«Говерла» — «Металлист» 2:2. Равенство сторон

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ФК Александрия«Говерла» (Ужгород) 2 — 2 «Металлист» (Харьков)zorya lugansk

Голы: Каверин 10 Мякушко 67 — Хавьер 56, Хавьер 87

Ukraine Cup«Говерла»: Коваль, Каверин (Трухин 74), Люлька, Ягодинскис, Шацких (Бурдужан 69), Качараба, Герасимьюк (Степанюк 66), Мякушко, Тудос, Акакпо, Полянский

«Металлист»: Дишленкович, Кобин, Коэльо (Красноперов 60), Гуйе, Кулаков (Радченко 57), Пшеничных, Гоменюк, Хавьер, Эдмар, Болбат, Торсигльери

Предупреждение: Качараба 38, Люлька 73, Люлька 79, Степанюк 89 — Пшеничных 41, Хавьер 44, Эдмар 51

Удаление: Люлька 79

У «Металлиста» за первый тайм не было хотя бы одного реального момента для взятия ворот Коваля. Были полу-моменты. Гоменюк после классной передачи Хавьера из глубины не смог укротить мяч и момент остроту потерял. Навес Болбата не нашел адресата из-за осмотрительности Герасимюка, Жажа со штрафного пробил слишком прямолинейно, после подачи углового Акакпо едва не отдал голевую передачу на Хавьера. Вот и все, что выжали гости при полном контроле мяча и территориальном преимуществе.

А «Говерла» очень быстро указала «Металлисту» на его действительно слабое место. Папа Гуйе и Кулаков «привезли» на 10-й минуте гол, сыграв в простой ситуации настолько плохо, что даже не верится. После передачи из глубины Папа вел борьбу с Шацких и эту борьбу проиграл. Мяч отскочил к Мякушко, который на фланге не испытал противодействия со стороны Кулакова. Сергей сильно пробил, Дишленкович парировал, после чего Каверин на добивании получил шанс поразить пустые ворота. И этот шанс не упустил ...

Это, к слову, была не первая и не последняя возможность ужгородцев в первом тайме. Шацких чуть раньше сильным дальним ударом проверил бдительность Дишленковича, а позже закарпатцы упустили перспективный выход три в три. Одним словом, «Говерла» и «Металлист» показывали игру примерно одного уровня, но хозяевам, в отличие от гостей, удалось найти свой ​​момент.

Второй тайм был подобием первого. Правда, хозяева чаще использовала контратаки, а гости сумели таки распечатать ворота Коваля. То, что не удалось Жаже с игры на 47-й минуте удалось Хавьеру на минуте 56-й со штрафного. Удар с подкруткой в дальний угол для Коваля был слишком сложным.

Рахаев даже не улыбнулся, но и без того было заметно, что у тренера как камень упал с плеч. Очень тяжело «Металлисту» дался этот гол, который, впрочем, команду не уберег от дальнейших неприятностей. Пока харьковчане по привычке пытались действовать с позиции силы и дальше создавали полу-моменты (в частности, удар головой Радченко можно отметить), «Говерла» в блестящем стиле забила во второй раз. Люлька прострелил с фланга, а Мякушко, как искусный форвард сыграл на опережение: первым касанием освободился от опеки оппонента, а вторым пробил мимо Дишленковича.

Такой счет целиком и полностью удовлетворял хозяев, но с 79-й минуты, когда вторую желтую карточку за фол против Болбата получил Сергей Люлька, «Говерла» должна была играть не просто от обороны, а на отбой, поскольку харьковчане в стиле раненого зверя пошли в атаку. Радченко на 87-й минуте классно пробил, мяч, задев по пути голову Акакпо, попал в перекрестье ворот Коваля, улетел в поле и был добит в сетку Хавьером.

2: 2, при равенстве сторон, с точки зрения стратегии — счет выгоден для «Металлиста». Однако, если смотреть исключительно на игру, то харьковчане ничем не лучше выглядели, чем аутсайдер Премьер-лиги. Следовательно, учитывая отсутствие в течение долгого времени побед, возникает вопрос: игра в этом матче — это реальный уровень «Металлиста»? Хорошо для харьковчан, что пока что это только вопрос, а не констатация.