07 мая 2014

«Славутич» — «Шахтер» 0:3. Немного не хватило мастерства

7 АПРЕЛЯ 2014. СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», ЧЕРКАССЫ

Ukraine CupКУБОК УКРАИНЫ. 1/2 ФИНАЛА

Славутич«Славутич» (Черкассы) 0 — 3 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Эдуардо 105+1, Тайсон 110, Бернард 120

«Славутич»: Мирный, Шопин, Фабунми, Кошелюк, Музыка, Тарасенко, Обревко, Бушман (Ушаков 61), Гонщик, Чеботарев (Синегуб 75), Мироненко (Лобов 46)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Соболь, Дентиньо (Тайсон 58), Илсиньо, Тейшейра, Феррейра (Эдуардо 46), Кобин (Адриано 46), Бернард, Степаненко, Кучер, Воловик

Предупреждения: Ушаков 69, Лобов 74 — Бернард 36, Илсиньо 39

Удаление: Илсиньо 120+2 (второе предупреждение)

Очень много известных тренеров сталкивались в своей карьере с матчами, на которые им необходимо было, проявив все свои тренерские способности, настроить своих подопечных на игру со слабым соперником. Вот с такой ситуацией в поединке стадии 1/2 финала Кубка Украины столкнулся главный тренер «горняков» Мирча Луческу. Не зря он перед матчем делал акцент именно на этом аспекте. Никак футболисты «Шахтер» не могли себя заставить играть со «Славутичем» как с равными. И только благодаря тому, что хозяевам немного не хватило мастерства в этом матче, гости выходят в финал.

Стартовый состав от Луческу совершенно не удивил. Уже давно все привыкли, что в таких поединках он дает проявить себя всем тем кому не особо доверят в ответственных встречах. Поэтому не стоит удивляться, что гости выбрали неспешный темп игры, особо не форсируя события и стараясь поймать на ошибке менее опытных противников. Что до хозяев поля, то у них это был, наверное, самый важный матч в карьере. При сумасшедшей поддержке своих болельщиков им ничего не оставалось как стараться продемонстрировать свои лучшие качества.

За весь первый тайм особо и вспомнить нечего. Свой единственный и по настоящему голевой момент гости упустили на 10-й минуте. После индивидуального прохода Тейшейры по флангу Алексу удалось сохранить под своим контролем мяч и отдать пас на набегавшего Факундо Феррейру. Как аргентинец не попал с убойного расстояния останется загадкой, только его удар пришелся несколько выше перекладины. На этом активные действия «горняков» в атаке практически прекратились. Нет, все играли с желанием, но без особого усердия, о чем свидетельствует минимальное количество опасных моментов у ворот Мирного. Хозяева вообще не атаковали в первом тайме. Первая их вылазка к воротам Каниболоцкого датирована 44-й минутой, да и назвать это опасным моментом язык не повернется.

Луческу в перерыве постарался активизировать своих подопечных и словами и заменами. В несвойственной для него манере он поменял инертных Феррейру и Кобина, выпустив Эдуардо и Адриано, наверняка, делалось это для того, чтобы не выглядеть беспомощными на фоне второлиговой команды из Черкасс. На первых минутах второго тайма замены оживления не внесли. «Шахтер» пытался играть до верного, стараясь выманить соперника и вскрыть зоны. Но хозяева совершенно никуда не торопились, надеясь на возможную конртатаку. При этом моментов у ворот Мирного все не было. В середине тайма коуч «горняков» бросил в бой последнюю надежду — на поле появился Тайсон. Существенных изменений все равно не произошло.

Ближе к концовке встречи хозяева стали уставать физически, порой не успевая за своими оппонентами. У быстрых бразильцев появились зоны, но как назло, поймал кураж голкипер «Славутича» Мирный. Он делал в рамке все возможное, да и невозможное то же, чтобы поединок продолжился экстра-таймом. На 84-й минуте только его реакция спасла хозяев от досрочного завершения кубкового противостояния. Илсиньо навешивал, но мяч по загадочной траектории полетел в створ ворот и только сейв Мирного спас «Славутич». Так и не использовав свои моменты команды оставили выяснение отношений на дополнительное время, что выглядело несколько странно, учитывая статус соперников в этой встрече.

Свое дело в экстра-тайме сделали вышедшие на замены игроки «Шахтера». Можно смело говорить, что Луческу с заменами снова угадал. Совершенно уставшие черкасские игроки никак не могли успеть физически за своими визави, позволив «горнякам» воплотить свое колоссальное территориальное и игровое преимущество в забитые голы. Первым начал Эдуардо, который изящным ударом со штрафного, назначенного за фол на Адриано, отправил мяч точно в нижний угол ворот, совершенно без шансов для Мирного. После пропущенного гола хозяева опустили руки и позволили забить гостям еще пару мячей.

Тайсон, подобрав мяч в середине поля. прошел ближе к штрафной и неотразимо пробил с отскоком от газона, чем привел в явное замешательство голкипера «Славутича». Ну, а добил команду из Черкасс, которой просто немного не хватило мастерства, Бернард — сильным, а самое главное точным ударом отправив мяч в ближний угол. Болельщики, неистово поддерживавшие своих любимцев на протяжении всего матча, по окончании поединка скандировали: «Молодцы!». «Шахтер» выходит в финал.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2013/14, 1/2 финала"