«Ворскла» — «Мариуполь» 1:2. История, и не только

Ворскла   логотип«Ворскла» (Полтава) 1 — 2 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Кулач 13 — Борячук 25, Тотовицкий 77

Ukraine Cup«Ворскла»: Шуст, Даллку, Кобахидзе (Ребенок 64), Кравченко (Коломоец 81), Матвиенко, Одарюк (Кадимян 73), Чеснаков, Шарпар, Кулач, Скляр, Пердута

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Вакуленко, Болбат, Борячук, Белый, Танковский, Насонов, Тотовицкий (Фомин 89), Тищенко, Чурко (Кирюханцев 83), Мишнев (Неплях 76)

Предупреждения: нет — Тотовицкий 49, Чурко 59.

История, и не только

Программу четвертьфинальных матчей Кубка Украины открывали в Полтаве местная «Ворскла» и ФК «Мариуполь», которые несколькими днями ранее выясняли отношения в чемпионате. Тогда сильнее оказались подопечные Василия Сачко, которые играя в меньшинстве минимально обыграли приазовцев на их поле. Болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона, наверняка, ожидали продолжения.

Первый опасный эпизод игры — удар Кобахидзе и добивание от Шарпара на 11-й минуте. Худжамов забрал этот мяч после рикошета от защитника. Все исправили уже через две минуты в трехходовке Одарюк-Пердута-Кулач. Последний точным ударом головой завершил усилия партнеров по команде — 1:0.

Недолго радовались хозяева поля. Борячук был первым на подборе после попытки выбить мяч из штрафной — 1:1.

Почти все сделал для взятия ворот на 32-й минуте Кулач, но на сильный прострел никто из партнеров не откликнулся. Впоследствии сильно пробил низом с правого края Пердута — вратарь оказался на месте. До конца тайма оппоненты обменялись несколькими «уколами», после которых результат так и не изменился.

На шестой минуте второго тайма Пердута отдал на Кулача, с сильным ударом которого почти вплотную справился Худжамов, переведя на угловой. Не забывали огрызаться и мариупольцы.

На 70-й минуте автор первого гола в игре Кулач пробил через себя в падении, после него зрячий удар наносил Ребенок. Худжамов вытащил мяч из правого нижнего угла. А вскоре быстрая контратака «Мариуполя» привела к взятию ворот Шуста — 1:2. Точный удар на счету Тотовицкого.

Ответ мог прийти от Шарпара после передачи Ребенка, но мяч буквально слетел с ноги у 11-го номера полтавчан. Вырвать хотя бы ничью, несмотря на все старания, у полтавчан, к сожалению, не получилось. В итоге, подопечные Бабича не только одержали историческую победу над «Ворсклой», а и смогли вернуть должок за поражение в УПЛ.