25 октября 2017

«Заря» — «Шахтер» 3:4. Сумасшедший футбол

25 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

КУБОК УКРАИНЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 3 — 4 (доп.вр.) «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы:  Лунев 12', Гордиенко 51', Харатин 106' — Феррейра 72', Феррейра 90', Коваленко 99', Бланко Лещук 116'

Ukraine Cup«Заря»: Лунин, Сухоцкий (Кменюка 80'), Сваток, Гордиенко, Чечер, Громов (Кочергин 77'), Бабенко (Харатин 85'), Опанасенко, Андриевский, Караваев, Лунев

«Шахтер»: Пятов, Хочолава (Бланко Лещук 85'), Бутко, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Коваленко 66'), Алан Патрик, Фред, Тайсон, Дентиньо (Зубков 71'), Феррейра

Предупреждения: Бабенко 38', Лунин 68', Чечер 78', 82', Опанасенко 94' — Степаненко 28', Феррейра 34', Фред 59'

Удаления: нет — Чечер 82'.

Сумасшедший футбол

Наверняка, самой интересной игрой в 1/8 финала стал поединок в Запорожье, где «Заря» принимала «Шахтер». В свете последних событий луганчане уже не смотрятся мальчиками для битья, и вряд ли команда Фонсеки рассчитывала в тренировочном режиме пройти в четвертьфинал. Подопечные Юрия Вернидуба сейчас на таком ходу, что наделали шороху даже в Европе. От этого встреча ожидалась с еще большим нетерпением.

Настроить своих футболистов на отдельно взятую игру, даже не смотря на кадровые проблемы, удастся любому тренеру. Такого опыта у Юрия Вернидуба хоть отбавляй, тем более на кону стоял выход в 1/4 финала Кубка Украины, да и «Шахтер» не нуждается в особой мотивации. Однако увидеть воочию как номинальные хозяева смогут «повозить» действующего чемпиона в первой тайме дорогого стоит. Теперь понятно, за счет чего «Заря» обыгрывает своих соперников в Лиге Европе.

С первых минут луганчане применили высокий прессинг, к которому явно были не готовы «горняки». Мяч практически постоянно находился на половине гостей. Такая настойчивость была вознаграждена уже на 11-й минуте, когда Лунев после паса Громова вышел на свидание с Пятовым. Нападающий «Зари» легко переиграл в очной дуэли голкипера национальной сборной. гости никак не отреагировали на гол в собственные ворота и продолжили вальяжно перемещаться по полю. Лишь ближе к середине тайма им удалось создать первый опасный момент у ворот Лунина. С близкой дистанции головой пробивал Хочолава, но мяч пролетел выше перекладины. Незадолго до перерыва эмоции на поле достигли критической отметки. Арбитр встречи вынужден был за счет предупреждений и устных внушений тушить предстоящий взрыв. Не взирая на происходящие, команды не забывали о футболе. Два стопроцентных момента было у соперников до перерыва. Сперва реальный шанс сравнять счет упусти Дентиньо, с близкого расстояния пославший мяч прямо в Линина. А перед свистком об окончании первой половины матча Степаненко, ценой повреждения (полузащитник на всем ходу врезался в штангу), спас свою команду от неминуемого гола.

Совсем неожиданно началась вторая половина. Пока гости пытались наладить комбинационную игру, луганчане смогли удвоить преимущество. Караваев классно навесил, а Гордиенко спокойно поразил цель. Перед «Шахтером» реально замаячила тень поражения. К чести «горняков», которые всегда славились кубковым характером, они смогли найти в себе силы переломить ход матча. Сперва сработала связка Исмаили-Феррейра. Первый прострелил, а второй — левой ногой переправил круглого в ворота Лунина. Дальше в ситуацию вмешался Чечер. Опытный ветеран не всегда успевал за своими более молодыми оппонентами и порой только с нарушением правил останавливал рывки Тайсона и Алаан Патрика. За короткое время Вячеслав заработал два предупреждения и досрочно отправился отдыхать. Расплата была неминуемой. На последней минуте основного времени Факкундо Феррейра оформил дубль и перевел игру в экстра-тайм.

Тут дало о себе знать физическое состояние команд. Дончане, словно обретя второе дыхание, пошли вперед большими  силами и восьмой минуте первого дополнительного тайма повели в счете. В кои то веки забитым голом разродился Виктор Коваленко. Правда, стоит отметить, что ему в этом моменте откровенно повезло. Мяч после рикошета по замысловатой траектории залетел за шиворот Лунина. Казалось все, игра сделана. Иного мнения оказались хозяева, усилиями Харатина сравнявшие счет (не без помощи Ракицкого). Для луганчан забрезжил луч надежды перевести матч к серии одиннадцатиметровых ударов. Но на 116-й минуте Бланко Лещук в сутолоке у ворот суме протолкнуть мяч и он от ноги защитника вкатился в дальний угол. Отыгравший идеально Лунин на это раз спасти свою команду не смог.

Сумасшедший футбол в исполнении обеих команд стал настоящим украшением 1/8 финала Кубка Украины.