«Нефтяник-Укрнефть» — «Волынь» 2:1. Не прошли

Нефтяник-Укрнафта«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 2 — 1 «Волынь» (Луцк)Волынь Луцк

Голы: Е.Пасич 18, Г.Пасич 67 — Мемешев 86 (пен.)

Ukraine Cup«Нефтяник-Укрнефть»: Юрчук, Циколия, Бояринцев, А.Логинов, Зайчук, Поднебенный, Передистый, Е.Пасич (Войцеховский 90+3), Лозовой (Черний 84), Г.Пасич (Лапин 90+2) - Арвеладзе

«Волынь»: Неделько, Романюк, Миха, С.Логинов, Шабанов, Мемешев, Герасимюк (Никитюк 75), Дудик (Шаповал 58), Хомченко (Деда 63), Задерецкий, Петров

Предупреждения: нет — С.Логинов 18, Дудик 40+1, Задерецкий 57.

Не прошли

Кубковая история встреч «Нефтяника» и «Волыни» идет, так сказать, «по восходящей». Впервые эти соперники встретились в октябре 1998 года на стадии 1/32 финала в двухматчевом формате. Тогда в Ахтырке хозяева, уступая после первого тайма 0:3, в итоге вырвали победу 5:4, но в Луцке в ответном поединке «Волынь» взяла реванш 1:0 и прошла дальше. Два года назад «свидание» прошло уже в 1/16 финала и снова завершилось в пользу лучан — 1:0. И вот теперь оппоненты «поднялись» до матча, победа в котором дает путевку в четвертьфинал, и «нефтяники» наконец-то сумели взять реванш за предыдущие обиды.

Предшествующие кубковому матчи команды завершили одинаковыми победами 3:0. «Волынь» разгромила «Днепр», а «Нефтяник» — «Буковину». Правда, у лучан с тех пор прошло четыре дня, а у ахтырцев — девять, поскольку их матч 15-го тура против «Вереса» был перенесен на весну. Но Владимир Кныш все равно постарался максимально сохранить тот победный состав, сделав только две замены — места Власюка и Войцеховского заняли Зайчук и Пиднебенной. Такую же мини-ротацию провел Виталий Кварцяный: в воротах Марчука сменил Недилько, а в поле Деду — Дудик.

Матч начался в хорошем темпе, мяч почти не задерживался в середине поля. Пожалуй, чуть активнее, а вернее — настырней, были хозяева, которые как раз за счет этого на 18-й минуте добились успеха. Горопевшек под прессингом ошибся с передачей, Недилько, пытаясь исправить положение, вышел за пределы штрафной и выбил мяч, но — прямо на ногу Евгению Пасичу, который в касание поразил покинутые ворота. Семь минут спустя ахтырцы могли удваивать счет. Геннадий Пасич с Арвеладзе выбежали на одного Шабанова, но не смогли «распасовать» защитника. У «Волыни» же в первом тайме самый реальный шанс был со стандарта. На 43-й минуте Хомченко заработал штрафной на линии полукруга, Герасимюк пробил над «стенкой», но прямо в руки Юрчуку.

После перерыва гости усилили давление, у ворот Юрчука прибавилось напряжения, но не остроты — хозяева отбивались довольно успешно. И при этом не забывали «посещать» чужую половину поля, и такой «визит» на 67-й минуте завершился взятием ворот. Геннадий Пасич все сделал сам: отобрал мяч у Романюка на левом фланге, сместился в центр и хлестко пробил в правый нижний угол.

Этот гол заметно остудил пыл «крестоносцев». Нет, они не смирились с поражением, продолжали атаковать, но как-то механически, без страсти и азарта. Все эти эмоции к ним вернулись на 86-й минуте, когда Циколия в своей штрафной стукнул по ноге Шаповала, а Мемешев уверенно реализовал пенальти. Но финишный навал у лучан не получился - ничего даже близкого к голу создать у ворот Юрчука они не смогли.

26.10.2016 «Нефтяник-Укрнефть» — «Волынь» 2:1 видео