30 октября 2014

«Металлист» — «Говерла» 1:1. Победителя не выявили

29 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1 — 1 «Говерла» (Ужгород) Goverla

Голы: Коэльо 39 — Бурдужан 80

Ukraine Cup«Металлист»: Дишленкович, Кобин, Коэльо (Ребенок 75), Давыдов (Гоменюк 65), Кулаков, Торрес, Хавьер, Болбат (Красноперов 68), Торсиглери, Березовчук, Вильягра

«Говерла»: Коваль, Степанюк, Каверин (Бурдужан 74), Ягодинскис, Шацких (Райчевич 62), Качараба, Фещук (Панфилов 89), Герасимьюк, Мякушко, Акакпо, Хомин

Предупреждение: Качараба 83

Есть соблазн сказать, что «Металлист», который в последних играх демонстрирует низкий уровень подготовки, планировал пройти в следующую стадию турнира исключительно на классе. «Говерла» очень слабо провела первый тайм, и харьковчане поверили, что смогут потратить ровно столько усилий, сколько и потребуется. Но такой план едва не сыграл с хозяевами злую шутку.

В неспешном темпе команды начали первый тайм, в таком же его и закончили. «Металлист» просто, методично организовывал свои атаки, одна из которых на 39-й минуте и принесла результат. Закарпатцы пытались выжать максимум из стандарта — это как итог всех действий ужгородцев. Перспективный штрафной и несколько угловых — это был все, на что сподобились в атаке гости до перерыва. Ну, а «Металлист» забил после быстрой контратаки: Хавьер помог защитникам отбиться от подачи углового и пасом на Торреса начал контрвыпад своей команды. Чако быстро сориентировался и вырезал удобную диагональ в свободную зону на Жажу Коэльо. Бразилец прокинул мяч вперед, на скорости ушел от Герасимюка и сходу, без шансов для Коваля, пробил почти по центру ворот.

Харьковчане этот гол заслужили полностью. На 5-й минуте хозяева могли забивать, когда мяч после розыгрыша углового прилетел в штрафной к одинокому Хавьеру. Но бразилец не сориентировался и пробил значительно выше перекладины. Примерно через шесть минут классно с правого фланга выстрелил Кулаков — Ковалю было очень трудно справиться с этим ударом. Позже неиспользованным моментом отметился Жажа, еще позже не прошел очень интересный пас на Болбата, после чего Давыдов уже пробил «как попало». Ту же волну атак своим дальним опасным ударом на 31-й минуте продолжил Хавьер. Становится очевидным, что «Металлист» имел достаточно возможностей, поэтому полученное преимущество — закономерный итог первого тайма.

Все, что нужно было слобожанам в дальнейшем, так это довести начатое до логического завершения. Но ко всеобщему удивление, хозяева решили после перерыва темпа не повышать. Очевидно, харьковчане были убаюканы такой пассивной игрой «Говерлы». Вот только ужгородцы после выхода из раздевалки прилично добавили, а Игорь Рахаев со своими подопечными на это никак не отреагировали. То, что у «Говерлы» начали возникать опасные моменты не со стандартов, а по игре, должно было насторожить «Металлист».

Особенно старался Фещук. На 56-й минуте нападающий после смещения из центра решился на удар в дальний угол, но немного промахнулся. А на 59-й Максим перехитрил всю защиту «Металлиста» и только классная игра Дишленковича спасла харьковчан от неприятностей.

«Говерла» добавила и добавила достаточно сильно. Рахаев заменил Давыдова на Гоменюка, Жажу — на Кулакова, Болбата — на Красноперова. Это были изменения с целью хоть как-то освежить команду. Но план не сработал. Гости продолжали настойчиво искать пути к воротам Дишленковича и раз за разом защита хозяев давала сбои. На 67-й минуте мгновения не хватило Степанюку, чтобы добить мяч в сетку ворот соперника после того, как Качараба сыграл после подачи углового. Ну а доигрались хозяева на 80-й минуте. Закарпатцы в центре поля, как по написанному, разыграли свою комбинацию. Несколько передач (Акакпо на Герасимюка, тот - дальше), и Бурдужан уже оказался на ударной позиции. Румын мастерски обыграл Дишленковича и поразил пустые ворота.

К сожалению для Вячеслава Грозного, которого этот гол очень порадовал, у «Говерлы» оставалось слишком мало времени. И «Металлист» на последних минутах немного ожил, организовав усилиями Хавьера неплохой момент. Как итог — соперники победителя в этой встрече не выявили, но харьковчане прошли в четвертьфинал Кубка Украины, при этом оставив массу вопросов своей игрой. Даже в таком матче как сегодня — выигрышном со всех точек зрения — команда умудрилась проявить бесхарактерность. Очевидно, проблемы «Металлиста» зарыты где очень глубоко и так просто искоренить их не удастся.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2014/15, 1/8 финала"