01 апреля 2015

«Черноморец» — «Днепр» 0:4. И дело сделано

01 АПРЕЛЯ 2015. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ (перенос)

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0 — 4 «Днепр» (Днепропетровск)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Ротань 51, Селезнев 56 (пен.), Селезнев 87, Безус 90+3

Ukraine Cup«Черноморец»: Паст, Луценко, Мартыненко, Крнета, Слинкин, Петько, Гречишкин (Филимонов 56), Калитов (Путраш 68), Кича (Данченко 46), Балашов, Яворский

«Днепр»: Лаштувка, Матос, Гуйе, Дуглас (Безус 71), Ксенз, Чигринский, Чеберячко (Коноплянка 46), Лучкевич (Ротань 46), Гама, Шахов, Селезнев

Предупреждения: Шахов 45+1, Дуглас 63, Лаштувка 75

Пауза в играх чемпионата и Кубка, вызванная играми национальной сборной, больше пошла на пользу «Днепру». Одесситы, вынуждены были перебраться в Киев и лишенные поддержки своих преданных болельщиков явно не могли рассчитывать на достойное выступление в матче с участником четвертьфинала Лиги Европы. Зрелищности игре не добавил и проливной дождь, практически всю первую половину поливавший прекрасный газон стадиона «Динaмо». Соединившись воедино все эти факторы окрасили встречу в тусклые краски.

Мирон Маркевич провел осознанную ротацию состава, которая привела к тому, что на позиции опорного полузащитника играл Дмитрий Чигринский. Его оппонент выставил в стартовом составе всех сильнейших. Сказать, что команды проявили в первом тайме какую-то активность, значить покривить душой. За первые сорок пять минут немногочисленные зрители собравшиеся в такую погоду на трибунах увидели один единственный опасный момент. Лучкевич выполнил идеальный прострел с фланга на Шахова, Евгений пробивал зряче в угол ворот, но начеку оказался голкипер «Черноморца» Евгений Паст, который в эффектном прыжке отразил удар полузащитника «Днепра».

В перерыве Маркевич провел ряд изменений, следствием чего стало появление на поле Ротаня и Коноплянки, которые только прибыли из расположения сборной. Именно выход этих исполнителей коренным образом изменил ситуацию на поле. Если до перерыва молодые игроки одесситов еще как-то могли противостоять своему сопернику, то этим футболистам им противопоставить было нечего. Уже на 51-й минуте Ротань мощным ударом потряс стойку ворот номинальных хозяев, при этом Руслан не остановился, а успел на подбор и вторым касанием пробил точно по центру, где находился голкипер. Паст, очевидно растерялся и допустил обидный ляп: после касания с его руками мяч предательски влетел в сетку. После пропущенного гола оборона «моряков» посыпалась. Через несколько минут заработал и сам исполнил пенальти Евгений Селезнев.

Получив комфортное преимущество днепряне стали играть в свое удовольствие, особо не угрожая воротам соперника. Одесситы пытались атаковать большими силами, и ближе к окончанию матча поплатились за это. Ротань нашел прекрасной передачей Селезнева, Нападающий вышел один на один с Пастом и элегантно забил свой второй гол. Жирную точку в матче поставил Роман Безус, который завершил свой сольный проход точным ударом в дальний угол.

Финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу «Днепра». По сути, дело сделано — победитель в этой паре определен уже после первого матча.. Ответный поединок превращается в некую формальность, предоставляя Мирону Маркевичу шанс проверить молодое поколение в официальных играх. Подопечным Александра Бабича остается поскорее забыть это поражение и спокойно готовиться к матчам Премьер-лиги.