17 ноября 2017

«Шахтер» — «Александрия» 1:2. Убойная реализация

17 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 1 — 2 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Бернард 18 — Полярус 15, Полярус 27

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Феррейра, Ордец (Бланко-Лещук 83), Марлос, Бернард, Фред, Тайсон, Степаненко (Патрик 70), Бутко

ФК «Александрия»: Панькив, Бацула, Старенький (Козак 84), Грицук, Гитченко, Запорожан, Полярус (Пономарь 67), Цуриков, Довгий, Бондаренко, Чеботаев

Предупреждения: Фред 65, Марлос 81 — Довгий 53, Полярус 65, Панькив 79.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Убойная реализация

После длительной паузы, вызванной играми сборной, возобновился чемпионат Украины. В Харькове встречались первая и предпоследние команды первенства. Перед началом матча все в один голос твердили о легкой победе «горняков». Только один Фонсека говорил о трудности предстоящего поединка, который реально представлял как сложно будет ему настроить своих игроков на эту встречу. И португалец словно в воду глядел. Такого несбалансированный «Шахтер» не приходилось видеть очень давно.

Матч начался в неспешном темпе. Противники изначально знали свою роль на поле и никуда не спешили. Владимир Шаран выбрал тактику игры от обороны, что не вызывает никаких вопросов. Играть в открытый футбол с «Шахтером» — себе дороже. Лучше попытаться сыграть на контратаках. Абсолютно ничего не предвещало беды. Но кто же знал, что именно сегодняшним вечером крайние защитники хозяев решат устроить аттракцион невиданной щедрости для соперника. Оба: и Бутко, и Исмаили откровенно провалили игру в обороне. Первый давал спокойно подавать и простреливать, а второй никак не мешал Полярусу оформить дубль. К слову стоит сказать, что Полярус сегодня впервые вышел на позиции центрфорварда и впервые в сезоне забил, причем — сразу дважды.

Первый раз номинальный нападающий отличился на 15-й минуте, воспользовавшись хорошим пасом с фланга, легко расстрелял беспомощного Пятова. Довольно быстро дончане смогли отыграться. Результативный удар на счету Бернарда. Бразилец оказался в нужном месте в нужное время когда мяч после серии рикошетов отлетел на линию штрафной площади.

Но не долго на табло красовался равный счет. Через двенадцать минут гости стараниями все того де Поляруса восстановили статус кво. На этот раз комбинация была в точь такой как и в эпизоде с первым голом, с той лишь разницей, что Полярус спокойно принял мяч, находясь спиной к воротам, развернулся и со всей силы послал кожаный снаряд в нижний угол. Пятов среагировать не успел.

До перерыва опасных моментов у ворот Панькива практически не было. Хозяева пытались пройти оборонительные порядки гостей лишь за счет длинных вертикальный передач, которые не несли в себе никакой опасности, а действующий на острии атак Феррейра находился на голодном пайке.

Второй тайм стал и вовсе неожиданным с точки зрения стратегии. «Горняки» вышли на вторую половину словно это они вели в счете и не им необходимо было отыгрываться. Гости очень активно повели себя в атаке, стараясь заставить противника работать больше в отборе. Довольно долго подопечные Фонсеки пытались наладить контроль над мячом и хоть как-то попытаться обострить игру. Все их попытки оказались тщетными. Лишь в середине тайма, когда «горожане» сознательно отошли назад, у «Шахтера» что-то стало получаться впереди.

Свои моменты упустили Ферейра и Исмаили, но и гости могли увеличить преимущество. Выход один на один не реализовал Грицук. В итоге, продемонстрировав убойную реализацию «Александрия» добилась победы, которая для команды Владимира Шарана стала всего лишь второй в этом первенстве и вообще первой в истории клуба над «горняками». А «Шахтер», своим безразличием, вселил надежду в киевское «Динамо», которое с удвоенной энергией продолжит борьбу за первую строчку.