Ответный матч. «Александрия» — «Звезда» 2:0. Закономерный исход

КУБОК УКРАИНЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

АлександрияФК «Александрия» 2 — 0 «Звезда» (Кировоград)Звезда Кировоград

Голы: Козак 12, Козак 38

Ukraine Cup«Александрия»: Леванидов, Микицей, Басов, Матвеев, Сухоцкий, Козак (Банада 86), Запорожан, Мягков, Таргамадзе (Полярус 73), Пономарь, Коломоец (Чорний 64)

«Звезда»: Паст, Допилка (Чичиков 59), Ковалев, Кучеренко, Бацула, Г.Баранец, Б.Баранец, Фатеев, Акименко, Щедрый (Деребчинский 82), Локтионов (Мостовой 73)

Предупреждения: Мягков 16, Микицей 19, Запорожан 43 — Б.Баранец 51, Бацула 68, Г.Баранец 70.

Результат первого матча давал «Александрии» определенное преимущество над «Звездой» (хозяева выходили в следующий раунд даже в том случае, если бы ответная игра завершилась нулевой ничьей), но команда Владимира Шарана сразу показала, что не собирается идти на компромиссы. Хозяева могли открыть счет уже на третьей минуте, когда Паст выручил гостей из областного центра после удара Коломойца и добивания Микицея.

В одной из следующих атак подопечные Владимира Шарана еще раз были близки к тому, чтобы открыть счет (после удара Запорожана и рикошета от Коломойца «снаряд» пролетел рядом со штангой), но тут же пропустили опасный выпад соперников. После прострела Локтионова мяч попал в руку пытавшемуся помешать сопернику Микицею. Иногда судьи в таких ситуациях назначают пенальти, но Юрий Фощий решил, что наказывать «Александрию» не стоит.

А через пару минут мяч оказался в воротах «Звезды». После навеса Пономаря с левого фланга Паст неудачно сыграл на выходе и стал соавтором гола набегавшего на ворота Козака. Что мешало опытному голкиперу гостей зафиксировать мяч в руках, остается только догадываться.

В некоторой степени курьезный гол предопределил исход противостояния. Хозяева хорошо защищались, заставляя соперников довольствоваться лишь ударами из-за пределов штрафной площади (в середине первого тайма по разу «пальнули» с дальней дистанции Григорий и Борис Баранцы), и при этом опасно контратаковали. Один из выпадов «Александрии» завершился тем, что Таргамадзе легко ушел на левом фланге от Кучеренко и сделал подачу на дальний угол вратарской, а утвердившийся в роли главного героя матча Козак хладнокровно расстрелял ворота — 2:0.

В конце первого тайма хозяева были очень близки к тому, чтобы сделать счет крупным — после удара Коломойца мяч попал в штангу. После перерыва не использовали свои шансы в атаке Таргамадзе, Басов, Чорний. Гости шли большими силами вперед, пытались что-то изменить, но это был не их день.