09 декабря 2017

«Черноморец» — «Звезда» 3:3. Борьба за жизнь

09 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 3 — 3 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Голы: Хобленко 43, Бамба 57, Хобленко 90 (пен.) — Чичиков 51, Прядун 83, Прядун 87

Премьер лига Украины«Черноморец»: Гутор, Политыло, Антонов (Мусолитин 88), Зубейко, Люлька, Мартыненко, Бамба, Татарков, Хобленко, Ковалец (Третьяков 87), Мамаду (Ориховский 54)

«Звезда»: Паст, Цюпа, Чичиков (Прядун 78), Ковалев, Рассадкин, Дрышлюк (Петров 82), Оганесян (Збунь 60), Фаворов, Полегенько, Драченко, Качараба

Предупреждения: Ковалец 25, Мамаду 45+2, Мартыненко 53, Зубейко 70, Хобленко 83 — Дрышлюк 29, Фаворов 45+2

Удаление: Хобленко 90+4 — нет.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Борьба за жизнь

В заключительном матче 2017 кропивницкая «Звезда», на выезде, сыграла в результативную ничью — 3:3 с одесским «Черноморцем». Но не будет преувеличением сказать, что именно подопечные Романа Монарева, которые в этом противостоянии играли с позиции силы, выглядели значительно лучше соперников и больше заслуживали победу. К слову, «моряки» в рамках чемпионата еще ни разу не проигрывали своему нынешнему противнику. Не уступили они и сегодня.

В начале встречи команды поочередно владели мячом, но никто не хотел брать на себя ответственность играть первым номером. Да и ударов по воротам, по большому счету, не было. Казалось, что в первом тайме игроки так и не найдут возможности попасть в створ ворот. Было небольшое количество выстрелов из-за пределов штрафной площади, но все они приходились мимо цели.

Казалось, что с нулями на табло противники отправятся в раздевалку. Иного мнения оказались гости. У одесситов прошла действительно классная комбинация, в ходе которой Ковалец хитро отдал на Антонова, а тот пяткой вывел на ударную позицию, никем не прикрытого, Хобленко. Нападающий «моряков», метров с 16-ти пробил и мяч, рикошетом от дальней штанги, оказался в сетке ворот Паста. При минимальном преимуществе хозяев соперники ушли отдыхать.

Начало второй половины встречи подопечные Романа Монарева снова провели в решительных атаках и заработали опасный штрафной. Фаворов пробил по воротам не слишком сильно, и мяч стал легкой добычей для вратаря «Черноморца». И все же, на 51-й минуте, справедливость восторжествовала и счет стал равным. Фаворов отдал пас на Рассадкина, который выполнил заброс в штрафную. Там Чичиков принял мяч, одним движением убрал практически трех оппонентов со своего пути и вторым касанием нанес неотразимый удар точно под перекладину — 1:1.

Радовались гости очень не долго, так как уже через шесть минут одесситы снова повели в счете. Антонов решил разыграть угловой с Татарковым, Никита выполнил подачу на дальнюю штангу, где Бамба ударом в касание вывел свою команду вперед — 2:1. После гола игра выровнялась. Несколько активнее выглядели игроки «Звезды». Зато опаснее атаковали «моряки». Забивать могли Антонов и Хобленко, но не им суждено было стать героем матча. Монарев решил усилить атакующий потенциал своей команды и выпустил Прядуна, который стал автором дубля.

Сперва гости забили гол после фланговой атаки. Рассадкин классно набросил, а Прядун, находясь в гордом одиночестве, спокойно переправил мяч в сетку. А через четыре минуты пара Рассадкин-Прядун повергла стадион «Чeрноморец» в настоящий шок. Первый сделал идеальный пас из глубины, а второй сильнейшим ударом отправил круглого в ближний угол.

К чести одесситов, они не стали сдаваться на милость победителю. Массированные атаки команды Дулуба привели к тому, что на 90-й минуте хозяева получили право на одиннадцатиметровый удар. Хобленко с «точки» был точен, оформив свой дубль. Напоследок Хобленко отличился со знаком минус. В компенсированное время Алексей заработал удаление на ровном месте и теперь пропустит следующую игру.

Финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью. В борьбе за жизнь противники смогли заработать всего по одному очку, что ни коим образом не повлияло на их турнирное положение.