Первый матч. «Оболонь-Бровар» — «Динамо» 0:2. Первый шаг

КУБОК УКРАИНЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Оболонь-Бровар«Оболонь-Бровар» (Киев) 0 — 2 «Динамо» (Киев)Динамо

Голы: К.Коваленко 27 (авт.) — Мораес 73

Ukraine Cup«Оболонь-Бровар»: Федоровский, Бидловский, Фаворов (Корольчук 78), Гордийчук, К.Коваленко, Мандзюк, Бровченко (И.Коваленко 67), Корнев (Шевчук 51), Аблитаров, Пинчук, Кицута

«Динамо»: Рыбка, Буяльский (Кранчар 81), Макаренко, Бурда, Гонсалес, Сидорчук (Беланда 71), Мораес, Морозюк, Петрович, Драгович, Велозу (Мякушко 62)

Предупреждения: Мандзюк 84, Аблитаров 87

Украинские любители футбола наверняка помнят «Оболонь» образца пятилетней давности. В сезоне-2010/11 молодая команда под руководством Сергея Ковальца сумела набрать десять очков в четырех поединках с «Динамо» и «Шахтером», который потерпел первое в истории поражение на «Донбасс Арене».

Смена главного тренера и финансовые трудности привели к вылету клуба в первую лигу. Там он продержался всего один круг, после чего обанкротился. В межсезонье президент «пивоваров» Александр Слободян создал новую команду, основу которой составили молодые воспитанники ДЮФШ «Смена-Оболонь». Так как старое название клуба нельзя было сохранить по юридическим соображениям, обновленный франчайз стал называться «Оболонь-Бровар». При этом клубная атрибутика, включая логотип и клубные цвета, по просьбе болельщиков, остались прежними.

Обкатавшись в аматорской лиге, «Оболонь-Бровар» заявилась во вторую лигу, где с первого захода финишировала восьмой. Во втором сезоне «пивовары» заняли второе место, которое позволило им повыситься в классе. После девяти туров в нынешнем розыгрыше первой лиги команда Сергея Солдатова занимает пятое место, уступая лидеру всего три очка.

В минувшем розыгрыше Кубка Украины «зелено-белые» дошли до 1/16 финала, где минимально уступили «Шахтеру». В этом году жребий вновь определил им в соперники действующего чемпиона, но уже в 1/8 финала. К слову, на этой стадии «Оболонь» и «Динамо» встречались 14 лет тому назад. Тогда перволиговый коллектив проиграл обе встречи с одинаковым счетом — 0:3. В этот раз «бело-голубые» ограничились победой с разницей в два мяча.

Наставник хозяев выпустил на поле квартет исполнителей, воспитывавшихся в клубной системе «Динамо — Корнева, Кицуту, Пинчука и Фаворова. В противовес им Сергей Ребров поставил в основной состав Рыбку, который в свое время неплохо защищал ворота «Оболони».

Динамовцы с первых минут встречи вполне предсказуемо завладели инициативой, но чего-то серьезного у ворот Федоривского за полтайма создать так и не удосужились. Выручили их хозяева. На 26-й минуте Велозу навесил в чужую штрафную, а Коваленко, перепрыгнув Буяльского, переправил мяч в свои ворота. Сфера, зацепив перекладину, влетела в сетку — 0:1.

Странное дело, но забитый гол не повлиял ни на одну, ни на другую команду. Киевляне продолжили неспешно перекатывать мяч на подступах к чужой штрафной, в то время как их соперники спокойно за этим наблюдали. Проснуться заполненные трибуны «Оболонь-Арены» заставил Морозюк, который ударом с 20 метров на 53-й минуте проверил на прочность штангу ворот Федоривского.

Двадцать минут спустя Мораес удвоил преимущество гостей. Гонсалес навесил с левого фланга, а бразилец выпрыгнул выше Аблитарова и головой пробил прямо в «девятку» — 0:2.

Оформить разгром «пивоваров» мог Гонсалес, но после его удара с места левого инсайда мяч пролетел в нескольких сантиметрах от цели. Еще более верный момент отличиться упустил Беланда. Марокканец успел обыграть вратаря, но в пустые ворота не попал.