать не было никакой необходимости.

Встреча началась очень живо. Обе команды не стали тратить время на знакомство. Уже на четвертой минуте номинальные хозяева поля организовали голевой момент у ворот Худжамова. Сондей классно пробивал головой, но переиграть голкипера азовцев не смог. После этого темп резко упал, соперники перешли к тактике держания мяча на своей половине. Лишь к середине тайма противники вспомнили, для чего сегодня собрались. Кожанов мог отличиться на тридцатой минуте. Денис вовремя подключился под передачу с фланга от Болбата, но не сумел как следует подставить ногу. Перед самым перерывом мастерство снова пришлось демонстрировать Худжамову, который сумел в прыжке парировать дальний удар Брикнера.

Вероятно, происходящее никак не устраивало Романа Санжара. Наставник дончан провел сразу две замены, направленные на оживление атакующей линии. На поле появились Очигава и Мигунов. Но не этот ход стал решающим в матче, а удаление на 50-й минуте Вакуленко. Игрок «Олимпика» успел еще в первом тайме получить предупреждение и очень быстро отправился отдыхать досрочно, поставив своих партнеров в довольно сложное положение.

«Олимпийцы» очень быстро смогли взломать оборонительные редуты азовцев, имея на одного игрока больше. Брикнер прострелил, а Кравченко оставалось только подставить ногу, с чем он прекрасно справился. Правда, тут гостям решил помочь Очигава. Не успев отыграть двадцать минут защитник дончан заработал два предупреждения, уровняв составы.

Воодушевленные азовцы пошли вперед большими силами и смогли за короткое время дважды забить. Сперва свой первый гол в новой команде забил Борячук, только вышедший на замену, технично разобравшийся с Махарадзе. Чрез пару минут Кольцов реализовал пенальти, назначенный за нарушении правил на Танковском.

Забив второй мяч гости почему-то остановились, отдав инициативу противнику. Подопечные Романа Санжара собрались с силами и смогли организовать настоящий штурм ворот соперника. Для начала Биленький, как на велосипеде, уехал от защитников «Мариуполя» и выйдя один на один с Худжамовым легко переиграл голкипера. К слову, в этом моменте все говорило о положении вне игры. Через несколько минут защитники гостей остановили проход Биленького в своей штрафной недозволенным приемом и Абдула без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар с «точки» четко реализовал Богданов, установив окончательный счет в матче.

Земляки не подвели ожидания болельщиков, проведя матч, словно настоящее дерби. Дончане, благодаря этой победе переместились пока сразу на четвертое место.

Метки
Популярное
Популярные в категории "11-й тур чемпионата Украины-2017/18"