03 декабря 2017

«Звезда» — «Сталь» 1:0. Гладиаторские бои

03 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Звезда» (Кропивницкий) 1 — 0 «Сталь» (Каменское)Сталь Каменское   логотип

Гол: Цюпа 78

Премьер лига Украины«Звезда»: Паст, Качараба, Полегенько, Фаворов (Дришлюк 90), Оганесян (Збунь 85), Загальский, Гедж, ГРассадкин (Прядун 64), Ковалев, Чичиков, Цюпа

«Сталь»: Пеньков, Г.Малакян (Копытов 60), Мысык (Хоцяновский 79), Кузык, Тымчик, Ульянов, Э.Малакян (Кныш 72), Даниелян, Ткачук, Михайличенко, Якимив

Предупреждения: Гедж 28, Полегенько 36, Качараба 60, Загальский 67, Дришлюк 90+3, Паст 90+4 — Ульянов 36, Э.Малакян 67, Михайличенко 67, Тымчик 83, Даниелян 89, Хоцяновский 89

Удаления: Гедж 33 — Ульянов 76.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Гладиаторские бои

В таких поединках, когда конкурентов в турнирной таблице разделяет несколько очков, на первый план выходит результат, который приобретается за счет характера и чрезмерного желания добиться успеха. Или порой такие матчи часто превращаются в настоящие гладиаторские бои, которые сопровождаются многочисленными нарушениями правил, желтыми и красными карточками.

По второму варианту пошли сегодня соперники, встречавшиеся в Кропивницком. Обе команды очень хотели победить, и приложили для этого все силы. Чуть настойчивее оказалась футболисты «Звезды». Играя больше сорока минут в численном меньшинстве, подопечные Романа Монарева продолжали настойчиво идти вперед, заставили соперника ошибаться, а когда составы уравнялись, забили важнейший и, главное, победный гол — 1:0.

С первых минут завязалась жесткая борьба, в которой участвовали все полевые игроки, а до вратарей мяч добирался нечасто. Стоит отметить, что «сталевары» пытались включать активный прессинг на чужой половине поля, но игроки «Звезды» легко выходили из-под него. В общем, кропивничане пытались идти вперед, но без особой угрозы воротам соперника, причем чаще хозяева грешили неточными передачами.

Первый голевой шанс на 27-й минуте был у хозяев. Рассадкин после передачи в касание выскочил на удобную во всех отношениях ударную позицию, но героем эпизода стал вратарь гостей Пеньков. В таком поединке, когда цена гола очень высока, подобные моменты на вес победы, но «звездным» выйти вперед в счете не удалось. А на 31-й минуте «Звезда» осталась в меньшинстве. Арно Гедж за пять минут получил две абсолютно заслуженные желтые карточки.

Кстати, перед этим из своей технической зоны был удален и наставник гостей Николай Костов, который бурно протестовал после того, как был назначен угловой на ворота «Звезды». Но с таким судейским решением болгарский наставник не согласился, ведь ничего оскорбительного он не произносил, хотя при обращении к боковому арбитру непроизвольно его касался. А после нарушения правил и удаления Геджа, со штрафного, метров с 40-ка, в «девятку» пробивал Михайличенко, но Паст, в прекрасном прыжке спас «Звезду» от гола.

В оставшееся до перерыва время команды создали по одному полу-моменту, но изменить начальный счет не удалось.

Можно предположить, что в перерыве в раздевалке «Звезды» состоялся серьезный разговор, ведь с первых минут второй половины, несмотря на численное меньшинство, хозяева поля заиграли очень активно и агрессивно в нападении. А выпады «сталеваров» разрушались, за счет грамотного отбора мяча, еще в начале атакующих действий.

Поэтому, второй тайм выглядел более интересным, но жестких стыков и нарушений меньше не стало. Рефери продолжал раздавать желтые карточки с определенной стабильностью. Чтобы добавить скорости в нападении, Роман Монарев провел замену: вместо Рассадкина, который проделал огромный объем черновой работы и постоянно держал в напряжении защитников, на поле вышел Прядун. А дальше Евгению Пасту дважды пришлось реагировать на удары Кузика. Сначала Орест с линии штрафной пробивал в ближний угол, затем выполнял опасную прострельную передачу, но оба раза голкипер хозяев сыграл надежно. Ну а на 76-й минуте составы команд уравнялись. Прядун на скорости убегал от Ульянова, который грубо атаковал форварда. Как следствие, защитник «Стали» увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй. И, пожалуй, этот эпизод стал действительно ключевым в матче.

На 78-й минуте подача Загальского от флажка принесла успех хозяевам поля. Цюпа оказался именно там, где было нужно, выиграл верховую борьбу в штрафной и головой пробил точно в цель — 1:0. Кстати, и автор гола, и наставник «Звезды» после матча отметили, что именно такой вариант розыгрыша стандартов отрабатывался на тренировках и это принесло свои плоды.

После пропущенного гола подопечным Николая Костова терять было особо нечего, и они попытались рискнуть по-крупному, чтобы спасти игру. Попытки был, но увы, отыграть концовку с холодной головой и вырвать хотя бы ничью гостям не удалось, а хозяева доведи дело до минимальной победы.