05 мая 2018

«Шахтер» — «Заря» 2:1. Увеличить отрыв


05 МАЯ 2018. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Голы: Феррейра 20, Тайсон 89 — Иури 61

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Дентиньо 72), Ракицкий, Петряк (Нем 64), Исмаили, Феррейра (Патрик 90+2), Фред, Тайсон, Степаненко, Кривцов, Бутко

«Заря»: Лунин, Чеберко (Литвин 77), Силас (Харатин 46), Иури, Громов, Караваев, Лунев, Андриевский, Момо (Кочергин 60), Фаупала, Гордиенко

Предупреждения: Феррейра 33, Нем 90+3 — Силас 35, Гордиенко 35, Чеберко 51, Иури 62, Литвин 90.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18 (второй этап)

Увеличить отрыв

Донецкий «Шахтер» воспользовался осечкой своего главного конкурента в борьбе за золотые медали киевского «Динамо», увеличив отрыв на пять очков. Причем команде Паулу Фонсеки эта победа над «Зарей» далась очень непросто. В последнее время столько сказано о стимулировании в украинском футболе, что и не перечесть. Явным тому подтверждением стал отчетный матч.  Такого настроя у луганчан не приходилось видеть очень давно. Заряженные на борьбу игроки отдавались игре полностью, без остатка. И совсем немного не хватило подопечным Юрия Вернидуба, чтобы отобрать очки у «горняков».

Хотя начало встречи не сулило гостям ничего хорошего. С первых минут дончане завладели инициативой, закрыв соперника на его половине поля. Такая тактика принесла хозяевам успех  уже 20-й минуте. Хорошая комбинация с участием Тайсона и Феррейры завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной площади. Поведя в счете «Шахтер» продолжил давление на ворота Лунина, а луганчане сделали ставку на контратаки, так до перерыва и не преуспев в этом.

Второй тайм прошел в точно таком ключе, как и первый. Хозяева доминировали, гости — грамотно оборонялись, пытаясь найти свой шанс в быстрых выпадах. И на 61-й минуте «Заря» смогла таки забить гол в ответ. Забитый мяч с первого взгляда выглядит несколько курьезным, но желания у игроков луганской команды отличиться было не отнять. Лунев, что есть силы, пробил с угла штрафной в дальний угол и мяч по дороге задев голову Иури влетел в сетку ворот Пятова.

После на поле пошла игра больше похожая на регби. Никто не хотел уступать. Понимая, что необходимо что-то менять тренеры решили провести замены. Вернидуб пытался укрепить оборонительную линию, а Фонсека, напротив — атаку. Явно прослеживалось желание тренеров добиться поставленных целей. В итоге судьбу матча решило индивидуальное мастерство Тайсона, который на последних минутах решился взять на себя ответственность за результат. Бразилец не побоялся совершить сольный рывок, по пути обыграв троих защитников, и послал мяч в нижний угол, без шансов для Лунина.

Трудная победа позволила «Шахтеру» за два тура до окончания чемпионата иметь комфортные пять очков перевеса над «Динамо», что делает призрачной борьбу за первое место.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "30-й тур чемпионата Украины-2017/18"