14 апреля 2018

«Шахтер» — «Динамо» Киев 0:1. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка двадцать седьмого тура украинской Премьер-лиги с киевским «Динамо» (0:1).

Паулу Фонсека Шахтер послематчевая пресс конференция

— Поздравляю «Динамо» с победой. Соперник начал игру намного лучше нас. Мы действовали медленно, было очень много пропущенных зон, позволяли оппоненту выходить в контратаки. На самом деле в первые 35 минут киевляне были намного предпочтительнее. После пропущенного гола команда среагировала и имела три голевых момента, однако не получилось забить. Во втором тайме «Динамо» полностью закрылось и качественно защищалось, а у нас возникли сложности с тем, чтобы в отсутствие свободных зон вскрыть оборону. Должен признать заслуженную победу гостей в матче, где мы не показали своего уровня. Также хочу отметить, что такие поединки очень сложно судить, и хочу поздравить арбитра с качественной работой.

— Почему не вышло превзойти «Динамо»?
— Не удавалось продумывать игру лучше. Не хватило скорости, а в начале атак — немного мысли, чтобы выстраивать их не через центр, а с помощью флангов. Не было достаточно прессинга и живости с нашей стороны. Чтобы побеждать в таких матчах, мы должны быть более внимательными — такими же, как соперник, и даже больше. Как я уже сказал, «Динамо» сегодня было лучше.

— Как оцените центр обороны? Досадная ошибка Хочолавы повлияла на исход…
— Такие ошибки случаются в футболе, это составляющая игры. Мы не должны оценивать действия в обороне только по пропущенному мячу — следует говорить обо всем в комплексе. Ни в коем случае не ищу отговорок по этому поводу, и единственный, кто ответственен за все, — я. За что могу покритиковать команду? За то, что слишком расслабились, особенно в стартовые 35 минут.

— С трибуны показалось, что много ошибок было у Патрика.
— Честно говоря, я думаю, что Алан был одним из лучших в нашей команде. Он больше всех проявлял инициативу, самые опасные моменты возникали именно при его участии.

— А как оцените матч в исполнении Феррейры?
— Для него матч был далеко не простым, ведь мы не так часто пробирались к центрфорварду, чтобы его использовать. Факундо старался, боролся даже с учетом сложной структуры игры, когда «Динамо» опустило все свои линии, но мяч редко до него доходил и ему было сложно участвовать.

— Нельзя сказать, что соперник после перерыва играл на отбой. Почему не удался финальный штурм? Футболистам не хватает мотивации?
— Во втором тайме «Динамо» почти перестало атаковать: 10 игроков сели практически в штрафную, сложно было отыскать свободные зоны. Гости очень качественно оборонялись — возможно, именно поэтому у нас было не так много опасных моментов.

— Феррейра был у вас незаменим, однако на встречу с «Ворсклой» он дисквалифицирован. Кто фаворит на место нападающего?
— Ничего, такое уже случалось ранее, несколько человек пропускали матчи. Сегодня главный кандидат — Кайоде.

— Можете сказать, когда примете решение о продлении или непродлении контракта с «Шахтером»?
— Нет никакого дедлайна или фиксированной даты. Сейчас ведутся переговоры.

— В этом чемпионате вам тяжело даются матчи с «Динамо»: ни одной победы. Почему?
— Правда, выиграть пока не получается. Поединки очень сложны. Давайте поговорим о реалиях: «Динамо» в обороне — самая сильная команда в этом году. Когда они забивают, становится очень тяжело: «бело-синие» полностью садятся назад, закрывают абсолютно все зоны, практически не проявляют инициативу и решают только обороняться. Причем делают это хорошо.

— Разница сократилась, а встреча с «Динамо» – в последнем туре. Как теперь сложится борьба за чемпионство?
— Мы все время были и остаемся на первом месте. Сейчас превосходим соперника на три очка, и я думаю, что предстоит борьба до самого конца. Осталось не так много туров. Столь небольшой отрыв — некоторый прессинг для нас, но под ним находится и «Динамо», потому что и киевляне не могут уступать в других поединках. Разумеется, это не то, чего мы хотели, но с точки зрения турнира в целом и эмоций болельщиков, полагаю, все могут быть довольны.

— Через несколько дней у «Шахтера» полуфинал Кубка. Будет основной состав? Увидим ли на поле Фомина?
— Честно говоря, о составе на матч с «Мариуполем» пока не думал, но как раз сейчас начну это делать.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "27-й тур чемпионата Украины-2017/18"