26 октября 2016

«Шахтер» — «Александрия» 2:1. Эксперимент удался


26 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 2 — 1 ФК «Александрия»ФК Александрия

Голы: Степаненко 13, Марлос 90+2 — Яремчук 90+4

Ukraine Cup«Шахтер»: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Танковский, Тайсон (Марлос 86), Эдуардо (Селезнев 80), Бернард, Борячук (Дентиньо 46)

«Александрия»: Новак, Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков, Гитченко (Запорожан 34), Огиря (Кулиш 77), Старенький, Леонов (Грицук 46), Чорний, Яремчук

Предупреждения: Дентиньо 87 — Леонов 15, Чорний 60, Басов 87.

В следствие очень напряженного графика, который команда сейчас с честью выдерживает Паулу Фонсека в поединке против «Александрии» решился на довольно смелый эксперимент. Наставник «горняков» выпустил в основном составе сразу троих молодых футболистов, а место в воротах доверил Антону Каниболоцкому, в последнее время находившемуся в основном за пределами футбольного поля. Можно уверенно сказать, что этот эксперимент удался. Никто из вышедших в старте общую картину не испортил,а порой даже выделялся на общем фоне.

Подопечные Шарана на этот поединок делали серьезную ставку. «Горожане» в минувший уик-энд вырвали ничью у киевского «Динамо» и не прочь были преподнести сюрприз дончанам. Стадия 1/8 финала состоит всего из одного матча и этот фактор оказывает серьезное давление на команды. Все прекрасно осознают, что на одну встречу собраться можно и обыграть любого соперника в кубковом поединке под силу любому коллективу, какими бы регалиями не обладал противник.

К всеобщему сожалению гости первый тайм полностью провали, и это не смотря на то что хозяева не стремились ошарашить противника массированными атаками с участием большого количества игроков. «Шахтер», имея столь обновленный состав, играл в свою игру: контролировал мяч в середине поля за счет коротких и средних передач, а при любой возможности центральные полузащитники разрезным пасом пытались вывести на ударную позицию Борячука. На таком фоне игра подопечных Шарана вызвала мягко говоря удивление. Отсутствовали настрой и желание победить, а отсутствие именно этих факторов не могут помочь обыграть безоговорочного лидера внутреннего первенства.

Не удивительно, что дончане сполна воспользовались своим преимуществом. Уже на 13-й минуте Степаненко, воспользовавшись прекрасным пасом от Кривцова ударом головой поразил цель. Хозяева и после забитого гола продолжили давление на ворота Новака. Могли забить Бернард и Эдуардо, но в первом случае на высоте оказался голкипер александрийцев, а во втором эпизоде мяч после удара Эдуардо попал в штангу. Через несколько минут сольный проход Бутко по флангу завершился мощным ударом в сторону ворот, н на пути мяча оказался кто-то из защитников гостей и принял удар на себя. Еще пару раз мог отличиться Бернард, но сегодня был явно не его день.

Выйдя из ступора, гости смогли ответить именитому сопернику. И ответить достойно. Сперва со штрафного очень опасно пробивал Чорний, круглый пролетел совсем рядом со стойкой. А затем стопроцентный момент упустил Яремчук, которому мяч как на блюдечке подарил Каниболоцкий. Как полузащитник «Александрии» не попал в пустые ворота остается только догадываться. При минимальном преимуществе хозяев команды отправились отдыхать.

Во втором тайме рисунок игры не претерпел существенных изменений. Дончане атаковали, а «горожане» грамотно оборонялись. Лишь к середине второй половины хозяева сбавили темп и позволили противнику не надолго перехватить инициативу. Сравнивать счет мог вышедший на замену Грицук, но не попал в створ. После этого эпизода «горняки» вернули себе мяч и стали все чаще наведываться в штрафную Новака. Снова упустили моменты Эдуардо и Бернард, но забитые мячи зрители все равно увидели. Когда казалось, что поединок так и завершится, команды обменялись забитыми мячами. И произошло это уже в компенсированное время. Сперва Марлос классно разобрался в ситуации в чужой штрафной и низом покатил круглого под Новаком. А перед самым финальным свистком Яремчук немного реабилитировался за первый тайм мощно пробив под перекладину после паса Грицука.

Одержав победу в 1/4 выходит «Шахтер», которому предстоит и дальше играть на три фронта.

26.10.2016 «Шахтер» — «Александрия» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2016/17. 1/8 финала"