«Карпаты» — «Заря» 0:2. Прагматичный футбол

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

Карпаты   логотип«Карпаты» (Львов) 0 — 2 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

На 34-й минуте Харатин («Заря») не реализовал пенальти.

Премьер лига Украины«Карпаты»: Пидкивка, Акулинин, Лобай, Клец, Федецкий, Швед, Мякушко (Кортес 65), ди Франко (Мирошниченко 80), Чачуа (Вербный 76), Гуцуляк, Нестеров

«Заря»: Лунин, Иури (Кабаев 72), Чечер, Громов, Тымчик, Караваев, Андриевский, Фаупала (Гордиенко 66), Харатин (Силас 83), Сваток

Предупреждения: Лобай 43, Нестеров 45, Федецкий 67 — Чеберко 53, Громов 57, Фаупала 63, Чечер 80, Кабаев 89.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Прагматичный футбол

Первый официальный матч в новом году львовские «Карпаты» провели на заснеженном стадионе «Украина» против луганской «Зари». На перерыв команды ушли с «нулями» на табло. Однако во втором тайме луганчане дважды отметились в воротах Пидкивки.

Стартовые минуты поединка выдались довольно спокойными. Невысокие скорости, минимум ударов и много борьбы — таковы итоги первой десятиминутки. Существенно оживили ситуацию активные действия на правом фланге Шведа и Чачуа, однако заработанный штрафной это все, что удалось выжать хозяевам из этой атаки. Через несколько минут «львы» впервые побеспокоили Лунина. Гуцуляк вбросил из-за боковой, Акулинин остановил мяч в штрафной и отпасовал на Ди Франко. Удар аргентинца был несильным и стал легкой добычей для голкипера «Зари».

Луганчане ответили куда как острее. На подачу после штрафного с правого фланга откликнулся бразилец Иури, удар которого отразила штанга. Первым на добивании оказался Фаупала, однако новичок «Зари» пробил слишком сильно и неточно. После этого игра существенно оживилась. Прежде всего благодаря Шведу. Сначала игрок «Карпат» классно прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где Акулинин навязал борьбу защитникам и создал возможность для Гуцуляка, который пробил рядом со штангой.

Уже в следующей атаке Швед сделал все для того, чтобы «Заря» получила прекрасную возможность для взятия ворот. Марьян грубо ошибся — отдал пас сопернику, после чего  Федецкому ничего не оставалось, как сбивать Громова — пенальти. К мячу подошел один из самых активных игроков «Зари» до перерыва Харатин и попал в штангу. Ту же штангу, которая спасла львовян после удара Иури чуть раньше. На этом команды не остановились и уже Гуцуляк выполнил классный навес с левого фланга. Акулинин был первый на мяче и головой направил мяч в створ ворот, однако Лунин все контролировал.

Вторая половина игры началась с опасного удара Акулинина. Швед навязал борьбу защитникам «Зари», а Леонид получил хорошую возможность для удара. Нападающий бил с разворота и практически без подготовки — неточно. Очередную опасность у ворот Лунина впоследствии вновь создал Швед. Марьян заработал штрафной, который завершился пожаром в штрафной «Зари». Мяч попал в штангу, а затем Акулинин все же переправил его в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд. А уже в следующей атаке луганчане открыли счет. Александр Тимчик оказался с глазу на глаз с голкипером и точно пробил — 0:1.

После пропущенного гола «Карпаты» пошли вперед, и снова пропустили. Недоразумением защитников воспользовался бразилец Иури, который отправил мяч в левый от Пидкивки угол ворот. До завершения поединка хозяева так и не сумели пробить Лунина. Матч завершился победой команды Юрия Вернидуба, которая сыграла более прагматично, чем противник.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.