26 апреля 2017

«Шахтер» — «Днепр» 1:0. Минимальный перевес


26 АПРЕЛЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/2 ФИНАЛА

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 ФК «Днепр»Днепр Днепропетровск

Гол: Тайсон 68

Ukraine Cup«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо, Алан Патрик (Зубков, 87), Малышев, Марлос, Дентиньо (Бернард, 60), Тайсон (к) (Степаненко, 78), Бланко Лещук

«Днепр»: Лунин, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, Ротань (к) (Вакулко, 50), Полевой, Нагиев, Кочергин, Чеберко (Когут, 64), Довбик (Лунев, 74)

Предупреждения: Шевченко (90+2)Вакулко (57), Сваток (82).

Минимальный перевес

Паулу Фонсека в полуфинальном поединке против «Днепра» решил использовать практически резервный состав, дав возможность отдохнуть большинству ведущих игроков. Многие футболисты, вышедшие на поле ОСК «Мeталлист», давненько не надевали футболку «Шахтера». Не удивительно, что привычных сочетаний мы сегодня не увидели. Наставник «горняков» решил разбавить такой набор исполнителей Тайсоном и Марслосом, которые были призваны добавить серьезности намерениям хозяев.

Днепряне, в лице Дмитрия Михайленко, накануне заявляли, что дадут настоящий бой «Шахтеру», несмотря на турнирное положение команд в первенстве. И их обещания, по правде говоря, не разошлись с делом. Гости не выглядели «мальчиками для битья». Команда Михайленко удачно оборонялась и пыталась довольно остро контратаковать, порой доставляя немало хлопот Шевченко. Жаль, что исполнительское мастерство еще оставляет желать лучшего, но в случае сохранения «Днепра», как команды, эта молодежь может вырасти в приличного уровня коллектив.

Первая половина матча прошла в спокойном ключе. Редкие попытки хозяев обострить игру сводились на нет слаженной игрой игроков средней линии днепрян. А если принять во внимание, что донетчане буквально пешком перемещались по зеленому газону, то сказать, что гостям доводилось играть на пределе возможностей можно только с большой натяжкой. Инородным телом на фоне остальных выглядел Марлос, который не захотел сливаться с однородной массой и своей активностью заставлял партнеров по команде больше двигаться. До перерыв правда особых дивидендов это не принесло.

Фонсека, наверняка, нашел в раздевалке нужные слова для мотивировки своих футболистов и «Шахтер» на вторую половину вышел с серьезным настроем. «Горняки» с первых минут резко увеличили темп, в результате чего стали появляться свободные зоны, что для «оранжево-черных» всегда является жизненно необходимым. Появились опасные моменты. Первым мог отличиться Тайсон, длительное время совершенно потерявшийся на поле. Его удар из выгоднейшего положения парировал Лунин, который сегодняшний матч может смело занести себе в актив. Не сплоховал молодой голкипер и в эпизоде с выходом Бланко Лещука, не позволив аргентинцу поразить цель. Гол, казалось, назревал. И хозяева таки забили. На 68-й минуте, после классной комбинации с участием нескольких игроков, Тайсон смог пробить Лунина.

Получив преимущество в счете, подопечные Фонсеки продолжили контролировать мяч, стараясь доиграть без нервов. Но до самого финального свистка напряжение не спадало. Минимальный перевес не гарантировал легкой победы. Любая ошибка могла привести к голу в ответ. Не брезговали «горняки» потянуть время. Как раз за это Шевченко и получил предупреждение в самом конце матча. Днепряне смогли достойно отыграть против лидера первенства и вряд ли кто-то может бросить в их сторону упрек.

В финале Кубка нас ждет очередное «Классико» украинского футбола, «Шахтер» и «Динамо» в очной встрече выяснят, кто станет обладателем заветного трофея.

26.04.2017 «Шахтер» — «Днепр» 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2016/17. 1/2 финала"