«Волынь» — «Днепр» 1:0. Первый блин комом

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

volyn lutsk«Волынь» (Луцк) 1 — 0 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Гол: Бикфалви 37 (пен.)

Ukraine Cup«Волынь»: Недилько, Симинин, Прындета, Жунич, Шабанов, Бикфалви (Сваток 83), Федорчук, Кобахидзе (Козьбан 90 +2), Матей, Бабатунде (Мемешев 23), Мариотто

«Днепр»: Лаштувка, Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич, Матос (Калинич 46), Канкава, Политыло (Зозуля 46), Ротань, Бартулович (Мигунов 85), Селезнев

Предупреждение: Симинин 55, Федорчук 62, Мемешев 78, Шабанов 88 — Бартулович 14 Дуглас 44, Федецкий 66, Калинич 74

Две из четырех кубковых дуэлей этих команд прошли на стадии 1/8 финала. В сезоне-2011/12 благодаря голу Рамона Лопеса в дополнительное время лучане выиграли со счетом 3:2. В нынешнем розыгрыше команда Виталия Кварцяного снова обыграла «Днепр» с перевесом в один мяч. Впрочем, на этот раз для выхода в следующий раунд счет первого матча «Волыни» придется отстоять через месяц в Днепропетровске.

Держа в уме предстоящую поездку в Сeнт-Этьен, главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич дал отдохнуть сразу четверым игрокам основы, в том числе Коноплянке. В «рамке» бессменного Бойко сменил Лаштувка, вместо Зозули и травмированного Бруну Гамы вышли Де Матос и Бартулович, а в центре полузащиты действовал Политыло.

Кварцяный наоборот выставил свой сильнейший состав, сделав некоторые изменения в расстановке. В частности, на позиции левого защитника играл номинальный опорный хав Шабанов. Его место в середине поля занял восстановившийся после травмы Федорчук, чьим напарником стал инсайд Кобахидзе. Кроме этого впервые в сезоне с первых минут вышел Бабатунде, а Мемешев остался на скамейке запасных.

Стартовый спурт хозяев подтвердил, что Кварцяный угадал с составом. Но уже на 23-й минуте наставнику «Волыни» пришлось вносить коррективы. Многострадальный Бабатунде получил очередную травму, поэтому Мемешев вступил в игру раньше времени.

Маркевич, напротив, усомнился в правильности своего выбора еще д о перерыва. Не готовым к матчу оказался Де Матос, которого регулярно приходилось страховать Федецкому и Мазуху. Заставил побегать бразильца техничный Матей. За что очень часто получал по ногам. На справлялся с обязанностями Де Матос и в нападении. На 14-й минуте после рейда по левому флангу Селезнева, который сделал пас в центр штрафной, Де Матосу оставалось только поразить незащищенный угол ворот. Но он не попал по мячу. Еще одним слабым звеном в построениях гостей стал практически незаметный Политыло. Как результат, пассивность обоих игроков стоила им места в составе на второй тайм.

К тому времени днепрянам уже нужно было отыгрываться. Шустрый Матей посла паса Шабанова вошел в штрафную, красиво обыграл Политыло и наткнулся на выставленную ногу воспитанника «Волыни» Федецкого Третий в нынешнем сезоне пенальти для лучан оказался удачным. Эрик Бикфалви, который принес команде победу в 1/16 финала над «Нефтяником», пробил сильно под перекладину — 1:0.

Спустя четыре минуты за падение Селезнева в штрафной хозяев рассчитывали на 11-метровый и гости. Тем более, что Евгений Арановский решительно указал на «точку». Но посовещавшись с лайнсменом, главный арбитр отменил свое решение.

После перерыва Маркевич бросил в бой Зозулю и Калинича, только ожидаемого перелома в игре не произошло. На ударных позициях по-прежнему чаще других оказывался Селезнев, который продолжил бить мимо ворот. Зозуля потерялся на поле, как и его предшественник Политыло, а Калинич как ни старался, смог забить лишь рукой. За что получил «горчичник».