29 октября 2014

«Черноморец» — «Сталь» (Дн) 2:1 (п.п. 4:2). Долгоиграющая пластинка

29 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 2 — 1 (п.п. 4:2) «Сталь» (Днепродзержинск) Сталь Днепродзержинск

Голы: Диденко 40, Опанасенко 81 — Котляр 57

На 57-й минуте Котляр («Сталь») не реализовал пенальти (вратарь)

Ukraine Cup«Черноморец»: Паст (Мартыщук 120+2), Кутас, Опанасенко, Слинкин, Сиваков, Назаренко, Фомин, Аржанов (Гай 75), Бобко (Балашов 108), Диденко, Ковальчук

«Сталь»: Попович, Карасюк, Яскович, Брынько, Котляр (Днистрян 111), Кулиш, Билый, Шутов (Плешаков 46), Каленчук, Кравченко, Адамюк

Предупреждения: Кутас 55, Диденко 56, Назаренко 58 — Адамюк 109

Удаления: Диденко 120+2

Серия пенальти: 1:0 — Гай, 1:0 — Адамюк (вратарь), 2:0 — Балашов, 2:1 — Кулиш, 3:1 — Назаренко, 3:2 — Карасюк, 4:2 — Слинкин, 4:2 — Билый (выше ворот)

Ответная игра со «Сталью» должна была дать ответ, насколько серьезный кризис переживает «Черноморец». Одесским болельщикам внушала тревогу безвыигрышная серия из шести матчей в чемпионате страны («моряки» не знают радости побед в Премьер-лиге с 11 августа, когда на своем поле одолели «Волынь» — 1:0), но в то же время обнадеживали слова Романа Григорчука, который сказал после поражения от «Днепра», что его команда наконец-то поднялась на тот уровень, когда может на равных бороться с грандами, а при благоприятном стечении обстоятельств даже отбирать у них очки.

Если это действительно так, то со «Сталью» (это ведь, при всем уважении к команде Владимира Мазяра, не «Днепр») одесситы должны были сыграть с позиции силы — ошеломить соперников мощными атаками, забить парочку мячей и спокойно решить исход противостояния в свою пользу.

На первых минутах казалось, что именно по такому сценарию и будут развиваться события на поле. Хозяева провели несколько опасных выпадов, заставили понервничать голкипера и центральных защитников «Стали», которым противостояли Фомин и Диденко, заработали парочку угловых. Но после этого одесситы увязли в защитных построениях гостей, их игра потеряла в скорости и динамике.

Как следствие, первый по-настоящему опасный момент создали гости, которые, как и следовало ожидать, взяли на вооружение контратакующую модель игры. На 19-й минуте Калейчук вывел Кулиша один на один с вратарем, но фактурный нападающий немного отпустил мяч, и ему успел помешать Сиваков.

После зтого «моряки» провели две опасные атаки, но ни Фомину, ни Аржанову не удалось поразить цель с близкого расстояния, а потом игра снова пошла в том ключе, который был не выгоден «Черноморцу». Одесситы не уступали соперникам в единоборствах в центре поля, но от этого им, как говорится, было ни холодно, ни жарко. Хозяева искали свободные зоны, чтобы получить мяч на скорости или обыграть соперника один в один и сделать острую передачу в штрафную, где искали свой шанс Фомин и Диденко. Так и получилось на 40-й минуте. Фомин справа «вырезал» передачу к линии вратарской, а Диденко в касание отправил мяч в дальний угол.

В перерыве наставник «Стали» Владимир Мазяр решил выпустить на поле второго фактурного нападающего — Плешакова, который вместе с Кулишом должен был создать серьезные проблемы защитникам «Черноморца». Эта ставка едва не сыграла на 48-й минуте, когда после подачи углового мяч попал в ногу Плешакова и прокатился рядом со штангой.

А потом одесситов подвел Диденко, который при розыгрыше очередного «стандарта» прихватил за футболку Каленчука, что не осталось не замеченным Евгением Арановским. Паст отразил удар Котляра с «точки», но мяч отскочил к полузащитнику «Стали», который со второй попытки попал в стойку и только с третьей сравнял счет.

В концовке основного времени игры гостей мог вывести вперед Плешаков, после удара которого мяч попал в штангу, а буквально через перу минут гол-кресавец забил Опанасенко. После передачи Назаренко от углового флажка он вколотил мяч в сетку о 14 метров.

В овертайме игра проходила с преимуществом «Черноморца», но и гости пару раз были близки к тому, чтобы сорвать джек-пот. Достаточно вспомнить, как на 116-й минуте Калемчук развернулся у линии штрафной перед Опанесенко и обводящим ударом едва не заставил капитулировать Паста.

В итоге дело дошло до серии пенальти, перед которой Роман Григорчук в стиле Луи Ван Галя произвел вратарскую рокировку. Этот ход оказался удачным. Мартыщук выиграл дуэль у Адамюка, а Белый, который стал четвертым игроком «Стали», попытавшим счастья в «лотерее», запустил мяч над перекладиной. Одесситы же все свои удары с 11-метровой отметки выполнили безупречно.