28 сентября 2014

«Олимпик» — «Метaллуpг» (З) 2:0. С помощью президента

28 СЕНТЯБРЯ 2014. СТАДИОН ИМЕНИ БАННИКОВА, КИЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Олимипик Донецк 1«Олимпик» (Донецк) 2 — 0 «Метaллуpг» (Запорожье)metalurg zaporizhya

Гол: Сытник 7, Гельзин 70 (пен.)

Ukraine Cup«Олимпик»: Иванов, Махарадзе, Мищенко, Тищенко, Огиря, Гельзин, Сытник (Семенина 78), Еременко (Моха 66), Дорошенко, Гришко, Олейник (Драченко 46)

«Метaллуpг»: Боровик, Орелеси, Сержио, Юсов (Штурко 73), Лепа (Платон 67), Лисицкий, Пашаев, Каплиенко, Приемов, Гавриш, Балич (Курилов 77)

Предупреждения: Дорошенко 30, Еременко 45, Махарадзе 90+1 — Каплиенко 57, Приемов 70, Балич 71

Кубковый поединок соперников, которых в турнирной таблице чемпионата разделяют шесть ступенек, начался с великолепного по техническому исполнению штрафного от Сытника. Нападающий «Олимпика» обвел «стенку» по высокой дуге, и мяч «клюнул» в дальнюю «девятку» без вариантов для голкипера. Пока команда эмоционально праздновала успех, Роман Санжар криками и жестами добивался продолжения активной игры.

Для двухматчевого противостояния один гол — небольшое преимущество, однако «белые» подсознательно стали пятиться назад, что помогло «красным» перетянуть одеяло на себя. Игровая инициатива — параметр важный, но в протокол ее не впишешь, а с созиданием и ударами у запорожцев было совсем туго. Хозяева на прессинг гостей в середине поля никак не реагировали, точнее сказать, ожидаемых соперниками ошибок, после которых можно было бы развить скоростную атаку, не допускали. «Олимпик» в середине первого тайма играл исключительно от «печки», так что с острыми моментами была напряженная ситуация.

Встряска случилась на 30-й минуте, когда Дорошенко ценой «горчичника» и пенальти остановил Сержио. Верный шанс отыграться упустил Лепа, который проиграл дуэль голкиперу дончан Махарадзе. После этого команды стали вести прицельную стрельбу. Правда, работы у вратарей больше не стало. Стоит отметить разве что удар Лепы с линии штрафной на 43-й минуте. Позиция у хавбека была перспективной, однако его удару не хватило силы.

После перерыва характер борьбы не изменился. Соперники вроде искали варианты, чтобы забить, да все никак не находили. «Олимпийцы» стали прибавлять первыми, намеренно смещая акценты атак на фланги. После падения Дорошенко не без контакта с Приемовым над стадионом прозвучала ненормативная лексика — арбитр назначил еще один пенальти. Теперь уже в ворота «Метaллуpга». Нарушивший правила покрутил пальцем у виска, получил желтую карточку, а свое решение судья уже не поменял. Боровик угадал направление удара играющего президента «Олимпика» Владислава Гельзина, но мяч «прошил» руки вратаря и оказался в сетке. Этот эпизод стал пиковым для ровного и не очень интересного второго тайма.

Олег Таран продолжал апеллировать к судьям, ругался с футболистами, делал замены, только это не помогало. Разве что «металлурги» снова прибрали инициативу к своим рукам, однако теперь им приходилось вскрывать предельно насыщенную оборону. Лишь за три минуты до конца после штрафного Гавриш подрезал мяч головой в дальний угол, и донецкий кипер каким-то чудом отвел угрозу.